Предложения со словосочетанием «собственное сумасшествие»

Я так и не придумал, что же там «или», а мысль о собственном сумасшествии мне очень не понравилась.
Легче верить в собственное сумасшествие, чем в существование волшебства и самодовольных магов смерти.
Народу… Тут себе-то поди поверь! Смириться с происходящим означало признаться в собственном сумасшествии.
Длинные, почти до талии, тёмные и прямые, они послушно собирались в косу, пока я напряжённо решала, что делать с собственным сумасшествием.
Я закатила глаза от собственного сумасшествия. Что ни говори, мне нужно читать больше романтики или книг с кулинарными рецептами. Что-то, где нет убийств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доцентура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже собственное сумасшествие не казалось таким уж важным, как риск подвести малыша.
К его облегчению в её голове он не обнаружил непристойный список ругательств или подозрений на собственное сумасшествие.
Кажется, до меня начала доходить вся серьёзность ситуации и подозрения в собственном сумасшествии вернулись.
Спрашивать её об урагане было всё равно что признаться в собственном сумасшествии.
Спустя минут десять меланхоличного взаимного созерцания, когда меня покинули первоначальная оторопь и мысли о собственном сумасшествии, я почувствовал, что такой способ ночного времяпрепровождения начинает раздражать.
Девушка твёрдо решила докопаться до истины, понять, что она здравомыслящий человек или убедиться в собственном сумасшествии раз и навсегда.
Сказать, что это кровь, значило признать собственное сумасшествие.
Но, когда это слышишь практически от самого себя, то невольно приходит мысль о собственном сумасшествии.
Это не голос в голове, а, скорее, навязчивые слова, которые сами собой всплывают в сознании, и поэтому те, кто не знаком с такой особенностью, вполне могут принять это за собственное сумасшествие.
Мужчина затрясся, точно в лихорадке, вдруг осознав, что одеяло не спасёт от собственного сумасшествия.
Пьяный, снова пошёл на склад продолжать изучение собственного сумасшествия.
В сон, бред, реалити-шоу или собственное сумасшествие?
Человеку недостаточно собственного сумасшествия, он ещё и животных доводит до психического срыва, упорно просовывая свою голову им в пасть!
Сейчас я готов был сходить в кино даже на самую слезливую драму, чтобы эта барышня, идущая рядом, не смогла убедить меня в моём собственном сумасшествии, в которое я начинаю верить, но в то же время мне хотелось провести с ней ещё хоть несколько минут.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное сумасшествие»

  • «Свое собственное, вольное и свободное хотение, — говорит подпольный человек, — свой собственный, хотя бы самый дикий каприз, своя фантазия, раздраженная иногда хоть бы до сумасшествия, — вот это-то и есть та самая, самая выгодная выгода, которая ни под какую классификацию не подходит и которой все системы и теории постепенно разлетаются к черту».
  • Он рассказал, наконец, что Павлищев встретился однажды в Берлине с профессором Шнейдером, швейцарцем, который занимается именно этими болезнями, имеет заведение в Швейцарии, в кантоне Валлийском, лечит по своей методе холодною водой, гимнастикой, лечит и от идиотизма, и от сумасшествия, при этом обучает и берется вообще за духовное развитие; что Павлищев отправил его к нему в Швейцарию, лет назад около пяти, а сам два года тому назад умер, внезапно, не сделав распоряжений; что Шнейдер держал и долечивал его еще года два; что он его не вылечил, но очень много помог; и что, наконец, по его собственному желанию и по одному встретившемуся обстоятельству, отправил его теперь в Россию.
  • Свое собственное, вольное и свободное хотенье, свой собственный, хотя бы самый дикий каприз, своя фантазия, раздраженная иногда хоть бы даже до сумасшествия, — вот это-то все и есть та самая, пропущенная, самая выгодная выгода, которая ни под какую классификацию не подходит и от которой все системы и теории постоянно разлетаются к черту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «сумасшествие»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «сумасшествие»

СУМАСШЕ́СТВИЕ, -я, ср. 1. Потеря рассудка, умопомешательство, безумие.

Все значения слова «сумасшествие»

Синонимы к словосочетанию «собственное сумасшествие»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «сумасшествие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я