Предложения со словосочетанием «советская девушка»

От дочери требовалось соответствовать гордому званию советской девушки, и поскольку, несмотря на яркую внешность и частое самолюбование, ни в чём более греховном она замечена не была, родители держали её на длинном поводке: учёбой голову не морочили, друзей не навязывали и вставать спозаранку хлопотать по хозяйству не заставляли.
То есть мы видим несколько легкомысленную советскую девушку, прыгающую с работы на работу и нигде долго не задерживающуюся.
Потом опубликуют в газетах, что вот так отдыхают советские девушки за границей.
И бедняжке приходится то в обморок падать, то стекло локтем разбивать, ведь самый простой и действенный способ осуществить задуманное для советской девушки абсолютно неприемлем.
Выглядела я нормально, как среднестатистическая советская девушка восемнадцати лет, с паспортом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позём — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты простая советская девушка, хорошо воспитанная, честная, комсомолка, талантливая программистка и очень ответственный человек.
Но бабушка, была настоящая советская девушка, ей нужно было вернуться на родину, к мамке…
Песни сопровождали жизнь советских девушек. Юношей тоже.
Связь советской девушки с французским гражданином была более, чем нежелательна.
Просто её любимая младшая дочка трижды посмотрела фильм "Девушка с характером", дважды "Воздушную почту" и другие киношки о самостоятельных и волевых советских девушках, и старательно копирует их манеру поведения.
Лётчицы, осназ, связь – вот те направления, в которых они составили сильную конкуренцию советским девушкам.
Эту приземлённость и практическую сноровку, даже некую хамоватость я принял за силу характера и стойкость советской девушки.
Начинается долгий разговор о чистоте советских девушек и глубокой порочности нынешних.
Это история советской девушки, которая неожиданно для самой себя стала штурманом пикирующего бомбардировщика, бок о бок с другими женщинами прошла все трудности войны, а впоследствии оказалась в рядах оперуполномоченных советской контрразведки.
Ура советским девушкам безбожницам!
Я обычная советская девушка и да, мне нравится прожигать жизнь, но я считаю, что это обычное сладкое слово – молодость.
Мужчина всё-таки агрессивное существо, а правильная советская девушка должна тащить это существо вперёд, к победе коммунизма.
Я вообще отщепенец, личность своеобразная до патологии, но тем не менее – бывшая советская девушка и дочь трудового народа.
Как можно допустить, что кто-то лишит родины молодую советскую девушку
Ерунда, не может быть таких губ у нормальной советской девушки.
– За несоответствующее поведение советской девушки. Сначала из комсомола, а потом и из института.
Они толпами увозили советских девушек за бугор и селили в своём доме, пусть без бассейнов и слуг, но всё же получше и покомфортнее, чем те коммуналки или деревенские избушки, в которых родились и выросли русские красавицы.
Это была вполне обыкновенная советская девушка – весёлая, жизнерадостная, компанейская.
Незамутненное сознание советской девушки воспринимало подобные слова едва ли не на уровне мата.
Вообще-то пора бы уже и привыкнуть – каждая не слишком страшная и притом одинокая советская девушка, носящая мини, может быть подвергнута ощупыванию советскими же гражданами противного пола самого различного возраста, прямо в советском общественном транспорте, по народной традиции набитом в часы пик подобно бочке с сельдями…
И обязана демонстрировать благочестие и целомудрие за всех вместе взятых советских девушек.
Отличная советская девушка: целомудренная, симпатичная, скромная (не совсем активистка, совсем комсомолка, в меру физкультурница).
Коротконожка (а длинных нечеловеческих ног тогда у девушек и не было!), небольшого роста, чуть полноватая, улыбчивая, с тёмными курчавыми волосами и большими серо-голубыми глазами, мама воплощала чёткую и звонкую советскую девушку, которая "умрёт, но не даст поцелуя без любви".
Который совершит – она: молодая и красивая советская девушка, комсомолка, парашютистка, выпускница иняза!
Для неискушённой советской девушки их необыкновенные заграничные одеколоны, джинсы, заискивающая вежливость, возможность ездить на такси и посещать дорогие рестораны создавали образ заморского принца на белом коне.
Медитируя над открытками, советские девушки подбирали себе личины.
Война накатывалась, нагнетая ужас, а она, советская девушка гордилась собой, гордилась своим мужеством и тем, что ей поручили ответственное задание, выполняя которое должна остаться в стане врага, работать на него, общаться с ним.
Высоко несите имя советской девушки, её честь.
Интерьер отеля поразил советскую девушку своим великолепием – хрустальные люстры тонкой работы, изящные столики, инкрустированные перламутром, массивные кресла в стиле «ампир», стены, декорированные лепниной, шторы ручной работы.
Но эту судьбу смотрели миллионы советских девушек и женщин, и сомневаюсь, что большинство из них сумели определить негативную сторону этой истории, так как всё выглядело как бы играючи и романтично, плюс с экрана телевизора, т. е. как пища, организованная сатаной, в которую заворожённо верят.
А не купят – так подарит, чтобы поглумиться, чтобы их газеты пропечатали, в каком виде советская девушка не стыдится прилюдно показаться на пляже!
– В советской девушке главное красота души, а уж потом немножко тела.
Хорошая, ещё советская девушка. Готовая жена, в подарочной упаковке.
Он снова кивнул, а про себя подумал, что, вдохновлённые примером жён декабристов, советские девушки готовы следовать за кем угодно, нашёлся бы только повод пожертвовать собой.
Типичная биография советской девушки.
Из-за олечкиных, нормальных для советской девушки семидесятых годов, предрассудков.
Нашёл чем пугать советскую девушку!
Да и сами «ночные ведьмы», вероятно, удивились бы, узнав, что их стремление во что бы то ни стало бить фашиста и гнать его с родной земли кем-то интерпретируется всего лишь как этап борьбы советских девушек за равноправие с мужчинами.
В результате обилия и наполнения подобной информацией в сознании простой советской девушки стал формироваться новый образ активной и дееспособной разведчицы международного класса.
В самом деле – на кой шут инженеру названия каких-то заливов и проливов, или деепричастия прошедшего времени, или как размножаются жабы, или какой женский образ в классической русской литературе больше всего приближается к типу новой советской девушки.
Зато можно стало краситься, как хочешь, и никто тебя больше не тащил смывать косметику, потому что так не пристало краситься «высоко идейным советским девушкам».
Этот красивый парень был влюблён в неё с первого класса, но не решался признаться, а она, как истинная советская девушка, первой шаги не делала.
Потом снять на камеру и показать всему миру, как напиваются советские девушки!

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «девушка»

  • ДЕ́ВУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Лицо женского пола, достигшее физической зрелости, но не состоящее в браке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕВУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «девушка»

ДЕ́ВУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Лицо женского пола, достигшее физической зрелости, но не состоящее в браке.

Все значения слова «девушка»

Синонимы к слову «девушка»

Ассоциации к слову «девушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я