Предложения со словосочетанием «собственный гнев»

Под ударом его горьких и гневных слов её собственный гнев возрос.
Его может останавливать фантазия о возможной разрушительной силе собственного гнева и грядущих эмоциональных последствиях (сожаление, раскаяние, чувство вины).
Тот, кто гневается, наказан собственным гневом.
Она откинула голову, наблюдая кружащиеся под высоким потолком белые вихри снега и хрустальных осколков, не в силах сдержать собственный гнев.
Вам наверняка кажется, что вы едва ли в состоянии контролировать собственный гнев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межрелигиозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня человек умело управляет огромным количеством машин и механизмов, но совершенно не способен справляться с депрессией, сдерживать свои инстинкты, обуздывать собственный гнев, пробуждать свою духовность.
Мальчик, чтобы не вызывать гнева своего отца, закрывает под плотную крышку бушующий в нём огонь собственного гнева, недовольства, страха, тревоги, беспокойства.
Она встретилась с матерью лицом к лицу, её собственный гнев нарастал.
Человек во гневе – это убийца и, одновременно, самоубийца, получающий реактивный удар собственного гнева.
Страх перед собственным гневом чаще всего приводит к тому, что женщина перестаёт ориентироваться в своих чувствах.
Когда взрослые люди умеют справляться с собственным гневом здоровыми, позитивными способами, это не только благоприятно влияет на среду внутри их семьи, но и позволяет научить этому детей.
Если вас огорчает собственный гнев, вам может захотеться разрушить связь этих двух чувств, избавиться от злости и того, что мешает вам жить.
Правильно, смотря на особенности других, питать ко всем одинаково возвышенные чувства и добрые пожелания – только так можно избавиться от тонких следов собственного гнева.
Никакие молитвы не могли заменить собственный гнев, выпущенную на свободу силу.
Когда на твою страну напали, твой собственный гнев вынудил тебя вступить в армию.
Одно из таких значений – матерщина или использование крепких выражений для излияния собственного гнева.
Мы боимся, что если будем злиться, то причиним боль другим людям, и поэтому начинаем избегать собственного гнева, что образует проблему, потому что гнев – это нормальная, здоровая реакция.
В погоне за тем, чтобы быть хорошим и демонстрировать только приемлемое с точки зрения устоявшихся социальных норм, они стараются не замечать собственного гнева.
Напротив, мы живём в эпоху, когда люди – всё более массово – выступают в некотором роде банкирами собственного гнева.
Действительно, очень трудно научить детей позитивно управлять собственным гневом.
Я отдаю себе отчёт в том, что стала несколько озлобленной, но я не стесняюсь испытывать агрессию, я стремлюсь использовать собственный гнев и обиду как мощный стимул.
Он изо всех сил старался не выказывать собственного гнева, но женщин нелегко было провести.
И пожилой гном сейчас упивался собственным гневом.
При этом сами обличители порой имеют «достаточно бледный вид и розовые щёчки» лишь при необходимости публичного выступления, не говоря уже о публичном выражении собственного гнева.
Улыбаюсь, потому что узнаю собственный гнев в его глазах.
Просто я в отличие от вас всех вместе взятых, – девушка рывком дёрнула руки от головы, единожды потянув за перстами ости коротких волос, собранных в пучки и переводя собственный гнев на боль.
Защитой той послужили молитвы, а вот саму начальницу собственный гнев привёл на больничную койку.
– А ты думаешь, я мог позволить собственному гневу послать неподготовленных солдат в гущу сражений?
– Раскаркался, пошёл прочь, – говорил он, смиряя собственный гнев, и учти, что не будет по-твоему, теперь я точно смогу одержать победу, плевал я на твои предсказания, я сам буду расставлять твои звёзды и делать расчёты так, как мне это нужно, у меня для этого достаточно власти.
Он – отец – повинен в этом! Тогда, много лет назад, он не услышал за стеной собственного гнева мольбу её души, крик её сердца!
Нетрудно догадаться, к чему ведёт такой подход, ведь гнев является следствием требований к другим людям и миру («Коллеги должны были меня поддержать», «Автобус должен был приехать вовремя»), предъявляя которые в отношении собственного гнева, человек только усиливает эту эмоцию («Я не должен злиться»).
Не желавший пугать меня отец, едва дождавшись моего ухода, дал выход собственному гневу.
Как и следовало ожидать, томимый собственным гневом и утеснением пристава узник заболел.
Она жила в тюрьме, которую сама же и создала собственным гневом; а между тем мужчина, на которого она обижалась, был вполне счастлив и давно жил своей жизнью.
Подняли облако пыли, упираясь в захватах, кряхтя, и, казалось, давились собственным гневом.
Ты знаешь хоть, что мне нужно?! – она захлебнулась собственным гневом и на пару секунд запнулась.
Мужья пропадали в неизвестных далях и распивали джин с вермутом, жены специализировались на кастрюлях и управлении собственным гневом.
Вспышки собственного гнева удивляли её самое.
Собственный гнев удивил его.
Но сейчас, без защиты каменных стен своей резиденции, епископ поостерёгся открыто выражать собственный гнев.
Эти вопросы отлично справляются с задачей заглушить собственный голос и подавить собственный гнев.
Когда его собственный гнев спал, менестрель сумел понять, что точно так же необыкновенная гостья влияет и на всех, остальных в комнате.
Потом бес, жалобно постанывая, зализывал раны, а я, устыдившись собственного гнева, виновато оправдывался.
– У того была наступательная манера разговора, он засыпал собеседника вопросами, на которые сам же и отвечал или же вываливал на голову несчастного такую гору сведений, цифр, дат, столько собственного гнева или восторга, что всё это попросту подавляло.
Ослеплённый собственным гневом, он едва ли заметил бы их приближения и оторвался был от врага.
Слишком силён оказался собственный гнев.
Но не признаю тех, кто поддерживает собственный гнев чужими жизнями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственный гнев»

  • — Да, я подслушивал! еще бы не подслушивать; вот бы олух-то был! По крайней мере узнал все, что вы против меня затеваете, — грубо отвечал Мозгляков, ободряя и подзадоривая себя собственным гневом.
  • Я стоял с книгой в руках, ошеломленный и потрясенный и этим замирающим криком девушки, и вспышкой гнева и отчаяния самого автора… Зачем же, зачем он написал это?.. Такое ужасное и такое жестокое. Ведь он мог написать иначе… Но нет. Я почувствовал, что он не мог, что было именно так, и он только видит этот ужас, и сам так же потрясен, как и я… И вот, к замирающему крику бедной одинокой девочки присоединяется отчаяние, боль и гнев его собственного сердца…
  • Укрывательство же утки от селезня, его преследованье, отыскиванье, гнев, наказанье за побег и за то, если утка не хочет лететь с ним в другие места или отказывает ему в совокуплении, — разоренные и растасканные гнезда, разбитые яйца, мертвых утят около них, — все это я видел собственными моими глазами не один раз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «гнев»

  • ГНЕВ, -а, м. Чувство сильного негодования, возмущения; состояние раздражения, озлобления. Вспышка гнева. Не помнить себя от гнева. Навлечь на себя гнев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНЕВ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «гнев»

ГНЕВ, -а, м. Чувство сильного негодования, возмущения; состояние раздражения, озлобления. Вспышка гнева. Не помнить себя от гнева. Навлечь на себя гнев.

Все значения слова «гнев»

Синонимы к словосочетанию «собственный гнев»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «гнев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я