Карта словосочетания «советский союз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «советский союз»

Во времена советского союза обычный гражданин не мог свободно путешествовать по миру.
Советский союз имел широко разветвлённую сеть учебных заведений торговли и, соответственно, немалую библиографию учебных пособий, призванных обеспечивать эту отрасль экономики.
Как мог прославленный генерал, дважды герой советского союза пойти на такое.
Туда сейчас добавилась ещё эпоха советского союза, вот этот самый третий компромиссный путь.
Данный подход чем-то напоминает советский союз, где для того, чтобы заработать какие-либо достижения было необходимо числиться в партии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вимана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Советский союз требовал высылки его за пределы страны под угрозой прекращения закупки норвежской сельди.
А после, развала советского союза?
В молодости таджик успел получить хорошее техническое образование, но после распада советского союза остался без работы, когда единственный завод в соседнем городе закрыли.
Он представлял отца и мать, которые более двадцати лет проработали в центральном комитете коммунистической партии советского союза, то есть были на самой верхушке, как сейчас модно говорить, властной вертикали.
Одного из самого светлого праздника для каждого гражданина советского союза.
На дворе тогда был конец советского союза, все были добрые, красивые и милые, атмосфера была советской близости людей и всё было вполне комфортно.
Как только открылись границы советского союза, я сбежал из него.
Фильм хороший, но не для того времени и не для семилетних детей советского союза, неискушённых подобного рода мультфильмах аниме.
В моём городе ещё со времён советского союза осталось очень много замороженных, строительных объектов, которые в детстве заменяли нам игровые площадки и, между собой, вместо того, чтоб говорить: «пойдём на площадку», мы говорили: «айда на стройку!» Так вот, с двухтысячного года на месте этих ветхих, забытых инициатив, откуда-то внезапно появившиеся коммерсанты, а наши родители называли их «новые русские», начали возводить многоэтажки и торговые центры, которые и по сей день продолжают расти в моём маленьком городке.
Советский союз открывает двери для бизнеса.
Но я знаю систему советского союза.
Пока и его, не завербовав не послали в тогдашний советский союз.
В программных документах партии указывалось, что «каждый из индокитайских народов может присоединиться к индокитайскому советскому союзу на основании свободы и равенства», сотрудничая между собой в вопросах внешней политики и обороны, а также имея возможность «наслаждаться полной автономией в рамках своих территориальных пределов».
Поэтому кроме поляков в состав дивизии вошли русские, украинцы,белорусы и другие народы советского союза.
Советский союз разрушался из-за потрясений.
С распадом советского союза ситуация поменялась кардинально.
Эта история произошла с моим хорошим другом в 1984 году в небольшом городке на севере советского союза.
Приведённые статистические данные, таблицы, выдержки из мемуарной литературы по теме № 6 помогают студентам осмыслить основные уроки и итоги великой отечественной войны, ярко свидетельствуют о решающей роли советского союза в разгроме фашистской германии, о преимуществах социалистической системы ведения хозяйства, массовом героизме советских людей на фронтах и в тылу.
Сохранившиеся со времён советского союза детские спортивные комплексы и скверы давно уже обветшали, требуют реконструкции или полной замены.
Наблюдая, как разрываются причинно-следственные связи, некогда великого мира советского союза, улавливая голодным сознанием кванты распадающихся линий смысла гениев прошлого, я уловил некий проблеск, тем самым спалив последний мост, соединявший меня с обычностью дней.
Таких мальчиков в советском союзе умело разыскивали правоохранительные органы и немедленно ставили на учёт, иногда на психиатрический.
Самобытный язык, богатая культура и многовековой менталитет степного народа за семьдесят лет правления советского союза был уже на грани исчезновения.
Ты опять развалил советский союз – говорит мне бабушка с полотенцем на голове, больше одежды на ней нету.
Так, они силой своей мысли материализовали перчатки на столе у одного из политических деятелей советского союза.
Советский союз умер с мечтой о светлом будущем.
Когда распался советский союз, школа, где он нарабатывал свой педагогический стаж, как и многие другие, закрылась.
Не из тех, кто родился с серебряной ложкой во рту, а из тех, кто ещё в начале девяностых понял, что рано или поздно юрист может понадобиться каждому гражданину бывшего советского союза.
И после развала советского союза стала откровенно бандитской.
По его воспоминаниям, пионерской организации осталось жить около шести лет, а потом вся эта старая символика вместе с комсомолом и коммунистической партией советского союза полетит в тартарары.
Письмо состояло из одной лишь фразы, составленной в форме телеграммы: «разучиваем гимн советского союза тчк первый аккорд отлично тчк братским приветом тчк пётр зпт павел тчк».
Если советский союз можно было назвать большой тюрьмой, то нашу страну сейчас можно увидеть лишь сеточкой, в которую поймано больше ста сорока миллионов человек, а вместе с ними в сети запутались огромные камни – осколки государства из прошлого.
Советский союз рухнул, а вместе с ним и вся поддельная идеология.
Однако убеждённость в том, что между действиями американских подводников и подводников советского союза имеется существенная разница, сегодня эта разница стала несостоятельна.
– Заруби себе на носу: Советский союз первым полетел в космос и никак иначе! – удовлетворённая победой, она отошла.
В середине бурных девяностых, когда наша родина была на подъёме общего оптимизма и роста иммиграции из отколовшихся от советского союза республик, судьба свела его с украинской туристкой, попробовавшей на вкус сладкую европейскую жизнь.
Мне ли говорить вам , о тех ужасах войны , которые пережил советский союз ..
Это был переломный период для жителей советского союза.
Он уничтожал своих людей, поэтому вошёл в историю советского союза как кровожадный палач и чистильщик.
Коммунистическая партия советского союза пыталась показать другим странам, что социализм – это единственный выход, поэтому все должны были двигаться тоже таким путём развития, ведь капитализм – это плохо, считали они.
Но пока преданный агент и непревзойдённый напарник доктора мог только вспоминать об этих давних деньках с отвращением и вдохновением в тюрьме советского союза, ведь он познал на своём пути много ядовитой горечи предательства, сильной боли от потерь близких людей.
И советский союз писателей, как известно, был никакой не общественной организацией, а чистой воды волюнтаристским учреждением.
Советский союз возник не на пустом месте.
Они в советском союзе наверняка даже поцеловать себя на первом свидании не давали…
Если только вообразить, мой дед является наверно, пожалуй, первым, квартирным мошенником советского союза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «советский союз»

  • Когда Союз — сначала русских, а потом советских — патриотов заявил о безоговорочном принятии советской власти и режима в советской России, то это меня возмутило.
  • Иногда я вел переговоры от Союза освобождения с социал-демократами, например, с X., тогда меньшевиком, а впоследствии советским сановником, народным комиссаром и послом, с Мартовым, а также с представителями еврейского Бунда.
  • Я бесконечно любил это дело и отдавался ему весь, часто не без риска. И никогда ни одно мое сообщение не было опровергнуто. Все было строгой, проверенной, чистой правдой. И если теперь я пишу эти строки, так только потому, что я — репортер — имею честь быть членом Союза советских писателей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «Советский Союз»

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «Советский Союз»

1. истор. то же, что Союз Советских Социалистических Республик; государство, существовавшее на востоке Европы и севере Азии с 1922 по 1991 г.

Все значения словосочетания «Советский Союз»

Синонимы к словосочетанию «Советский Союз»

Ассоциации к словосочетанию «советский союз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я