Предложения со словосочетанием «конкретные обстоятельства»

Выведение последних из первых осуществлялось путём отвлечения от конкретных обстоятельств дела.
Каждый из нас индивидуален, а потому рацион необходимо подбирать с учётом конкретных обстоятельств – возраста, пола, условий труда, быта, и, конечно, здоровья.
Изучение конкретных обстоятельств может привести к появлению нового материала, например посвящённого новым идеям и новым подходам к экономической теории.
Вторая строка второй строфы – иронический намёк на вполне конкретное обстоятельство.
И лишь потом эта информация набирает силу, чтобы материализоваться в нашей жизни в виде каких-то конкретных обстоятельств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свойлачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будет ли оно носить проциклический или противоциклический характер, определяется конкретными обстоятельствами времени и места и может быть разным для разных стран и разных периодов времени.
Диалектический метод предполагает изучение конкретных обстоятельств, определяющих содержание уголовно-процессуальной деятельности и её форму, т. е. основан на материалистических закономерностях.
И наоборот, знание конкретных обстоятельств являлось случайным, ненадёжным и преходящим.
Чего не нужно придерживаться долгое время, так это конкретных утверждений, сделанных на основе этих основных принципов, исходя из конкретных обстоятельств конкретного места и времени.
Одним словом, они были больны в традиционном понимании этого слова, так как существовало конкретное обстоятельство, препятствовавшее их нормальной жизнедеятельности.
Они ни на что другое были не способны, это было просто заложено в их расе, сформировавшейся в течение столетий в результате конкретных обстоятельств и влияний.
Это различие масштабов может объясняться конкретными обстоятельствами политического режима или системы управления экономикой.
На протяжении всей этой книги будут рассматриваться такие историографические характеристики источников, как контекст, в котором создавался тот или иной документ, мотивация к созданию того или иного текста и конкретные обстоятельства жизни определённого автора.
Тактичный человек всегда учитывает конкретные обстоятельства: разницу возраста, пола, общественного положения, место разговора, наличие или отсутствие посторонних.
Мы не знаем конкретных обстоятельств, но так или иначе обстоятельства эти привели к тому, что произошёл сдвиг одного из главных мотивов на обычно совершенно безличные операции, которые в силу этого превратились в самостоятельную деятельность, в этом качестве они и выступили как характеризующие личность.
На практике случаи, когда стороны договора сталкиваются с противоречиями в смысловом содержании его условий, разнообразны и зависят от конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, однако представляется возможным выделить ряд общих для таких случаев закономерностей.
Сторонники политики “предопределённости” учат: конкретные обстоятельства прошлого не важны, так как всё произошедшее необходимо для прогресса.
Для старших подростков характерен высокий уровень самооценки 56,7 %, что говорит о внутреннем ощущении собственной силы, права, правоты и возможностей, вера в себя, отсутствие сомнений и страха, уверенности в поведении и решительность, смелость, отсутствие боязни в принятии и осуществлении своих решений, высокая оценка своих качеств, возможностей и достоинств, уверенность, что неудачи скорее случайны и связаны с неблагоприятным стечением конкретных обстоятельств, только здесь и сегодня, а успех закономерен и определяется собственными качествами, его способностью самостоятельно решать трудные задачи.
При наличии конкретных обстоятельств судебный пристав-исполнитель при совершении исполнительных действий вправе одновременно с арестом имущества изъять всё имущество или отдельные предметы.
Отсюда вроде бы следовало, что далее он укажет конкретные обстоятельства, из-за которых не нашёл «в себе смелость позаботиться о рукописи раньше».
Относительные успехи различных типов организаций представляют собой одно из главных доказательств, на основе которых строятся теории о том, какие типы организаций являются наиболее эффективными в различных конкретных обстоятельствах.
На практике приведеные подходы могут применяться в некоторых сочетаниях, оптимальность комбинаций которых определяется конкретными обстоятельствами и сочетанием влияющих факторов.
Но это не имеет (или почти не имеет) отношения к их реальному поведению перед лицом конкретных обстоятельств.
Обращают на себя внимание следующие конкретные обстоятельства, связанные с тематикой лекций и важные для нашего последующего анализа, притом по-своему неожиданные, подчас парадоксальные.
Следовательно, всякий раз, когда человек действует и проявляет предпринимательство, он делает это характерным лично для него индивидуальным и неповторимым способом, вытекающим из его стремления достичь определённых целей или прийти к конкретному видению мира, причём стимулами для него служат все эти цели – цели, которые в данной конкретной форме и в данных конкретных обстоятельствах имеются только у него, и ни у кого другого.
