Предложения со словосочетанием «советские военные»

Вторая часть целиком посвящена истории советской военной разведки.
При мятеже были убиты находившиеся при части советские военные советники.
Так что он и его разведчики в кровь искусали кулаки, наблюдая, как пулемётчики, все в советской военной форме, только с нарукавными повязками помощников гитлеровцев, расстреливают своих сограждан.
Ему приходится заниматься поставками вооружения для войск республиканцев, вопросами участия в войне советских военных специалистов.
Они остались буржуазными и самостоятельными, но на их территории были размещены советские военные базы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одубеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При составлении планов на 1944 год советское военное руководство сделало выводы и внесло поправки в выбранную стратегию.
Излишней героизацией как в войну, так и после неё затушёвывались не только страдания мирного населения, но и промахи советского военного командования, партийного руководства, административных структур.
По истории других родов войск имеются довольно солидные труды многих авторов, в том числе коллективные работы советских военных историков.
История распорядилась так, что, согласно советской военной доктрине, нашим подводным лодкам, действующим в океане, в случае начала боевых действий не приходилось рассчитывать на чью-либо помощь.
В 1949 году, так и не дождавшись советской военной помощи, потерпели неудачу греческие коммунисты.
Этот приказ наглядно иллюстрирует, в каком хаосе работала советская военная промышленность в предвоенные годы.
Их учили стрельбе из разных типов оружия, радио- и фотоделу, обращению со взрывчаткой, приёмам тайнописи, знакомили по макетам и плакатам с советской военной техникой…
Советские военные теоретики полагали, что успех фронтовой операции, как наступательной, так и оборонительной, в значительной степени будет зависеть от исхода борьбы за господство в воздухе.
В период 1928–1931 годов советская военная наука определила для каждого времени оптимальную организационную форму моторизованных и бронетанковых частей и соединений.
Центрально-европейское направление продолжало сохранять как доминирующее в советских военных планах.
Вместе с тем не следует забывать, что опубликованные документы хотя и играли ключевую роль в советском военном планировании, но не исчерпывали его.
После того, как советская военная администрация одобрила создание партий и профсоюзов в июне 1945 года, поначалу казалось, здесь может быть реализована плюралистическая социальная и политическая модель.
Но ведь первого июня круглосуточная работа советских военных заводов отнюдь не прекратилась, а отгрузка новейших танков с заводов в войска продолжалась и до 22 июня, и во все последующие дни.
К счастью, в советской военной школе – в училищах – подобного и близко не было, ну а в войсках…
В штабах китайской народной армии и в районах боевых действий работали наши советники, в небе сражались советские военные лётчики.
Женщины тоже были благосклонны к ней, помня, что это жена одного из руководителей советской военной администрации, по сути, хозяина города, от которого сейчас многое зависело – вплоть до назначения властных структур и распределения заказов на поставку продовольствия, топлива и товаров народного потребления.
Главным достижением советского военного искусства в межвоенный период была разработка теории глубокой наступательной операции, а военно-морского – теории «малой войны» на море.
Характеризуя степень научной разработки темы развития советской военной авиации в конце 30-х – начале 40-х годов XX столетия, необходимо отметить, что многочисленные публикации, относящиеся к различным аспектам данной темы, прежде всего – к чисто военным, стали появляться практически одновременно или следом за соответствующими военно-политическими событиями, но они базировались на весьма скудной базе источников и имели, как правило, либо чётко выраженную пропагандистскую направленность (в первую очередь это касается популярных очерков, посвящённых каким-либо известным лётчикам, или же «воспоминаний» участников боёв, написанных на самом деле различными корреспондентами), либо обобщённый учебно-прикладной характер (что нисколько не умаляет значения этих впервые появившихся общих работ), либо представляли из себя краткие материалы по итогам боевых действий, фактический материал и выводы в которых, за редким исключением, нуждались в серьёзной перепроверке.
Часть района была превращена в советский военный городок с поликлиникой, госпиталем, вечерней школой для старшин и офицеров, Домом офицеров, школой, русско-немецким детским садом «Дружба», библиотекой, магазинами, парком…
Прологом к этому послужило придание в высших советских военных кругах в начале 60-х гг. особого акцента концепции «господства на море», хотя в официальных открытых документах сам термин характеризовался сквозь призму советских идеологических установок и подчёркивалось, что советские вооружённые силы «в настоящее время его [данное понятие] не используют».
Правда, этот срок не был выдержан, но его появление в документе очень показательно, как и то, что это единственный документ советского военного планирования, который опубликован в новейшем документальном сборнике в извлечении55.
Без положительного ответа на этот вопрос, подчеркнул глава советской военной делегации, заключение военной конвенции «заранее обречено на неуспех».
Сбрасывание парашютных десантов и переброска танков на самолётах обязаны своим развитием на первых порах инициативе советской военной мысли.
Белоконь впервые поднял вопрос о влиянии так называемого «английского фактора» на развитие советской военной авиации.
Однако вполне понятно, что было бы неправильным использовать эту цифру в качестве основы для оценки вклада партизанского движения в советские военные усилия, поскольку советский режим находил много других применений партизанам.
Возможное общее количество в полмиллиона человек представляло собой весьма существенный вклад людских ресурсов, в особенности если учесть огромные советские военные потери и, как результат, острую нехватку призывников и рабочей силы.
Спецномеров, говорящих о том, что он работник аппарата советского военного атташе, на его машине не было.
С вами хотят поговорить представители советской военной контрразведки.
Например, Финский залив очень легко заминировать против советских военных кораблей, не привлекая никакого внимания.
На подробное описание его деятельности на посту начальника советской военной разведки был наложен жёсткий запрет.
Впрочем, Троцкий был скорее политиком, хотя вполне может быть отнесён и к представителям советской военной элиты.
Стремление к инструментальному, статистическому измерению национальных проблем в советском военном строительстве принципиально отличает западную историографию от большинства аналогичных отечественных работ.
Этот доклад занимает особое место в истории деятельности советской военной разведки предвоенного периода.
Переодевшись в форму советского военного моряка, заехал в небольшую деревушку, насчитывающую едва десяток домов, и остановился у одного из них.
Во-вторых, занимая оборонительную позицию, можно убедить свободный мир, что мы и наши союзники достаточно сильны и готовы решительно ответить на советские военные угрозы….
История советской военной разведки имеет точную дату своего рождения в открытой литературе.
Для немцев разработка подкалиберных снарядов была мерой на перспективу безотносительно имевшихся оценок советской военной мощи.
Конечно же американские спецслужбы интересовало в первую очередь всё, что могло дать хоть какую-то возможность получать информацию о секретных советских военных объектах.
Во-первых, потому что, как меня учили ещё в советском военном училище, гаджеты являются только техническими средствами управления, но никак его не заменяют.
Эта мнимая цель нашла понимание в первую очередь у фронтовиков, которым приходилось каждодневно испытывать на себе мощь советского военного потенциала.
Зимин стал автором первого исследования по истории строительства высших и центральных органов советского военного руководства.
Связь между завербованными агентами и курирующим их офицером советской военной разведки обычно была безличной – по радио, в виде тайнописи, микроточек, через тайники.
Несколько коротких слов из истории создания советской военной разведки, ставшей теперь, с 1991 года, российской.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «советские военные»

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Синонимы к словосочетанию «советские военные»

Ассоциации к слову «военный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я