Карта словосочетания «события войны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «события войны»

Важнейшие события войны ещё слишком свежи в его памяти, чтобы уложить их в более или менее стройную систему.
Дальнейшие события войны окончательно развенчали миф о сердечном согласии союзников.
Менее централизованные народы, для которых столица не обладает столь большим символическим значением, не воспринимают захват главного города страны как решающее событие войны.
Вопрос, сформулированный в подзаголовке данной статьи, всё чаще задают себе сегодня всё, кто исследует или осмысливает события войны, вступившей в эпоху своего 160-летнего юбилея.
Забегая вперёд, стоит сказать, что страшные события войны, с которыми он столкнулся в самом её пекле, не озлобили, не ожесточили отца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: планкарта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изучение событий войны 1870 г., нашедшее своё отражение в уставах, помогло бы армии составить себе представление о разрушительной силе современного вооружения и о необходимости считаться с ним.
С трагических событий войны прошло более 60 лет.
Она – самая большая по занимаемой площади (11 залов) – детально освещала события войны, успехи советских людей на фронте и в тылу.
Самый неоцененный дар, которым наградила его природа, – это громадная память: он помнит хронологию всех замечательных событий войны, название мест всех сражений, нумера полков и имена всех генералов и офицеров, имевших какое-либо командование во французской армии.
Однако первые шаги экрана к освоению реалий фронтовой жизни обозначили своего рода точку отсчёта, от которой экран начинает активно расширять не только тематику, но и жанрово-стилистические способы воплощения событий войны.
После некоторых раздумий я решил материал о событиях войны объединить в одну книгу и назвать её так, как собирался озаглавить заключительную часть воспоминаний – «Курсом к победе».
Это повествование – ещё и гимн любящей паре красивых телом и душой людей, спортсменов всесоюзного уровня, пронёсших свою любовь друг к другу сквозь тернии кровавых событий войны, через тревоги, унижения и подозрения, победы над тайным противником – и сохранивших своё семейное счастье.
Они невольно захватывали, не отпускали от себя открытым воздействием пережитой человеком правды, ужасом событий войны.
Другие авторы не столь взвешены в оценке событий войны, их работы носят скорее компилятивный, повторяющийся и весьма обобщающий, нежели исследовательский, характер.
Нельзя оправдать никакими поисками истины извращение причин, хода и результатов событий войны, переходящее в неуважение к их жертвам и героям или реабилитацию агрессоров и военных преступников.
Всесторонний анализ столь масштабного события войны невозможен без изучения кадрового состава войск.
Следовательно, допустить крамольную мысль о просчётах советских полководцев в ходе столь значимого события войны было невозможно.
Адмирал никогда особенно не интересовался стихами, но теперь ему всё же было любопытно, как претворяются в поэзии только что ушедшие события войны.
Рассмотрение событий войны в воздухе мы начнём с краткого обзора того, что в июне 41-го происходило на земле.
Но я и вообразить себе не мог, что где-то в пыли под крышей родного дома скрывались записки того, кто воочию видел события войны, участвовал в них, и никакие исторические кадры не шли в сравнение с ними.
А главное событие войны – Сталинградская битва.
Описывая события войны, мы подчас забываем ту огромную роль, которую играли работники фронтового и армейских тылов.
По ходу событий война скоро победоносно закончится, и мы увидимся.
Под воздействием бурных событий войны и революций, особенно октябрьской 1917 г., политический расклад существенно изменился.
Конечно, эти эпизоды проходили как бы незамеченными среди грозных событий войны, но всё-таки остались в памяти и особенно чётко всплыли впоследствии, когда оказалось возможным сравнить армейский стол с послевоенным общепитовским и домашним, когда прошло много лет и стало ясно, что боевое настроение солдат не в последнюю очередь создавалось поваром, его умением, его талантом и что пища не только в прямом смысле, как физиологическое топливо, но и в чисто эмоциональном плане влияла на подъём духа, помогала ковать победу, вносила весомый вклад в боевую подготовку воинов.
