Предложения со словосочетанием «собственные запасы»

При продолжающемся недостатке питания организм расходует собственные запасы жиров, белков и углеводов.
Организм начинает заниматься вынужденным накоплением жира и использовать собственные запасы белка и крахмала, расщепить которые ему легче, чем накопленный жир.
Вооружить такое количество бойцов базе, не имевшей собственных запасов стрелкового оружия, было сложно.
Да и соседи не всегда готовы были торговать, особенно если зима выдавалась лютой и их собственные запасы подходили к концу.
– Хотя, думаю, самое главное, что за время боя не истратилось ни капли собственного запаса магических сил!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: векселёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Когда собственные запасы истощаются, нужно научиться восполнять их при помощи этого источника.
Следовательно, если мы хотим больше отдавать – как самим себе, так и другим, то прежде всего необходимо пополнить собственные запасы.
Водоизмещение таких подлодок составляло 1688 тонн, дальность их плавания равнялась 12 300 милям, и, кроме собственных запасов топлива, они несли на борту до семисот двадцати тонн дизельного горючего, предназначенного для боевых подводных крейсеров.
Удар вспорол гребень холма, песок плавился, забирая энергию столкновения, на сотни метров вверх ударили два огненных вала, земля содрогнулась, в окрестностях вспыхнули пожары, корпус истребителя смяло, но сегмент рубки управления, обладающий собственным запасом прочности и средствами защиты, пережил крушение.
Проблема состоит в том, что этот список ныне включает десятки стран: и богатых и откровенно бедных, располагающих собственными запасами углеводородов и не имеющими практически ничего из них, южных и северных, малых и больших.
Люди, которые умеют продуктивно распоряжаться собственными запасами времени, живут более насыщенной и полной жизнью, делают свою работу с минимальными временными затратами.
Я получила внеранговое заклинание поток жизни, а когда собственный запас маны практически иссяк, на помощь пришёл стихийный помощник.
Растянутость колонны объяснялась тем, что у каждого человека собственный запас сил и собственные, только одному ему свойственные аппетиты.
Скоро погода совсем испортится, и может так случиться, что нам, как медведям, придётся жить за счёт собственных запасов жира.
В винную лавку ему бежать не пришлось, обошёлся собственными запасами.
Подобные подходы к питанию мешают организму расходовать собственные запасы, что фактически лишает человека шанса восстановить здоровье.
Священники творят магию, опираясь на собственные запасы внутренних сил, некроманты же берут всё, что под руку попадёт, начиная с животных и кончая людьми.
– Мудрое решение. Пусть они продолжают плясать и расти. Я и сам воспользуюсь ими лишь в самом крайнем случае, когда исчерпаю собственный запас сил до конца.
Даже матёрые уголовники и контрабандисты брезгуют местной едой, предпочитая довольствоваться собственными запасами.
Запивать данное пиршество следовало из собственных запасов воды.
Люди не забирают у них весь мёд, а сахар им дают тогда, когда им не хватает собственных запасов.
Неимущее сельское население, не имеющее собственных запасов хлеба, должно было обеспечиваться за счёт внутренней развёрстки – излишков, оставшихся у более зажиточных крестьян сверх норматива по государственной развёрстке и собственного потребления.
– Я и есть твой друг, – возмутился тот. – Стал бы я для кого попало вино из собственных запасов доставать? Да ещё распивать в служебном кабинете.
Перевязав эльфа и влив в него половину собственного запаса сил, ведьмочка устало вздохнула: придётся опять пополнять энергию.
Выращенное нежное мясо и собственные запасы нефти делали их абсолютно независимыми.
Питаться собственными запасами, которые, как ни крути, от возраста свежее не становятся, перворождённые жутко не любили, а потому ходили на охоту за дичью во много раз чаще, чем за беглецами из родного государства.
Некоторое время предполагалось и бралось за правило, что каждое государство выпускает свою национальную валюту только в таком размере, в каком может обеспечить её стоимость собственными запасами золота, это правило называлось «золотым стандартом».
Успешный уровень благосостояния экономики различных стран на международном рынке зависит прежде всего от собственных запасов природных и трудовых ресурсов, с различной мерой труда по их добыче и переработке.
До момента срастания привоя с подвоем первый держится благодаря собственным запасам питательных веществ, а влага поступает к нему от подвоя.
Страны, не имевшие собственных запасов драгоценных металлов, были вынуждены изыскивать средства на выплату дани за счёт торговли с соседями.
Не многие космические ловцы удачи решались отправляться в эту часть вселенной для пополнения собственных запасов.
Тайком от гостей он просил еды у соседей, которые, долго ворча, всё же делились собственными запасами, едва способными прокормить их самих до прихода весны.
Перстенёк оказался очень дешёвым, не обладал собственным запасом энергии, и мог использоваться лишь магами.
У «дикарей», к слову, имелся собственный запас провизии.
К сожалению, его собственные запасы иссякли и до осени пополнить их нет возможности.
Особенно важно достаточное потребление железа на последнем месяце беременности, потому что ваш малыш в этот период создаёт собственные запасы этого элемента.
Чувствуя голод, муравей сглатывает часть собственного запаса, пропуская его к себе в желудок.
Только в этом случае фамилиар, способный телепатически воздействовать на своего симбионта, имел за счёт установившейся ментальной связи возможность доступа к энергетическому резерву человека и одновременно не был скован энергетическим барьером, не дающим носителю–человеку воспользоваться собственными запасами внутренней энергии.
Был бы он старше, то имел бы собственный запас нужных веществ.
Но вовремя спохватился и потратил собственные запасы энергии, чтобы хоть как-то восстановить наше тело.
Ах если бы дело ограничилось сотней голов как это было в начале! Мы бы вполне смогли ограничиться собственными запасами!
Их куда больше волновали собственные запасы продуктов на зиму, оно и не удивительно.
Из собственных запасов остался только сублимированный эрзац.
Правда, для меня всегда было удивительно то, что страна, не обладающая собственными запасами полезных ископаемых, имеет такую прекрасную экономику.
Чаю налил, конфет с пряниками из собственных запасов выделил.
Нашли бутылку шампанского на квартире завмага, пошли собственные запасы трясти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственные запасы»

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «запас»

  • ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАС

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «запас»

ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов.

Все значения слова «запас»

Синонимы к словосочетанию «собственные запасы»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «запас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я