Предложения со словосочетанием «советские традиции»

А уж в последние годы, по ходу возрождения многих хороших имперских и советских традиций, мы заодно зачерпнули целую лохань всякой грязи – в том числе и всё того же страха перед последствиями любых решений.
Только в начале XXI века мы начали пусть трудно, но выходить из этой советской традиции.
Полный контроль государства над книгоизданием и библиотеками также способствовал разрыву между русской и советской традициями.
Отсутствует, однако, очень важный элемент – желание содействовать этому процессу со стороны власти, которая, продолжая имперскую и советскую традицию, стремится оставаться «равноудалённым» центром.
Такой идеологический штамп, как «красно-коричневые», сыграл роль одного из мощных аттракторов хаоса в общественном сознании и нанёс болезненный удар по психологии нескольких поколений людей, воспитанных в советских традициях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доминиканка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как известно, после смерти тирана достаточно быстро сошла на нет и архитектура его имени (конечно, в соответствии с советскими традициями она не прекратила своё существование органично, в силу невостребованности, а была объявлена идейно ошибочной, слишком расточительной и потому запрещённой).
В советской традиции методом изображения фашиста был шарж.
Индустриальное общество, казалось, не нуждалось в архаичных традициях при строительстве «нового мира»; в советской традиции это вылилось в «борьбу с пережитками» прошлого, искоренение обычая и конструирование новых традиций.
Думаю, сыграло роль и то, что по прочной советской традиции гораздо более подходящими для посылки за границу считались не те, кто знал иностранный язык хорошо, а как раз те, кто знал плохо, а ещё лучше, чтобы совсем не знал.
Нет ничего противоестественного и в том, что советская традиция впитывала религиозный инструментарий.
При этом нужно помнить, что добросердечный российский суд ещё по старой советской традиции не всегда помнит о принципе равенства и состязательности сторон в процессе и в подавляющем большинстве случаев принимает сторону «слабой и обиженной» стороны в споре, в роли которой выступает работник.
Дело в том, что советская традиция подразумевала в основном грамматическую практику, чтение научной литературы и расширение словарного словаря за счёт чтения так называемых тысяч.
К тому же не надо забывать славных советских традиций, на которые то и дело теперь принялись ссылаться высшие чиновники.
Отчасти такое виˆдение было связано с советской традицией, где любая аналитическая работа в интересах государственных лидеров априори имела налёт государственной тайны.
Большинство из них по старой советской традиции отождествляют этническую группу с этнонацией.
Парадоксально, но в этом смысле современный феминизм продолжает советскую традицию.
По советской традиции таких больных полагается лечить обязательно, но по существующему закону лечить надо за счёт местных бюджетов.
Советские традиции туризма прекрасны, но могут быть значительно обогащены.
По советской традиции к надгробиям прикрепляются фотографии похороненных людей.
Такое неформальное знакомство – в лучших советских традициях – немало способствовало реализации барбановской идеи.
Но это было чем-то само собой разумеющимся, чуть ли не рутиной жизни любой интеллигентной семьи, где, в силу негласных правил и советских традиций, культивировалось особое отношение к книгам.
Здесь мемуарист и его литзаписчик следовали советской традиции воспоминаний.
Ничего не строящие инженеры, никого не лежащие врачи, не умеющие воевать военные – всё это стало ещё одной советской традицией.
Наш человек, особенно воспитанный в советских традициях, нередко вообще не понимает, зачем нужен торговец.
Во время горбачёвской перестройки в массовом сознании начали укрепляться взгляды, противоречащие всей советской традиции героизации революции и пролетарской идеологии.
Новый год в её семье особо не праздновали, и, лишь отдавая дань новой советской традиции, украшали ёлку конфетами и мандаринками.
Мой муж действительно вполне нормальный, воспитанный в лучших советских традициях мужчина – не хуже, а даже лучше большинства моих знакомых.
Обвинил во всех грехах великого вождя и по старой советской традиции подытожил сказанное проникновенно оптимистической фразой.
