Карта словосочетания «быстрый манёвр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «быстрый манёвр»

Другими словами, пехота получила наконец возможность совершать быстрый манёвр оружием по фронту.
Неоднократно быстрые манёвры и гибкое управление нашими танками приводили врага в замешательство.
Развитая сеть железных дорог и шоссейных коммуникаций обеспечивала бесперебойное снабжение войск и быстрый манёвр резервами как из глубины, так и по фронту.
Наконец лодка начала поворот, но так как в это время на ней работала всего одна машина, то её мощности для быстрого манёвра оказалось недостаточно.
При появлении неприятеля они сбрасывали в сторону свой багаж, и благодаря лёгким и быстрым маневрам колонна изменяла свой походный строй и выстраивалась в боевом порядке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проклёвывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсутствие в структуре бригады тяжёлого вооружения, и, помимо этого, способность к быстрому маневру силами и средствами обуславливают возможность её применения, как в мобильной обороне, так и в борьбе с обходящими и рейдовыми отрядами и десантами, иррегулярными и диверсионно-разведывательными формированиями противника.
Не существует ни одной позиции, как бы она ни была хорошо приспособлена к местности, как бы удачен ни был её выбор для прикрытия территории, из которой нельзя было бы изгнать неприятеля быстрым манёвром, направленным на фланг, даже если он располагает превосходными силами.
Это был излюбленный тактический ход коринфян, приверженцев быстрого манёвра и таранного удара.
Игровым моментом, определяющим тактику наших лучших команд, является широкий и быстрый манёвр нападающих игроков с целью нарушить систему защиты противника и подойти с мячом к его воротам.
Снабжение боеприпасами не являлось серьёзной проблемой для кампании, которая предусматривала быстрые манёвры и краткие атакующие выпады, – по сути, большинство боевых столкновений сводилось к мгновенным стычкам.
Немецкие войска, имея возможность быстрого манёвра силами по рокадным железным и шоссейным дорогам, сковали куда более значительные силы советских войск.
Лишь временами один или два из них покидали кольцо, то стремительно обгоняя корабль и на несколько секунд как бы замирая впереди, словно они стремились таранить атакуемого; однако едва ли не в последний миг быстрым манёвром уходили с курса и вновь занимали своё место в строю среди остальных уравнявших свои скорости с судном беглецов и описывавшим синхронно медленную циркуляцию вокруг него, – то, напротив, отставали, резко тормозя, и пристраивались в кильспейс.
В случае совершения успешного быстрого манёвра противником, неравномерного распределения его силы по фронту, происходившему на фоне сложного рельефа местности, пехотинцы фаланги уже были не в состоянии вовремя реагировать на изменения обстановки на поле боя, с тем чтобы перестроиться в нужном порядке и направлении.
Для быстрого манёвра позиции соединялись ходами сообщения.
Их огромный, но плохо сплаванный и разноязыкий флот не был способен к столь быстрым маневрам.
Сплюснутые шары пассажирских лайнеров и пузатые диски грузовиков едва уловимыми глазу прочерками проносились высоко в небесной выси, основные эшелоны для катеров и маломестных лодок располагались гораздо ниже, и время от времени то одна, то другая каплевидная машина отделялась от основного потока и быстрым манёвром снижалась по направлению к усадьбе.
На малой скорости не пройти, нужен быстрый манёвр.
Когда будут соединяться – наверное, опять быстрый манёвр, опять расходы.
Данная система обозных фортификационных сооружений способствовала быстрому маневру древнеславянского войска и смене тактического рисунка на поле боя, то есть вписывалась в выработанную концепцию организации и применения военной силы.
Таким образом греческий стратег, зная тактику действий персов, крайне эффективно использовал рельеф местности и занял максимально выгодную стартовую позицию перед началом боя, заранее лишив персидское войско его преимущества в возможности быстрого манёвра конницей.
Встревоженные пассажиры вслед за ним кидаются с борта на борт, следя за его ловкими быстрыми манёврами.
Пара быстрых манёвров и он прячется за забором небольшого кирпичного дома.
Зверь оборонялся быстрыми манёврами, разрывая их своими зубами.
Обычно суворовская тактика быстрого манёвра приносила свои плоды.
Скорее всего они позволяли ему совершать очень быстрые манёвры, а так же давали возможность высоко прыгать, как кузнечику или другому подобному насекомому.
Дороги, эти кровеносные системы всякого хозяйственного организма, нужны были не только в мирной жизни, но и в войне для быстрого манёвра техники и живой силы, регулярного подвоза боеприпасов и резервов.
Но, быстрый манёвр конвоя, озадачил пиратов – теперь охват не мог был осуществлён, так как левее конвоя обозначились подводные скалы…
Это очень важное обстоятельство, в первом бою с мобом я не придал этому значения, и во время быстрых манёвров неудобная железяка сильно мешала, приходилось постоянно поправлять шлем рукой, отвлекаясь от моба.
В современных войнах, где на поле боя господствует быстрый манёвр и жесточайшая дисциплина, не место старым традициям и обычаям.
Главные требования – раздвижные станины для быстрого манёвра огнём по фронту, угол вертикальной наводки не менее сорока пяти градусов и вес орудия в походном положении не более двух с половиной тонн.
Ведь только темнота дважды спасла союзные войска после убийственных и быстрых манёвров прусской армии.
Мой неожиданный и быстрый манёвр застал охранника врасплох, подарив мне бесценную возможность остаться в номере одной.
Темняки не стали ждать, пока враг дойдёт до крепости, а ночью совершили быстрый манёвр и вышли в тыл отряду махейцев.
Корабль совершил быстрый манёвр и бросил якорь.
Лесистая и сильно пересечённая местность не давала возможности быстрого манёвра силами и средствами.
Охотничий корсет подчёркивал стан и давал возможность быстрого манёвра в отличие от постоянно задирающейся туники.

