Предложения со словосочетанием «совместное хозяйство»

Разложение родового строя у восточных славян характеризовалось выделением внутри племён больших патриархальных семей, которые вели совместное хозяйство.
Уже не «трудовой принцип» и совместное хозяйство свидетельствовали о браке, а регистрация брака порождала имущественные права и обязанности супругов.
Она определяется как группа лиц, общность людей, основанная на браке, родстве, свойстве или совместном проживании в одном жилище и ведущая с нанимателем жилого помещения совместное хозяйство (включая общий бюджет, взаимную заботу и т. д.).
Она не так давно поселилась у своего любимого, и молодые не успели обзавестись совместным хозяйством.
Необходимость ведения совместного хозяйства потеряла значимость, но совместное имущество ещё определяет значимость семьи, оставаясь скрепой отношений и основой воспитания детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овзросление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Преклонение перед отечественной историей и гордость за успехи на ниве международного обмена, прорыв в науке, о чём не щадя завсегдатаев чайных объясняли отвергнутые владельцы совместных хозяйств, жалея застигнутый на нелюбимом занятии человеческий капитал, они хорошо поработали, в чём не были уверены про сидящих напротив.
Гайдн внёс в их совместное хозяйство целых 1000 флоринов, но даже это не произвело должного впечатления.
Мы же заявили, что на дату прекращения совместного хозяйства (пригодилось то самое уведомление и заявление об алиментах с датой подачи в суд) автомобиль был целым, даже пару свидетелей привели, которые в тот день автомобиль видели и даже с ним сфотографировались.
Наш человек был бесконечно счастлив: он стал мечтать о создании крепкой семьи, о рождении детей, о ведении со своей будущей женой совместного хозяйства.
В принципе, нужные для ведения совместного хозяйства вещи.
Моё обострённое воровское чутьё сразу же насторожили невинные на первый взгляд, якобы шутливые разговоры любовницы о том, как бы неплохо было придать нашему союзу официальный статус, завести детишек, обустроить совместное хозяйство.
Они, правда, не успели зарегистрироваться, но по ещё бывшим советским законам при ведении совместного хозяйства можно было рассчитывать на пенсию погибшего друга.
Она говорила ещё долго, особенно упирая на то, что уже некоторое время жила в этом доме на правах жены и вела с покойным совместное хозяйство.
Род проживает на общей территории, имеет совместное хозяйство, средства производства, предполагает равенство всех членов племени.
Где-то на третий-четвёртый раз пациенты начинают либо плавно совмещать совместное хозяйство и тела, чтоб каждый раз не носиться туда-сюда при очередном кризисе и тратить время на стояние в пробках…
Есть понятие «брак», а есть «легальное партнёрство», когда живут вроде бы семьёй, но вроде и нет – нет совместного хозяйства, потому и разбежаться проще.
Они ведут совместное хозяйство как будто машинально, воспитывают детей, просто исполняя долг.
К тому моменту мы уже притерлись друг к другу, объездили много стран вместе и почти два года вели совместное хозяйство.
Однако в последнее время количество семей, характеризующихся совместным проживанием, ведением совместного хозяйства, но юридически не оформленных, заметно увеличилось.
Греки воспринимали полис прежде всего как сообщество граждан, ведущих совместное хозяйство на определённой территории.
Молодые пары впервые в жизни начинали вести совместное хозяйство и откладывать деньги, чтобы купить себе дом.
Заключение брака, объединение влюблённых под одной крышей, начало ведения совместного хозяйства, общая жизнь. Это время первого кризиса семьи.
Гораздо хуже, когда люди женятся, обзаводятся совместным хозяйством, ипотекой, детьми и собаками, друзьями, а потом выясняется, что один из супругов вовсе не тот, за кого себя выдавал в начале семейной жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совместное хозяйство»

  • Но эта статья существует только как прикрышка от закона, запрещающего блуд и прелюбодеяние, так как каторжная или поселка, живущая у поселенца, не батрачка прежде всего, а сожительница его, незаконная жена с ведома и согласия администрации; в казенных ведомостях и приказах жизнь ее под одною крышей с поселенцем отмечается как «совместное устройство хозяйства» или «совместное домообзаводство», [Например, приказ: «Согласно ходатайства г. начальника Александровского округа, изложенного в рапорте от 5 января, за № 75, ссыльнокаторжная Александровской тюрьмы Акулина Кузнецова переводится в Тымовский округ для совместного домообзаводства с поселенцем Алексеем Шараповым» (1889 г., № 25).] он и она вместе называются «свободною семьей».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совместный»

  • СОВМЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Осуществляемый вместе с кем-л., осуществляемый сообща. Совместная работа. Совместные действия авиации и флота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВМЕСТНЫЙ

Значение слова «хозяйство»

  • ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «совместный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совместный»

СОВМЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Осуществляемый вместе с кем-л., осуществляемый сообща. Совместная работа. Совместные действия авиации и флота.

Все значения слова «совместный»

Значение слова «хозяйство»

ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство.

Все значения слова «хозяйство»

Синонимы к словосочетанию «совместное хозяйство»

Ассоциации к слову «совместный»

Ассоциации к слову «хозяйство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я