Предложения со словосочетанием «собственное спасение»

Их искренность – средство собственного спасения и одновременно морального побуждения других зверей к откровенности и жертвенности.
– Мой государь не шлёт вам повелений, он просит вас во имя старой дружбы и во исполнение давних клятв, ради собственного спасения свершить всё, что в ваших силах.
Ради собственного спасения необходимо изучать вулканическую деятельность, такую же стихийную, как этногенез.
От подобной мысли все заботы о собственном спасении разом вылетели у юноши из головы.
Потом ко мне явился священник и умолял, чтобы я, во имя собственного спасения, поведал ему всё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маунтинбайкер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И в голове маленькой семнадцатилетней княгини возник план собственного спасения.
Но всё же главным было то, что в тот момент я была занята интенсивным просчитыванием вариантов собственного спасения, да и твоего тоже, а потому всё остальное для меня было второстепенным и неважным.
Сейчас главное было успеть, а не решать вопрос собственного спасения.
Самым тревожным было полное отсутствие информации. Власть, занятая собственным спасением, забыла о своём народе.
Учитывая набор персонала среди онкийцев, это люди явно оттуда, но они гораздо раньше почувствовали поражение родного государства в войне с остальным миром и заранее озадачились собственным спасением.
Можно занять пассивную позицию и ждать, когда спасут, ведь активные действия для собственного спасения требуют усилий.
Все планы по собственному спасению пошли прахом, стоило лишь совершить одну маленькую ошибку – не учесть влияние побочных эффектов.
Среди которых, совершенно случайно, затесались именно те, которые ему и были нужны для выполнения именно его плана по собственному спасению жизни.
– Он в одночасье бросает на землю человеческие массы и представляет народам самим искать собственного спасения.
Даже собственное спасение казалось ему не счастьем, а полным недоразумением.
Тем самым удалось выяснить, что именно двигало студентами – желание помогать другим или же стремление обеспечить собственное спасение.
Далее может случиться, что кто-либо для собственного спасения ударит противника и убьёт его, или же, наконец, кто-либо, желая показать, как следует выпадать при фехтовании, поранит кого-либо.
Я тоже не способствовала собственному спасению, стараясь быть максимально неудобной ношей.
А вот когда среди бойцов каждый озадачен собственным спасением, то подразделение погибает гарантированно, и процент смертности в его рядах однозначно выше.
– Как только ансмеры попадут на их крейсера, через какое то время на крейсерах возникнет паника и хаос, и обитателям крейсеров будет не до истребителей, они будут вынуждены заняться собственным спасением.
Сопровождавших их охранников сель тоже накрыл и кому-то повезло больше, кому-то меньше, но в этот момент все были заняты собственным спасением и помочь несчастным путницам никто не мог.
Нет, плакать она не станет, пусть плачут те, кто боится ради собственного спасения сделать лишний шаг и высказать своё мнение, а едва попытавшись избавиться от незримых оков, тут же впадают в панику и бегут назад в клетку.
Ибо тогда и нашему начальнику как римлянину ради собственного спасения придётся из государственных соображений стать нашим врагом, и он будет вынужден преследовать нас, вместо того чтобы спасать, если не захочет, чтобы его приняли за изменника и тайного предателя своего императора!
Ни за какие деньги на тонущем «Титанике» невозможно купить собственное спасение.
Очень многие люди обоего пола пренебрегли собственным спасением и, отвратившись от истинной веры, впали в плотский грех с демонами инкубами и суккубами и своим колдовством, чарованиями, заклинаниями и другими ужасными суеверными, порочными и преступными деяниями причиняют женщинам преждевременные роды, насылают порчу на приплод животных, хлебные злаки, виноград на лозах и плоды на деревьях, равно как портят мужчин, женщин, домашних и других животных.
Государство, относящееся к атомной проблеме как к единственному способу собственного спасения, выделяло не только все возможные материальные ресурсы, но и стремилось мобилизовать дух общества верой в науку как гаранта светлого будущего.
