Предложения со словосочетанием «совершить манёвр»

Капитан попытался совершить манёвр уклонения, но старое судно поворачивалось слишком медленно.
Здесь же необходимо элементарно разведать систему, совершить манёвр сближения с кислородным миром и осуществить посадку на его поверхность.
Когда корвет совершил манёвр для очередного бомбометания, его гидроакустик доложил о потере контакта с лодкой.
Баюнг тоже синхронно с ним совершил манёвр отхода и тоже прикрылся боевыми щитами против ментального внушения.
Нам предстояло совершить манёвр и нанести удар по врагу с целью обеспечения отвода частей соединения на новый рубеж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уринотерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-вторых, эсминцы совершили манёвр уклонения от торпед торпедных катеров.
Он совершил манёвр столь искусным образом, что нас восторженно приветствовали экипажи стоявшей там британской средиземноморской эскадры.
– Переход через ахун на сей раз будет таким коротким, что я просто не успею совершить манёвр: у нас недостаточно быстрая реакция.
Так как моя правая нога не является ведущей, и, соответственно, удержать стойку на ней для меня более сложно и я могу совершить ошибку и упасть, что в данной ситуации не сулило ничем хорошим, то я решил совершить манёвр по смене ведущей ноги.
Я увидела её только мгновение назад, и мне не удалось совершить манёвр, чтобы избежать столкновения.
За несколько метров до окончания второго спуска я снова совершил манёвр смены ног, чтобы посмотреть, что происходит за моей спиной слева.
Снова совершив манёвр смены левой ноги на правую, я всмотрелся назад влево в сторону бегущих за мной преследователей.
Обратному гиперпространственному переходу боевой группы предшествовала задержка на зыбкой границе двух метрик: флагман и фрегаты совершили манёвр, синхронизировав гиперприводы таким образом, чтобы оставаться в пределах первого энергоуровня аномалии и в то же время получить возможность отстрела разведывательных капсул с наномашинами.
Многие из них просто не могли совершить манёвр уклонения и были поражены мощнейшими взрывами, попавшими в верхнюю палубу, которая была традиционно слабее защищена.
Оставшиеся корабли попытались совершить манёвр уклонения, из-за чего произошло несколько столкновений внутри построения.
Когда эскадра сторожевиков совершила манёвр разворота и стала заходить с правого фланга ударной группы хабирцев, космолёты противника во главе с дредноутом начали экстренное торможение..
Из последних сил взмахивая ранеными крыльями, он постарался совершить манёвр и скрыться под сенью крон, когда тёмный разряд молнии настиг его.
Он достаточно уверенно и ловко совершил манёвр со сменой позиции, так что это выглядело скорее естественным реагированием на развитие ситуации, нежели циничным разворотом.
Только мастерство пилотов позволило подорвать один из линкоров, остальные корабли противника совершили манёвр уклонения, избегая мин и удаляясь от москитного флота.
Известно, что в 1991 году войска коалиции совершили манёвр по обходу основных позиций иракцев через пустыню, считавшейся крайне сложной к преодолению.
А мне и не нужно повреждать крейсер – только создать угрозу и заставить совершить манёвр в нужном мне направлении.
– Истребитель совершил манёвр, взяв курс прямо в створ ворот.
Расширив радиус поиска на несколько метров, я совершил манёвр ещё раз.
– Третий, правое крыло! – скомандовал я, и москит ведомого совершил манёвр уклонения, открывая мне вражеское судно.
Во время выпускных экзаменов, он неправильно совершил манёвр и врезался в астероид.
Но поскольку так было ближе, сначала совершили манёвр в направлении, выбранном доктором.
Рейдер совершил манёвр и, погасив скорость, аккуратно опустился на поверхность спутника четвёртой планеты.
Несколько механизированных корпусов входят в прорыв с далеко идущими целями, но немцы, быстро совершив маневр подвижными соединениями, отрезают их и уничтожают.
Большой транспортный корабль, словно пылинка в огромном пустом вакууме космоса, совершил манёвр поворота на нужный вектор.
Напавшие на триеры корабли отошли назад, на ходу разворачиваясь, словно собираясь совершить манёвр обхода.
Он проговорил ещё около пяти минут, а после этого, сославшись на необходимость совершить манёвр, отключился.
Корабль совершил манёвр. Приблизился к контейнеру. Захватил его и втянул в ангар корабля.
Командир приказал механику-водителю совершить манёвр, о котором говорил комбат.
Но совершить манёвр мешали встречные машины, которые неслись нескончаемым потоком.
А если надо срочно совершить манёвр или перестроиться, предположим, из колонны в каре, а у вас рота шагает кое-как – получится толпа баранов.
Выдвинув крылья, корабль самостоятельно совершил манёвр вхождения, в атмосферу планеты.
Совет галактики, конечно понимал, что происходит, но всё же предписал чужим совершить маневр и уклониться от столкновения.
Как только воробышек совершил манёвр приземления, съел одно зёрнышко и хотел клюнуть другое, его что-то придавило когтистыми лапами.
Когда до врага оставалось уже не больше, чем метров пять, упырь ловко вывернул плечо, чтобы совершить манёвр фехтования, но тут же налетел боком на вражеское копьё.
Дальше вторая ступень совершит манёвр на переходную геостационарную орбиту планеты и выведет спутники связи на требуемую орбиту.
Разведывательный отряд, связанный боем на гребне, не имея возможности совершить манёвр в кратчайшее время для оказания помощи, получил задачу закрепиться на достигнутом рубеже и приступить к эвакуации погибших и раненых из состава разведдозора 245-го полка.
Ладно, пока упомянутые измышления, вновь нахлынувшие под явным влиянием невидимых, мощных полей непознанной планеты, не завели меня в тупик, совершу манёвр отступления на исходные позиции.
Кораблик попробовал совершить манёвр уклонения, но не успел и исчез в яркой вспышке мощного взрыва.
Если она выскочит на дорогу перед машиной, вряд ли водитель сумеет совершить манёвр.
Положительным исходом считалось прямое попадание и взрыв вертолёта в воздухе, но судя по всему, пилот на воздушном судне оказался опытным и успел в последний момент совершить манёвр.
Там, куда он планировал совершить манёвр стратегического отступления, уже маячили перегородившие дорогу всадники в польской форме.
Голос в ответ взвизгнул особенно пронзительно, что-то громыхнуло, шмякнулось, и заковыристые эпитеты стали быстро стихать – их рассерженный автор, точнее, авторша явно совершила манёвр стратегического отступления.
Как только машина совершила манёвр, выпрямилась на сиденье и убрала пистолет в сумочку.
Шлепок по киске, и она взвилась выше, уходя от моей ладони, но связанные руки не дали совершить манёвр, а я крепко держу, насаживая её на свой стояк.

