Предложения со словосочетанием «совершить положенное»

Жениться рыцарям можно, но только совершив положенные подвиги во имя дамы сердца.
После окончания церковной службы ходили к родственникам и знакомым, совершая положенный многовековой ритуал – давая милостыню.
Соплеменники заворачивали покойника в шкуру или ткань и, совершив положенный обряд, укладывали в камеру, помещая вместе с трупом остатки культовой утвари, а также бытовые предметы, возможно, те, которыми умерший пользовался при жизни.
Пройдя огонь, воду и медные трубы создания и развития собственной галереи, набив положенные шишки и совершив положенные ошибки, я ощутила потребность и готовность поделиться с «товарищами по несчастью» своими впечатлениями от нашего общего путешествия по территории искусства.
Ему казалось, что он превратился в механизм, который автоматически, непонятно зачем, совершает положенные действия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агроучасток — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Монах вымыл руки и вышел, коротко напомнив, что через полчаса пациенту следует совершить положенную прогулку по саду.
Пары сходились рядами и расходились, и лишь в те редкие мгновения, когда мы с братом приближались друг к другу, чтобы совершить положенный круг, удавалось перешёптываться под видом светской беседы.
Вместе мы совершили положенный ритуал благоговения.
Всё на свете, совершив положенный круг, приходит к своему началу.
Учитель и ученик совершили положенное омовение и даже с удовольствием искупались, плавая вдоль берега.
Дворец и храм пробуждались, с внутреннего двора доносились голоса служителей: жрецы, затянув гимн, двинулись к стойлу быка, чтобы совершить положенный ритуал.
Кто-то, наверное, в понедельник утром вскакивает с кровати радостно улыбаясь, как можно быстрее совершает положенные процедуры, и на ходу проглатывая горячую булочку с варёной колбасой, бежит на работу.
И, совершив положенный педиатру ритуал, приступила к осмотру малыша.
За работой она не заметила, как солнце совершило положенный ему оборот над крышами зданий за окном и приблизилось к линии видимого горизонта, окрасив небо в цвета тускнеющего пламени, прощаясь с этим днём навсегда.
На этом месте монголы совершили положенный обряд поминок.
Может этот чай просто собрали, при минимальных усилиях совершили положенные действия, затем сгребли в 40-сантиметровую гору и дали настояться в огромных влажных кучах, после чего дополнительно обработали, впоследствии выставив на продажу.
Дружинник совершил положенный поклон и замер в ожидании.
А не совершив положенного, ты обрекаешь стать душу неприкаянной.
Это тоже давнее убеждение: если не совершить положенные действия, то обновления не будет.
Совершила положенный круг и опустилась на край.
Они шли к усыпальнице фараона совершить положенный в это время суток обряд.
Патрули городской стражи, которые хотя и редко, всё же можно было встретить в той части города, совершали положенный обход только в усиленном составе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совершить положенное»

  • Покуда в девичьей происходят эти сцены, Василий Порфирыч Затрапезный заперся в кабинете и возится с просвирами. Он совершает проскомидию, как настоящий иерей: шепчет положенные молитвы, воздевает руки, кладет земные поклоны. Но это не мешает ему от времени до времени посматривать в окна, не прошел ли кто по двору и чего-нибудь не пронес ли. В особенности зорко следит его глаз за воротами, которые ведут в плодовитый сад. Теперь время ягодное, как раз кто-нибудь проползет.
  • С одной стороны, преступление есть осуществление или, лучше сказать, проявление злой человеческой воли. С другой стороны, злая воля есть тот всемогущий рычаг, который до тех пор двигает человеком, покуда не заставит его совершить что-либо в ущерб высшей идее правды и справедливости, положенной в основание пятнадцати томов Свода законов Российской империи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совершить»

  • СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕРШИТЬ

Значение слова «положенный»

Афоризмы русских писателей со словом «совершить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совершить»

СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг.

Все значения слова «совершить»

Значение слова «положенный»

ПОЛО́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от положить.

Все значения слова «положенный»

Синонимы к слову «совершить»

Синонимы к слову «положенный»

Ассоциации к слову «совершить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я