Тоска эта в человеческом «я» порождает жажду собственного спасения.
И как он видит собственное спасение?
Нет стыда в том, когда нас другие исправляют, напротив, стыдно удалять от себя тех, кто исправляет нас, и делать это во вред собственному спасению.
Фукидиду удалось точно определить и один из главнейших – если не самый главный – источник общечеловеческой склонности к эскалации конфликтов: «Но когда дело идёт о мести, то люди не задумываются о будущем и без колебаний попирают все общечеловеческие законы, в которых заключена надежда на собственное спасение человека в случае какой-нибудь беды».
Дама понимала, что если сейчас встанет, тут же упадёт от усталости, поэтому все действия по собственному спасению решила отложить.
И сбывающиеся семейные пророчества, и недавнее собственное спасение были просто невероятными, однако никакого иного объяснения происшедшему я не находил.
О собственном спасении уже и не помышлял.
Счастье собственного спасения постепенно тускнело и превращалось в почти противоположное чувство.
Для дальнейшего продвижения требовался добавочный срок; но одних уроков было недостаточно для достижения высших ступеней: требовалось проявление настоящих познаний, силы и достижений, как во всех истинных оккультных братствах, ученик должен был выработать собственное спасение; ни деньги, ни влияние не могли помочь.
Почти веришь, когда находишься в стадии собственного спасения.
В саду каждого уважающего себя колхозника, осознающего, что собственное спасение находится в его же руках, должны иметься культуры, которые обладали бы значительным финансовым потенциалом.
Иногда человек ради собственного спасения проявляет виртуозность в том, что всегда считалось неприемлемым для его совести.
Радость от собственного спасения быстро улетучилась, а на смену ей пришли неизвестность и страх.
Попросить совета о том, с чего следует начинать собственное спасение, как его продолжать, что делать, чего не делать и так далее?
Сами донские казаки видели в ней «заразу большевизма», против которой они восстали весной 1918 года и которую им нужно было ради собственного спасения ликвидировать.
Озабоченный собственным спасением, Цалан не мог понять, куда клонит подельник.
Его подельник, не стал дожидаться божьей помощи и взял собственное спасение в свои руки: он малодушно метнулся из спальни вон и плотно притворил за собой дверь.
Сегодня особенный день, единственный, такого в здешних краях точно никто не помнит, и я должен придумать, как использовать сие событие в интересах собственного спасения.
В этом она не отличается от лжи, служащей собственному спасению.
Довольно старый мужчина и намного моложе его женщина, ошеломлённые собственным спасением растерянно прижимались друг к другу.
Возможно, собственное спасение истощило её силы настолько, что она не смогла больше колдовать.
Надежда на своё собственное спасение теплилась у него всё меньше и меньше.
Потрясённые советские моряки молчаливо столпились на палубе и хмуро смотрели на берег, не в силах радоваться собственному спасению.
Ради собственного спасения можно немного и душой покривить – это я насчёт ближайшего родственника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное спасение»

  • Бросились и туда, но тут увидели, что вся слобода уже в пламени, и начали помышлять о собственном спасении.
  • Кругом них мелькали в воде утопающие, к ним тянулись руки с мольбой о помощи, их звал последний крик отчаяния; но они думали только о собственном спасении и отталкивали цеплявшиеся за них руки, чтобы не утонуть самим в бездонной глубине.
  • Трудно описать то ощущение, какое переживаешь каждый раз в боевых местах: это не страх, а какое-то животное чувство придавленности. Думаешь только о собственном спасении и забываешь о других. Разбитая барка промелькнула мимо нас, как тень. Я едва рассмотрел бледное, как полотно, женское лицо и снимавшего лапти бурлака.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «спасение»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «спасение»

СПАСЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. спасти и спастись. Спасение утопающих.

Все значения слова «спасение»

Синонимы к словосочетанию «собственное спасение»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «спасение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я