Предложения со словосочетанием «советские военнослужащие»

По немецким данным, было пленено более 100 тысяч советских военнослужащих, захвачено 212 танков и 672 орудия.
Общее число погибших уменьшится до 27 990 тыс., что всего на 1090 тыс. больше цифры в 26,9 млн погибших советских военнослужащих, полученной с использованием данных о помесячной динамике поражённых в боях.
По нашей оценке, плен пережили примерно 2,3 млн советских военнослужащих.
Если исходить из того, что общее число погибших и пропавших без вести советских военнослужащих можно оценить в 29,7 млн человек, то долю умерших от ран среди них следует оценить в 3,7 %.
На этой основе развивалась соответствующая система обучения и воспитания советских военнослужащих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: салажня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, 19 октября в стокгольмских шхерах был задержан катер с десятью советскими военнослужащими.
Пластинки The Beatles тайно привозили советские военнослужащие, служившие за рубежом, и советская молодёжь заслушивалась песнями ливерпульской четвёрки, наплевав на запреты правительства.
Сын советского военнослужащего в эту элитную когорту, очевидно, не входил.
Расхождение было в принципиальном: если для советского военнослужащего служба в армии была священным догом, то для египтянина или сирийца это был вариант карьеры, наиболее простой социальный лифт для выходцев из среднего класса, обеспеченная жизнь.
Да и на фронте были подразделения, части и даже соединения из бывших советских военнослужащих.
– Разумеется. Теперь основным источником пополнения его агентуры становятся попавшие в плен советские военнослужащие.
По советским тылам кочевали опергруппы-ловушки – то есть группы советских военнослужащих, которые выглядели крайне безобидно и будто специально напрашивались, чтобы их взяли в качестве языков.
Тогда к нам в плен попали почти два миллиона советских военнослужащих.
Они убивали советских военнослужащих, охотились за старшими офицерами, нападали на склады, зверски расправлялись с представителями советской власти на местах, особенно в сельской местности.
Конечно, в огромной массе советских военнослужащих, попавших в плен, оказывались люди разные.
Согласно данному приказу, политические комиссары не признавались в качестве кадровых командиров и должны были отделяться от других пленных советских военнослужащих ещё на поле боя.
Немало захваченных врасплох советских военнослужащих оказалось в плену в первые же часы боя.
Известны многие случаи, когда, чтобы завладеть личными документами советских военнослужащих, они шли на убийства.
Построившись в две шеренги, китайские солдаты молча ожидали приближения советских военнослужащих.
Когда к ним подходил пограничный бронекатер или лодка, он пытались достать кого-либо из советских военнослужащих багром или палкой, стащить за борт.
Но советские военнослужащие уже не замечали их, они выстраивались в колонну, распределяя наблюдателей по секторам.
Сочинений, в которых, бездоказательно утверждается, что в 1945—1946 годах советские военнослужащие в массовом порядке насиловали немецких женщин издано немало.
Многих советских военнослужащих удалось взять в плен, и поначалу активность партизан была невелика или её вообще не наблюдалось; но когда возникла необходимость вывести немецкие войска и снова отправить их на фронт, действия партизан заметно усилились.
Но и в этих тяжёлых условиях мужество и стойкость советских военнослужащих поражали даже бывалых немецких генералов.
Показательно, что среди сдавшихся в плен советских военнослужащих русские составляли около 48 %, в то время как среди погибших – около 66 % [44].
Важные сведения сообщали бежавшие из плена и вышедшие из окружения советские военнослужащие, оказавшиеся на оккупированной территории и переходившие линию фронта.
Рассмотрим подробнее особенности каждой должности и круг обязанностей, которые советские военнослужащие должны были выполнять в рамках оказания военной помощи ангольскому правительству.
Гуляя по «лезвию ножа» ежедневно, ему всё чаще приходили в голову различные, не совпадающие с идеологией советского военнослужащего, мысли.
Закончилась десятилетняя война, унёсшая более 13 тысяч жизней советских военнослужащих – солдат и офицеров.
Всего в этой операции принимало участие около 12 тысяч советских военнослужащих различных родов войск.
Все строительные и неквалифицированные работы выполняли советские военнослужащие из батальона аэродромного обслуживания укомплектованные женщинами.
Куда нужно было в тот момент посылать советских военнослужащих.
Усвоив этот отрицательный опыт, нацисты пришли к выводу, что одного «добровольного согласия» оказавшегося в плену советского военнослужащего сотрудничать с ними мало.
Трупы убитых раздувались от жары, их не успевали убирать. Жить советским военнослужащим нередко приходилось в палатках и землянках.
Советские военнослужащие насчитали менее 10 залпов.
Вся дорога была забита войсками, двигавшимися в том же направлении, что и мы и поэтому мы двигались не так быстро, как хотелось, часто в пути нас останавливали и проверяли документы, объясняя это близостью фронта и опасением немецких диверсантов, проникавших под видом советских военнослужащих или беженцев в места скопления наших войск.
Женьке тоже пришлось несладко, но он, как и положено советскому военнослужащему, стойко переносил «все тяготы и лишения».
Пересмотрел нет ли среди прятавшихся советских военнослужащих.
Кроме того, часть советских военнослужащих, не желая сдаваться в плен, скрывалась среди местного населения.
Также, в различных советских военных центрах и советниками служило очень большое количество советских военнослужащих.
Как сочетались с этим постоянные эксцессы с участием советских военнослужащих?
Семьи советских военнослужащих разъезжались по другим гарнизонам, опустела и школа.
Эта линия, начавшись с сообщений о бесчинствах советских военнослужащих, продолжилась в публикациях, описывавших нескрываемое восхищение советских людей плодами западной цивилизации.
Правда для того, чтобы провести штурм позиций советских военнослужащих, им было необходимо ещё сблизиться с позициями и успеть сделать это до подхода поддерживающих сил русских.
Им за каждую голову советского военнослужащего бабки отстёгивают.
Солдаты взяли в оцепление стоянку машин, башни с пулемётами боевых машин начали вращаться, то поднимая, то опуская стволы, демонстрируя полную готовность ударить в любом направлении, откуда может возникнуть угроза безопасности советским военнослужащим.
Оно занималось учётом всех без исключения советских военнослужащих, которые в силу различных обстоятельств оказались в плену у бандитов, без вести пропавшими.
Такие беглецы были желанными гостями у «духов», и уже в ближайшее время афганские и советские военнослужащие имели возможность встретиться с ними в бою.
Для этого предложено, в частности, используя естественные укрытия, вести наблюдение за нашими фронтовыми железнодорожными и шоссейно-грунтовыми коммуникациями, фиксировать грузопоток, а также захватывать одиночных советских военнослужащих, в первую очередь командиров, с целью допроса и последующего уничтожения.
Молодой, ещё не «обстрелянный» офицер, видел перед собой только одну абсолютно объективную истину, отражающую образ, суть и правила настоящего советского военнослужащего, не зная ни ограничений, ни исключений.

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «военнослужащий»

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «военнослужащий»

ВОЕННОСЛУ́ЖАЩИЙ, -его, м. Лицо, состоящее на действительной военной службе.

Все значения слова «военнослужащий»

Синонимы к словосочетанию «советские военнослужащие»

Ассоциации к слову «военнослужащий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я