Ассоциации к слову «манёвр»

Все ассоциации к слову МАНЁВР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совершить манёвр»

  • Однажды батальон Александровского училища на пробном маневре совершал очень длинный и тяжелый переход.
  • В последних числах августа, во время больших маневров, N-ский пехотный полк совершал большой, сорокаверстный переход от села Больших Зимовец до деревни Нагорной. День стоял жаркий, палящий, томительный. На горизонте, серебряном от тонкой далекой пыли, дрожали прозрачные волнующиеся струйки нагретого воздуха. По обеим сторонам дороги, куда только хватал глаз, тянулось все одно и то же пространство сжатых полей с торчащими на нем желтыми колючими остатками соломы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совершить»

  • СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕРШИТЬ

Значение слова «манёвр»

  • МАНЁВР, -а, м. 1. Воен. Передвижение и группировка войск или флота с целью нанести удар противнику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАНЁВР

Афоризмы русских писателей со словом «совершить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совершить»

СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг.

Все значения слова «совершить»

Значение слова «манёвр»

МАНЁВР, -а, м. 1. Воен. Передвижение и группировка войск или флота с целью нанести удар противнику.

Все значения слова «манёвр»

Синонимы к словосочетанию «совершить манёвр»

Ассоциации к слову «совершить»

Ассоциации к слову «манёвр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я