Ещё в автобусе я подметил, что многие из них хорошо говорят по-английски, что несмотря на скромность своей жизни они сохранили советскую традицию взаимоуважения и солидарности.
Воспитывали меня с братом в правильных советских традициях.
Хорошо, что у нас с собой было, по старой советской традиции.
Как-то я не подумал об этой советской традиции.
Что же касается разрешения осуществлять меры «по рациональному использованию земли, недр, вод, лесов и других природных ресурсов», по «ускорению научно-технического прогресса» или по «внедрению и развитию советских традиций и обрядов» – возможности конкретных коллективов явно преувеличены.
Бесчисленные страстные доказательства подлинности «Слова» подразумевали наличие некоего коварного врага, который стремится обесчестить эту гордость советского народа и о котором по советской традиции читателю не положено было знать сверх этого почти ничего; даже имена врагов предпочтительно было заменять безличным «скептики».
Естественно, российское профессиональное общество не может остаться равнодушным к такой большой и значительной теме, принимая во внимание и советские традиции научной организации труда, и сильные национальные традиции «выдумки» (умения находить нестандартные технические решения).
Единственный на всю округу великий майонезный комбинат, который по советской традиции находился практически в центре города и вонял на всю округу удушливым запахом мёртвых кошек, остановил конвейер.
Точно, в старых дворах всё ещё придерживаются советской традиции – белить бордюры гашёной известью.
Не следует ли и нам, юристам, в ходе обсуждения проблем юридической ответственности поставить вопрос об отходе от советской традиции, сложившейся в 60-е гг. прошлого века, и обратиться к традициям дореволюционной российской теории права, которая, базируясь на мировой научной мысли, не использовала понятие «юридическая ответственность» для обозначения следствия правонарушения.
Если не ошибаюсь, по старой советской традиции они даже не входят в число собственников газеты, где учредитель «редакция» или «редакционный коллектив».
Реформа образования изначально была направлена на принципиальный разрыв с советской традицией образования, в которой особый акцент делался на фундаментальную теоретическую подготовку студентов, и задачи школы ставились исходя из этой цели.
В этом письме – даже если отвлечься от стилистики доноса в лучших советских традициях – матушки сообщают, что на самом-то деле в монастыре есть и сауна, и сыроварня, и аптека, и заграничные поездки для детского хора, и богатые трапезы…
Как в дореволюционной, так и в советской традиции взгляды народа на власть, отношение к ней определялись взглядами на стратегию и тактику витализма – выживания конкретной личности и его близких в условиях, когда «в жерновах „государственной необходимости“ перемалывались целые социальные группы».
По древней советской традиции, на крыльцо выходили две железные двери: одна вела из подъезда, вторая из комнатки мусоропровода.
Уникальность «Родника», помимо прочего, была и в том, что на его страницах разворачивался диалог между прибалтийским культурным пространством (со всеми его западными привязками – литературными, музыкальными, кинематографическими и т. д.) и неподцензурной советской традицией.
Мне не очень нравится слово «режим» в названии – поскольку оно, особенно в советской традиции, отягощено рядом негативных смыслов (а это важно – нам потребовалось почти пятнадцать лет, чтобы вычерпать негатив, отягощающий такое понятие, как, например, «бизнес»).
Отнесение лекарственного обеспечения к сфере социальной политики государства – не только дань советской традиции.
Директивная текстуальность уравновешивалась в советской традиции риторикой «открытых просторов» (от широты родной страны до бескрайности космоса) – созданием символических мест для всех, кому «некуда жить».
По вечерам они собирались, проводя время в лучших советских традициях.
Естественно, все запретительные акты по старой советской традиции принимались местными властями «по просьбам трудящихся»: ростом преступности многие регионы якобы были обязаны именно «гастролёрам», и строгий контроль за приезжими, по задумке регионального начальства, должен был серьёзно оздоровить криминогенную обстановку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «советские традиции»

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к слову «традиция»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я