Ассоциации к слову «манёвр»

Все ассоциации к слову МАНЁВР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «быстрый манёвр»

  • Я умышленно сделал веселое лицо и, сняв фуражку, замахал ею. Этот маневр достиг цели. Мои спутники стали грести энергичнее. Лодка пошла быстрее. Теперь уже чудовища не было видно. Слышно было только, как волны с грохотом разбивались о берег. Сюркум молча выдерживал их удары. Волны с бешенством отступали назад, чтобы собраться с силами и снова броситься в атаку. Ветер вторил им зловещим воем.
  • Часто, когда видишь не только рекрутские наборы, учения военных, маневры, но городовых с заряженными револьверами, часовых, стоящих с ружьями и налаженными штыками, когда слышишь (как я слышу в Хамовниках, где я живу) целыми днями свист и шлепанье пуль, влипающих в мишень, и видишь среди города, где всякая попытка самоуправства, насилия запрещается, где не разрешается продажа пороха, лекарств, быстрая езда, бездипломное лечение и т. п., видишь в этом же городе тысячи дисциплинированных людей, обучаемых убийству и подчиненных одному человеку, — спрашиваешь себя: да как же те люди, которые дорожат своею безопасностью, могут спокойно допускать и переносить это?
  • Во всех этих маневрах видны необыкновенное присутствие духа, быстрое соображение ума и наука, которой он с таким смирением и страстью посвятил себя в Голландии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быстрый»

  • БЫ́СТРЫЙ, -ая, -ое; быстр, быстра́, бы́стро. 1. Происходящий, совершающийся с большой скоростью (о движении, действии, каком-л. процессе); стремительный. Быстрое течение. Быстрое вращение. Быстрый бег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫСТРЫЙ

Значение слова «манёвр»

  • МАНЁВР, -а, м. 1. Воен. Передвижение и группировка войск или флота с целью нанести удар противнику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАНЁВР

Афоризмы русских писателей со словом «быстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быстрый»

БЫ́СТРЫЙ, -ая, -ое; быстр, быстра́, бы́стро. 1. Происходящий, совершающийся с большой скоростью (о движении, действии, каком-л. процессе); стремительный. Быстрое течение. Быстрое вращение. Быстрый бег.

Все значения слова «быстрый»

Значение слова «манёвр»

МАНЁВР, -а, м. 1. Воен. Передвижение и группировка войск или флота с целью нанести удар противнику.

Все значения слова «манёвр»

Синонимы к словосочетанию «быстрый манёвр»

Ассоциации к слову «быстрый»

Ассоциации к слову «манёвр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я