Предложения со словосочетанием «совместная трапеза»

Думаю, это не последняя совместная трапеза, в следующий раз я буду быстрее.
Для того чтобы праздники не превращались в чопорные скучные визиты, основной целью которых является совместная трапеза, готовиться к ним придётся заранее.
Так, совместные трапезы могут отличаться сотнями оттенков – это и древние вакханалии, и благотворительные церковные обеды, и девичники.
Обязательны были совместные трапезы воинов – сисситии, – их участники для этого выделяли ежемесячно определённое число продуктов.
После праздничного богослужения в одном из церковных помещений принято организовывать совместную трапезу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теплоёмкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственной объективной уликой его причастности к убийству следствие называло совместную трапезу молодого человека с погибшей за несколько минут до трагедии.
Учёная и преподавательская жизнь в живом университете немыслима без таких вот совместных трапез и возлияний.
У фарисеев были сообщества, устраивавшие совместные трапезы.
Причём за столом с выключенным телевизором, без каких-либо других посторонних факторов, которые могли бы отвлечь их от процесса принятия пищи и нарушить социальные преимущества совместных трапез.
– Приличное общество, – сказал он, – это то, где люди разговаривают во время совместной трапезы.
Совместная трапеза способствует установлению социальных связей и укреплению социальных контактов, что делает её важным аспектом личной и профессиональной жизни человека и, как известно, повышает чувство удовлетворённости и связи с обществом 13.
В совместной трапезе найти ответ.
Каждый гражданин обязан был вносить фиксированный вклад в натуральном виде для проведения совместных трапез – сисситий, поварами и прислугой на которых были илоты: тот, кто был неспособен внести его, автоматически терял гражданство и становился своеобразным «гражданином второго сорта», беда, во избежание которой, возможно, и было введено владение неотчуждаемыми наделами.
Пришлось поделиться теми немногочисленными продуктами, которые остались после вчерашней совместной трапезы.
Она уже несколько раз пропускала совместные трапезы, даже для неё это было слишком.
– Постарайся вернуться к ужину, – по-дружески попросил герцог, – сегодня вечером первая совместная трапеза с послами. Не знаю… как я их вынесу.
После хоровода устраивают совместную трапезу с главными блюдами из оленины, затем борются, соревнуются в стрельбе, поют, танцуют и веселятся.
Но ей просто необходимо было обладать всей информацией, она вовсе не хотела разрушить семейную традицию совместных трапез.
В конце концов, он стал первым, кому я по собственной инициативе предложил совместную трапезу, и это его тронуло.
Уже на заре цивилизации древние люди собирались вокруг костров, чтобы почтить силы природы, поклониться богам, совершить ритуалы, передать мудрость из поколения в поколение и разделить совместную трапезу.
Практически в каждой американской семье совместная трапеза начинается с благодарственной молитвы.
– У меня первая ночная тренировка с деканом, – попыталась отбрыкаться я от добровольно-принудительного допроса под видом совместной трапезы.
Пятьдесят лет назад республиканцы и демократы разошлись в политических мнениях за ужином, но всё же закончили совместную трапезу.
В повседневной жизни вся семья садится у очага и наслаждается совместной трапезой.
– С радостью, хотя подобное одностороннее потребление пищи не вяжется с моим идеалом совместной трапезы. Ну, может, хотя бы кусочек-другой?
Зал для совместной трапезы велик и просторен, однако же упрощён до того предела, когда скромность вот-вот перейдёт в свою противоположность, ибо скромностью гордиться можно ещё как, даже не гордиться, а гордыниться.
На ужин явилось совсем немного обитателей монастыря, по уставу собирать всех не требуется, я увидел монахов и одного священника, которых на обязательной совместной трапезе не было.
Во всех племенах и народах совместная трапеза – знак дружбы, примирения.
Все согласились. Совместная трапеза разрядила обстановку, и вскоре все четверо ребят увлечённо болтали, поглощая отменную еду, приготовленную девушками.
Глядя на замешательство прислуги, у меня возникли мысли, что им не так уж привычна совместная трапеза с хозяином.
Всё же несколько недель тесного контакта на тренировках и совместных трапезах научили меня улавливать его эмоции.
Интересно, император решил устроить романтический ужин или наша совместная трапеза окажется сугубо деловой? Как бы там ни было, скоро узнаю.
Со времени нашей совместной трапезы прошло что-то около часа, теперь он был спокоен.
За ланчами мы, как в первый день, садились за один общий стол, и иногда наша совместная трапеза заканчивалась выяснением отношений.
Она стала избегать совместных трапез и всё чаще надолго уезжала к наставнице.
Как правило, они хранились в церквах и употреблялись во время полуязыческих праздников, когда усопших поминали совместной трапезой.
В старину в школе начало нового этапа обучения отмечалось совместной трапезой – все угощались кашей (так, кстати, произошло слово «однокашник»).
Но мысль остановить не удаётся и ты смутно видишь мужчину, который варит утром на кухне ароматный кофе, а ты – в предвкушении совместной трапезы
Он любил эти тёплые совместные трапезы, они словно возвращали его во времена летних каникул, когда он отправлялся с отцом в увлекательные познавательные походы по окрестностям.
По расположению пыльных стульев угадывалось, что когда-то здесь за совместными трапезами собирались люди, но давно уже к столу никто не садился и свечи в канделябрах никто не зажигал.
Он, как и все остальные, предпочитает совместные трапезы.
Подмели место, где происходила совместная трапеза людей и божества.
У этих двух семей перед любой какой-то совместной трапезой была традиция, согласно которой надо было пожелать тому или иному человеку за столом нечто приятное и хорошее.
Видимо, нас ждёт прощальная совместная трапеза.
Почти в каждой религии имеется литургический или социальный ритуал совместной трапезы.
Пусть ваша совместная трапеза доставляет вам обоим радость.
И, хотя понимал, что после полувека совместной трапезы, раздельное питание обязательно вызовет нездоровую реакцию, ничего другого придумать не смог.
Кроме того, совместная трапеза помогает объединить группу.
Наоборот, после нескольких совместных трапез близнецы даже улыбались, а уж насколько искренне – их дело.

Значение слова «совместный»

  • СОВМЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Осуществляемый вместе с кем-л., осуществляемый сообща. Совместная работа. Совместные действия авиации и флота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВМЕСТНЫЙ

Значение слова «трапеза»

  • ТРА́ПЕЗА и ТРАПЕ́ЗА, -ы, ж. 1. Общий стол для приема пищи в монастыре, а также прием пищи (обед, ужин) за таким столом и сама пища, еда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАПЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «совместный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совместный»

СОВМЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Осуществляемый вместе с кем-л., осуществляемый сообща. Совместная работа. Совместные действия авиации и флота.

Все значения слова «совместный»

Значение слова «трапеза»

ТРА́ПЕЗА и ТРАПЕ́ЗА, -ы, ж. 1. Общий стол для приема пищи в монастыре, а также прием пищи (обед, ужин) за таким столом и сама пища, еда.

Все значения слова «трапеза»

Синонимы к словосочетанию «совместная трапеза»

Ассоциации к слову «совместный»

Ассоциации к слову «трапеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я