Предложения со словосочетанием «собственность человека»

При чётких правах собственности люди будут обладать исключительным правом на определённое имущество или ресурс.
Отвергните постыдную доктрину, что человек может быть собственностью человека.
Однако собственность человека ценилась выше, чем он сам, его благополучие или личная безопасность.
Вполне возможно, это был самый ранний задокументированный случай ущерба собственности человека от падения метеорита.
Мы наталкиваемся на идею, которая была общей собственностью людей на протяжении тысячелетий – и думаем, что совершили великое открытие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: содвинуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дайте мне, если можете дать, что-либо вечное, положительное, дайте ничем неотъемлемое и верное, достойное назваться собственностью человека!..
При этом речь идёт о положительных следствиях порядка, защищающего частную собственность людей.
Таким лицемерным покаянием, такою игрою великим таинством и насмешкою над ним печатлеется, упрочивается греховная жизнь, делается неотъемлемою собственностью человека.
Всю свою собственность человек должен создавать своим разумом и своим трудом.
На рынке в ходе принятия абсолютных решений в отношении своей собственности человек постоянно демонстрирует свой выбор – он покупает или воздерживается от покупки, продаёт или не делает этого.
Не деньги, имущество, а лишь собственное достоинство представляет истинную собственность человека.
Заключается ли роль верховенства права – рассматриваемого как один из самых дорогих нам политических идеалов – в том, чтобы защищать собственность людей от таких видов регулятивных вторжений?
Хотя в свою материальную собственность человек зачислял и приручённых животных, взращиваемые сельскохозяйственные культуры, порабощённых людей, территорию с природными ресурсами…
Доподлинно известно, что неотъемлемой личной собственностью человека, его личным богатством, прежде всего, является его жизнь, его психофизическое здоровье, его справедливое стремление к обеспеченной жизни, учёбе, обретению профессиональных знаний, созидательному труду и профессиональной деятельности, направленной на производство материальных и эстетико-интеллектуальных благ.
Отсюда понятно, что естественная природная собственность человека это те природные богатства, которыми он распоряжается по праву своего естества.
Самая ценная естественная собственность человека это его жизнь, побуждающая к активной жизнедеятельности.
Итак, мы закономерно пришли к выводу о том, что индивидуальной собственностью человека является не только его жизнь, не только его психофизическое здоровье, не только его научные и профессиональные знания, профессиональное умение, профессиональное мастерство, материальные и интеллектуальные результаты его индивидуального и коллективного труда, но и стоимость созданная им в процессе труда.
Только через собственность человек может инициировать гражданские инициативы.
Именно эти ценности являются принципиально не отчуждаемой собственностью человека.
Земельных собственников писатель уличает в грабительстве по отношению к тысяче людей, которые трудятся на земле, питаются её плодами, кормят и растят скот, земля для которых является его по самым неоспоримым актам: «Прежде чем составлять законы, запрещающие воровство хомута, дерева, сена, надо бы составить законы, запрещающие грабёж самой законной собственности людей – земли» (19 июня 1909; 412).
Оттого последнее, будучи раз приобретено, навсегда остаётся собственностью человека, независимо от настроения его духа, просвещение же духовное приобретается по мере внутреннего стремления к нравственной высоте и цельности, и исчезает вместе с этим стремлением, оставляя в уме одну наружность своей формы.
Происходит распредмечивание звука, и звук или буква поступают в интеллектуальную собственность людей на вечное пользование.
И только сегодня родители сообщили о том, что я практически с самого рождения являюсь теоретически невестой, а практически собственностью человека, который не только никогда не вызывал у меня симпатии, но и откровенно пугал.
Начиная с некоторого момента, все государственное жилье (кроме социального жилья для определенных категорий населения – инвалидов, людей преклонного возраста и др.) приравнивалось бы по статусу к кооперативному, ради закрепления которого в собственность человек еще должен был выплатить по ссуде, отвечающей стоимости выданного ему жилья.
Право кровной мести отменили, права на жизнь и собственность людей утвердили.
Иногда это было единственной собственностью человека в окопах, в холодных квартирах, в очередях, на биржах труда.
И для того, чтобы оригинал стал собственностью человека, потребовались годы нелёгких трудов европейских научных светил.
В первое время я даже пыталась как-то вернуть их в среду обитания обычных обывателей, но все мои потуги наталкивались на столь ярое сопротивление, с каким обычно отстаивают частную собственность люди менее робкие, чем мои приятели.
У церкви не было прав наделять земельной собственностью людей иной веры, в число которых входили протестанты-англичане, поэтому передача англичанам земельных наделов была большой проблемой.
Хочется надеяться, что большевизм уйдёт из науки управления и дипломатии, что экономика встанет на рыночные рельсы, что большевистских фининспекторов уберут в архив и что будет обеспечена свобода предпринимательства и свобода выражения мнений любым человеком в любом месте, защищена собственность человека и все его права.
Тогда же я никак не мог понять, что такое значило то, что меня называли собственностью человека.
Через личную собственность как собственность человеку условно стал принадлежать этот мир.
– То есть алхимики воруют собственность людей, которые тут когда-то жили? – прервал его офицер.
Кризис времени в том, что это, с одной стороны, единственная настоящая собственность людей, а с другой – объект узурпации со стороны общества.
На находящейся в постоянном употреблении собственности человека лежит неизменное табу для всякого другого, например на его платье, оружии и орудиях.
Женщина оказалась бы существом вроде приручённого домашнего животного, которое, раз потеряв свободу и сделавшись собственностью человека, лишилось всякого сознания своей прежней воли.
Если существование является безличной, то способности – личной собственностью человека.
Это необходимое условие, потому что воспрепятствование частной собственности людей на плоды их деятельности означает разрушение наиболее мощного стимула создавать и открывать возможности для извлечения прибыли, а также уничтожение фундаментального источника творчества и координации, порождающего динамическую эффективность экономической системы (т. е. сдвиг соответствующей кривой производственных возможностей вправо).
И всё же право собственности человека не абсолютно, а относительно…
Только что, мы утверждали, что естественной, частной и потому неотъемлемой собственностью человека является его жизнь, его психофизическое здоровье, его стремление и способность к профессиональному труду, учёбе и так далее, а так же всё то, что он произвёл своим трудом.
Такими замещающими средствами труда стали палки, камни, рога, кости и жилы животных, то есть опять же естественный природный материал, не являющийся правда в данном случае природной собственностью человека, а значит являющийся чужой собственностью.
На своей собственности человек может заниматься всем тем, что его душе угодно и что не запрещено законом.
Тем не менее, тело современных людей имеет конкретную форму, и эту материю принято считать личной собственностью человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственность человека»

Значение слова «собственность»

  • СО́БСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Имущество, принадлежащее кому-л. и находящееся в полном распоряжении кого-, чего-л. Приобретение собственности. Присвоение чужой собственности. Конфискация собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННОСТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «собственность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственность»

СО́БСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Имущество, принадлежащее кому-л. и находящееся в полном распоряжении кого-, чего-л. Приобретение собственности. Присвоение чужой собственности. Конфискация собственности.

Все значения слова «собственность»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «собственность человека»

Ассоциации к слову «собственность»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я