До сих пор многие события войны освещаются тенденциозно, о многом сознательно умалчивается и говорится по старым советским стандартам.
Автор – друг моего отца, интересный и творческий человек, послевоенный подросток, на удивление живо, ярко, передаёт события войны и послевоенных лет.
В военное время события войны часто служат предметом бреда; в мирное время те или другие выдающиеся обстоятельства современной жизни в свою очередь отражаются на содержании бреда душевнобольных.
Действительность была слишком жестокой, и я тяжело переживал не только трагедию, обрушившуюся в 1938 г. на нашу семью, но и драматические события войны 1941 – 1945 гг., в которой мне пришлось если не прямо, то косвенно участвовать.
Это, потом, заново прокручивая в памяти события войны, он осознал всю степень своей вины.
По масштабам событий войны 1792–1815 годов – настоящая мировая война.
Такой же юный вздор о конкретных событиях войны, об отдельных операциях, обо всём её ходе.
Там церковные православные праздники привязаны к знаковым событиям войны, оказывая метафизическое воздействие на исходы событий.
По воспоминаниям одного из коллег, яркие видения посещали президента в ночь перед каждым «великим и важным событием войны».
Это один из первых памятников, посвящённых событиям войны.
Подобных расшифровок, в том числе попыток нанести события войны на карту, имеется множество, некоторые из них поистине виртуозны.
Разнообразные отсроченные реакции на психотравмирующие события войны проявляются в зависимости от индивидуальных свойств комбатантов.
В уме воскрешались события войны и с тройной силой терзали меня.
На смену им всё чаще приходят лирические истории, любовные объяснения, встречи героев, разлучённых событиями войны.
Курирует вопросы пропаганды и правильного трактования событий войны деятелями культуры?!
То, что армия сражалась, а не бежала в панике от противника, как любят представлять фальсификаторы событий войны, позволило вывозить промышленные предприятия, начиная с первых недель войны.
Итак, на основании архивных источников и историографии советского и постсоветского времени можно реконструировать этапы государственной политики по музеефикации и мемориализации событий войны и её музейного воплощения.
Как известно, запасные полки призванных к воинскому делу донских казаков на события войны конца лета 1812 года опоздали.
Я постепенно учусь не быть наивной, и мне стало любопытно, как книги, описывающие события войны, попали в замок, в который, если этим же самым книгам верить, со времён той самой войны никто не заглядывал?
Следует заметить, что в связи с тем, что сразу после войны не были проанализированы отдельные её аспекты, многие события войны требуют переосмысления и беспристрастного анализа.
События войны сюжетны и увлекательны, достойны вариантного анализа, то есть поиска альтернативных возможностей.
Там, где последняя является основным вопросом, как в отдельных больших и малых событиях войны, влияние моральных качеств заметно сокращается.
Гораздо труднее найти в них всесторонний анализ фактов, попыток дать подлинно научное, объективное объяснение ходу и содержанию событий войны, их результатам, а тем более раскрыть их коренные причины, диалектику объективных и субъективных факторов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «события войны»

  • Он прибыл в Яссы весною 1773 года и представился главнокомандующему. Говорят, будто бы Румянцев, огорчаемый неблагоприятными событиями войны, находясь в натянутых отношениях с Потемкиным и считая Суворова выскочкою, который хотел отличиться, принял Александра Васильевича холодно и поручил ему незначительное наблюдение за Туртукаем, городом, укрепленным турками и оберегаемым 4000 человек, с значительной артиллерией и флотилией.
  • Так начался тот замечательный ряд событий, который описывает летописец под общим наименованием"войн за просвещение".
  • События конца японской войны и 5–7-го годов показали нам, что мы живем на вулкане, да-да, на вулкане-с!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «событие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «события войны»

Ассоциации к слову «событие»

Ассоциации к слову «война»

Какими бывают «события войны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я