Предложения со словосочетанием «обстоятельства совершения преступления»

Принцип рационального применения мер принуждения, средств исправления осуждённых и стимулирования их правопослушного поведения предполагает учёт обстоятельств совершения преступления, личность осуждённого и его предыдущее поведение.
Установление обстоятельств совершения преступления и его раскрытие прямо связано с необходимостью собирания, проверки и оценки фактических данных (сведений), на основе которых принимается процессуальное решение, а судом решается вопрос о виновности (невиновности) и назначении наказания (освобождении от него).
Опрос может быть проведён как для выяснения обстоятельств совершения преступления, так и для получения сведений о личности преступника.
Во-вторых, при производстве предварительного следствия в ходе исследования следователем обстоятельств совершения преступления недопустимо игнорирование одного из основных правил логики доказывания, в соответствии с которым тот или иной выдвигаемый в качестве вывода по уголовному делу тезис, в том числе связанный с утверждением о виновности подозреваемого, обвиняемого, не может считаться доказанным, пока не опровергнут противоположный тезис.
Признание за особыми обстоятельствами совершения преступления способности уменьшать общественную опасность преступника и (или) совершённого им преступления, по нашему мнению, является основой для формирования самостоятельного основания освобождения от уголовной ответственности, учитывающего субъективные факторы, относящиеся к личности виновного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полстолетия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обстоятельства совершения преступления подробно изложены в приговоре.
Но, положа руку на сердце, вы всерьёз считаете, что во всех приговорах суда обстоятельства совершения преступления определены объективно и каждое слово – истина?
Далее появился следователь, «шестёрка», который даже не знал обстоятельств совершения преступления.
Суть его состоит в определении психологического профиля убийцы на основании анализа обстоятельств совершения преступления и других данных, имеющихся в распоряжении следствия.
При принятии решения о назначении тюрьмы суд должен учитывать обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, в частности количество совершенных им преступлений, их характер и степень общественной опасности; поведение до и после совершения преступления данные о его поведении во время отбывания лишения свободы по предыдущим приговорам.
Квалификация преступления всегда обусловлена фактическими обстоятельствами совершения преступления.
Сложность данного дела состоит в том, что характер и обстоятельства совершения преступления абсолютно не соответствуют личности жертвы этого прискорбного события.
Таким образом, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в приговоре при описании установленных судом обстоятельств совершения преступления указание на мотив преступления отсутствует, то есть субъективная сторона деяния в приговоре не изложена.
Совершение тяжких и особо тяжких преступлений, как правило, связано со сложным процессом собирания доказательств, установления обстоятельств совершения преступления или его уголовно-наказуемой подготовки.
На мой вопрос «Как же вы будете допрашивать, если не знаете обстоятельств совершения преступления?» он ответил: «Что скажете, то я и запишу».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обстоятельства совершения преступления»

  • Только на этих трех основаниях строятся существующая во всех законодательствах невменяемость преступлений и уменьшающие вину обстоятельства. Вменяемость представляется бòльшею или меньшею, смотря по бòльшему или меньшему знанию условий, в которых находился человек, поступок которого обсуживается, по бòльшему или меньшему промежутку времени от совершения поступка до суждения о нем и по бòльшему или меньшему пониманию причин поступка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Значение слова «совершение»

  • СОВЕРШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. 174 глаг. совершить—совершать и совершиться—совершаться. Совершение сделки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕРШЕНИЕ

Значение слова «преступление»

  • ПРЕСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности. Преступление против государства. Уголовное преступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «обстоятельство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Значение слова «совершение»

СОВЕРШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. 174 глаг. совершить—совершать и совершиться—совершаться. Совершение сделки.

Все значения слова «совершение»

Значение слова «преступление»

ПРЕСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности. Преступление против государства. Уголовное преступление.

Все значения слова «преступление»

Синонимы к словосочетанию «обстоятельства совершения преступления»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Ассоциации к слову «совершение»

Ассоциации к слову «преступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я