Последние обеспечивают лучшую адаптацию не просто к конкретным обстоятельствам места и времени, но и к некоторым постоянным свойствам нашей среды.
В реальности ей противодействует множество социальных законов и множество конкретных обстоятельств, сил и традиций.
А на вечернем гипнозе при поддержке сделанных мной записей, больная довольно подробно описывала конкретные обстоятельства появления симптома.
На такие исключения надо идти, твёрдо оговорив вслух или письменно, что это экстраординарное явление, обусловленное конкретным обстоятельством.
Внедрение большинства изобретений происходило в определённое время или под давлением конкретных обстоятельств.
Но это значит, что так называемый литературный канон, незыблемая «великая традиция» «национальной литературы» должна быть осознана как конструкт, сформированный конкретными людьми в силу конкретных обстоятельств в определённое время.
Разве что, конечно, вещь «дэвид» была задумана, обтёсана и помещена в конкретные обстоятельства именно для этого.
Любая модификация старых идей или создание новых создаст изменённый или новый язык; любое сильное влияние конкретных обстоятельств произведёт аналогичный эффект; это спонтанная репродукция, а не преднамеренная подделка языка.
Все в данном случае зависит от конкретных обстоятельств преступления, если же оно было в действительности.
В зависимости от конкретных обстоятельств реальной ситуации (боеспособность врага, наличие оружия, опасность для вас и т.д.) добейте противника или скройтесь с места конфликта.
Необходимость учёта конкретных обстоятельств бытия изучаемого явления одновременно и составной компонент принципа историзма, в силу которого исследуемое явление прослеживается в своём возникновении, развитии и функционировании.
Вместе с тем исходя из оценки конкретных обстоятельств совершения правонарушения судом может быть сделан вывод о его малозначительности, что является основанием для освобождения арбитражного управляющего от привлечения к административной ответственности.
Главная цель этой книги – помочь читателю приобрести систематизированное представление об обеспечении безопасности предприятия как о комплексе разнообразных мероприятий в организационной, финансовой, информационной, кадровой и других сферах, каждое из которых должно планироваться и осуществляться с учётом конкретных обстоятельств экономической деятельности.
Столь необычный выбор архитектурных форм и мотивов был связан с весьма конкретным обстоятельством.
Потому что в противном случае он будет не в состоянии ни правильно устанавливать конкретные обстоятельства разбираемых дел, ни правильно оценивать нередко противоречивые заявления сторон и показания свидетелей.
Для функционирования этого процесса необходимо, чтобы каждый имел возможность действовать в соответствии с собственным знанием, всегда уникальным, по крайней мере в том, что касается конкретных обстоятельств, и чтобы он был в состоянии использовать свои умения и возможности в известных ему пределах для достижения своих индивидуальных целей.
Разработчики ситуационной теории исходят из того, что конкретные обстоятельства определяют отбор лидера и детерминируют его поведение.
– Мне кажется, да, – сказал я и назвал конкретные обстоятельства, почему мне так кажется.
Вместе с тем следует учитывать, что любая норма абстрактна, а тот, кто её применяет, имеет дело с конкретным правоотношением, развивающимся в индивидуально определённых конкретных обстоятельствах.
Если в результате конкретных обстоятельств возникнет необходимость оказания юридической помощи лицам с различными интересами, а равно при потенциальной возможности конфликта интересов, адвокаты, оказывающие юридическую помощь совместно на основании партнерского договора, обязаны получить согласие всех сторон конфликтного отношения на продолжение исполнения поручения и обеспечить равные возможности для правовой защиты этих интересов.
Мораль даёт общие принципы поведения, оставляя без внимания конкретные обстоятельства.
В каждом примере описана совокупность конкретных обстоятельств, к которым вы должны применить принципы, изложенные в соответствующей главе, с тем чтобы определить правильную стратегию для данной ситуации.
Степень общественной опасности преступленияустанавливается судом в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от характера и размера наступивших последствий, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершённом в соучастии, от вида умысла (прямой или косвенный) либо неосторожности (легкомыслие или небрежность).
В частности, описания конкретных обстоятельств преступлений – это моя интерпретация событий, которые, как мне кажется, наиболее вероятно произошли именно таким образом.

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к словосочетанию «конкретные обстоятельства»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я