Предложения со словосочетанием «советская внешняя разведка»

Однако в 1937 году на сотрудников советской внешней разведки обрушился вал необоснованных репрессий.
Положительный ответ на этот вопрос советская внешняя разведка дала руководству страны ещё осенью 1941 года.
Однажды один из сверхценных агентов советской внешней разведки три раза подряд не являлся на встречу со связником.
Так гласит официальная версия рождения советской внешней разведки.
Именно среди этих людей агенты советской внешней разведки искали и находили своих информаторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вандемьер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В-пятых, когда западные аналитики-специалисты по советской внешней разведке пытаются оценить масштабность её агентурной сети, то они, естественно, затрудняются назвать конкретные цифры.
Последняя должность означала, что он стал руководителем советской внешней разведки.
Между прочим, отголоски той истории до сих пор можно встретить в исследованиях о советской внешней разведке.
Первое время являлся консультантом советской внешней разведки.
События, которые последовали за этим визитом, ветеранами советской внешней разведки и независимыми исследователями трактуются по-разному.
Молодой советской внешней разведке насчитывалось всего пять лет, когда в её недрах было создано самостоятельное направление – «техническое» (научно-техническое).
Без преувеличения можно сказать, что советская внешняя разведка (и военная разведка) в создании мощной агентурной сети в странах главного противника в значительной степени была обязана разведчикам-интернационалистам, как профессионалам, так и агентам.
В-четвёртых, здесь уже неоднократно говорилось о высокой «контрразведывательной культуре» советской внешней разведки.
Другое дело, что практически каждый корреспондент, работавший за границей, поддерживал те или иные отношения с резидентурой советской внешней разведки – как минимум делился информацией.
Я мог себе позволить не только содержать свою многочисленную высокооплачиваемую агентуру, но и переводить на счёт своего “главного акционера” – советской внешней разведки – солидные суммы.
Повествование о первом поколении сотрудников и помощников советской внешней разведки основано на документальных материалах.
Теперь мы знаем, кто противостоял нам на той, немецкой, стороне. Пришло время рассказать и о наших чекистах, сотрудниках советской внешней разведки.
Для сравнения – в апреле 1941 года советская внешняя разведка имела 221 агента.
Именно в предвоенные годы произошло становление советской внешней разведки органов государственной безопасности, которая стала одной из сильнейших разведслужб мира и сегодня по праву входит в их первую пятёрку.
Вся эта информация была передана агентами представителям советской внешней разведки.
Именно на таких людей опиралась советская внешняя разведка, искала и находила среди них тех, кто соглашался на сотрудничество по политическим и идейным соображениям.
Потеря этой резидентуры, организация которой проходила под моим личным руководством в 1952-1955 годах, была ощутимой для советской внешней разведки.
Следовательно, оно могло максимально использовать их возможности в борьбе с советской внешней разведкой.
Именно он осенью 1941 года приказал советской внешней разведке начать сбор информации по данной теме.
Именно в этот период произошло становление советской внешней разведки органов государственной безопасности, которая стала одной из сильнейших разведслужб мира и сегодня по праву входит в их первую пятёрку.
Он понимал, что стоило ему хоть раз, хоть мельком «засветиться» по каналам советской внешней разведки, и вся его миссия будет мгновенно раскрыта.
С точки зрения оперативной практики и оценочных критериев результативности разведывательной работы этот факт можно однозначно оценивать как несомненный успех советской внешней разведки.
Разведчики этой службы считали правомерным применение против советской внешней разведки и её союзников из стран соцсодружества любых мер воздействия – от насилия, похищения и воздействия психотропными средствами вплоть до убийства.
Связи с советской внешней разведкой его дискредитировали.
Что касается других разведок стран народной демократии, то они долгое время требовали от нас кадровой, материальной, технической и прочей помощи, вместо того чтобы содействовать советской внешней разведке в решении задач по защите государственных интересов всего социалистического содружества.
Этот приказ явился административно-правовым актом, оформившим создание советской внешней разведки.
Будущее оказало, что советская внешняя разведка знала, что делала.
Дело в том, что он как нарком внутренних дел до апреля 1943 года отвечал за деятельность советской внешней разведки (затем она вошла в состав вновь созданного наркомата госбезопасности).

Ассоциации к словосочетанию «советская разведка»

Все ассоциации к словосочетанию СОВЕТСКАЯ РАЗВЕДКА

Ассоциации к словосочетанию «внешняя разведка»

Все ассоциации к словосочетанию ВНЕШНЯЯ РАЗВЕДКА

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «разведка»

  • РАЗВЕ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по глаг. разведать (во 2 знач.). Разведка местности. Разведка месторождений полезных ископаемых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВЕДКА

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «разведка»

РАЗВЕ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по глаг. разведать (во 2 знач.). Разведка местности. Разведка месторождений полезных ископаемых.

Все значения слова «разведка»

Синонимы к словосочетанию «внешняя разведка»

Синонимы к слову «внешний»

Синонимы к слову «разведка»

Ассоциации к словосочетанию «советская разведка»

Ассоциации к словосочетанию «внешняя разведка»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «разведка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я