Предложения со словосочетанием «единственное спасение»

Поэтому единственным спасением здесь является вариативность.
В одиночном заключении человек, оставленный наедине со своими мыслями, надоедает самому себе до тошноты, и тогда единственным спасением от самого себя служит сон.
В данной ситуации единственное спасение – достаточно короткая выдержка.
Страховая выплата часто выступает для страхователя единственным спасением и выходом из сложившейся ситуации.
Однако другие люди видят в той же науке единственное спасение от голода и болезней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассирияне — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первый полагал подождать удобного случая, а последний настаивал кончить это дело скорее; но, находя предложение архиепископа слишком слабым, он видел единственное спасение в совершенном истреблении мавров, а потому предлагал перерезать всех до одного, не исключая и малых, и этим положить один конец навсегда.
– Про меня. Это вообще единственное спасение.
Он явился в городское собрание и заявил, что единственное спасение горожан в немедленной покорности; лицемерно он скорбел об участи своего бедного стада.
Я хорошо запомнила эту мелочь, халатик казался единственным спасением среди страдания и ужаса.
Палатки клонились под напором дождя и ветра, но оставались единственным спасением от непогоды.
Если они не уничтожены, то сейчас являются единственным спасением для нас.
Но всё повернулось так, что теперь это виделось единственным спасением.
Никто больше не посмеет причинить вреда тебе,– ведь ты будешь единственным спасением для этих людишек после моей гибели.
Единственное спасение страны – обороняться всеми силами и средствами до последней капли крови.
Единственное спасение заключается в осознании гибельного характера этих тенденций, в искоренении их и построении общества по точному образцу современных западных демократий.
Теперь уже он заносит локоть, и система находит единственным спасением сделать перекат назад.
– Да, в такой ненастный вечер единственное спасение – это какое-нибудь людное место, – улыбнулся молодой колдун, садясь за стол.
Пальцы сами мёртвой хваткой вцепились в того, кто оказался рядом, и её светлость судорожно попытались влезть на этот островок, оставшийся единственным спасением во всём мире, внезапно сжавшемся до душной каморки.
Рассчитывать на остановление кровотечения в подобных случаях нечего – в перевязке артериального ствола единственное спасение раненого.
Поэтому здесь и на других открытых пространствах естественные пещеры становились для аборигенов единственным спасением от кашида.
К этому времени я была уже изрядно голодна и хлеб, в данных условиях, мог стать единственным спасением.
Лишённому этой любви, выросшему в равнодушной, отчуждённой атмосфере всю дальнейшую жизнь плохо, он чувствует себя одиноким, остро ощущает неуютность, неустроенность своего бытия, опасную хрупкость окружающего мира, но и в этом случае единственное спасение – любовь, которая будит уснувшую, замёрзшую душу, возвращает человека из механического автоматического состояния в полнокровную жизнь.
Пред горой бежал маленький, чистый ручеёк, он был единственным спасением людей от жажды.
Успеть обменять перстень на деньги, выкупить себя и бежать прочь – вот единственное спасение для неё.
Сегодня он встал задолго до рассвета, проглотил кусочек лимона и три стакана виски, после чего провёл почти четыре часа под проливным дождём, где единственным спасением от ливня были кроны узловатых деревьев, да расползшаяся от воды широкополая шляпа – использовать одной рукой зонт он так и не научился.
Сейчас единственное спасение – если мы сплотимся.
Я бросилась ей на шею; она позвала меня немедленно следовать за ней, что я и проделала; у двери дома мы нашли запряжённую почтовую коляску и молодого человека в дорожном одеянии, держащего в руке пакет с завёрнутой в него мужской одеждой; моя кормилица сказала, что передаёт меня своему сыну, и что моё единственное спасение состоит в бегстве.
Я напомню ещё, что наша серебряная утварь, наши иконы, наши мозаики, создания нашего византизма, суть до сих пор почти единственное спасение нашего эстетического самолюбия на выставках, с которых пришлось бы нам без этого византизма бежать, закрывши лицо руками.
Наоборот, он стремится доказать, что именно в нём, либерализме, единственное спасение монархии.
Он хотел пройти испытания и покинуть орден, устремившись на войну, и став единственным спасением слабых и беззащитных в этом кровопролитии.
В сети, да и в реальности, постоянно вспыхивали споры на эту тему, а учёные то и дело подливали масла в огонь, публикуя новые исследования, которые то ниспровергали ношение масок, то считали маски единственным спасением от зловредных вирусов и бактерий.
Она не скрывала своей ненависти к советской власти и видела в войне и победе немцев единственное спасение.
Дойдя до оранжереи – единственного светлого пятна во дворе, – он ногой распахнул стеклянную дверь, предусмотрительно сняв с неё охранное заклятие, а затем быстрым шагом двинулся в самый дальний угол, в котором надеялся отыскать единственное спасение для умирающей ученицы.
По результатам исследования заявили, что он, по его словам, откинет копыта не позднее конца недели и единственное спасение немедленная госпитализация.
Единственное спасение денди от насмешки – чувство юмора.
Юмор – единственное спасение деловых людей.
После начала войны единственное спасение от скуки – это чтение и музыка, ведь телевиденья и интернета нет, а книги есть всегда, правда музыкантам не всегда разрешают играть, но по вечерам и праздникам музыка звучит.
Не в силах посвятить свою жизнь освобождению тех, чьи аресты он же и санкционировал, сердобольный правитель не желал лишать заплаканных прелестниц единственного спасения, которое им осталось в неспокойное революционное время, – надежды.
С одной стороны, это было безлюдное пространство, покрывающее пеленой всю картину происходящего, ну а с другой, потерянность человека, в руках которого содержалось единственное спасение для тех, кто был каторжником своих мечтаний, окликавшие голосами нескольких женщин.
– Значит, у тебя не было такого… иногда смерть бывает единственным спасением и желаннее чем жизнь…
И единственное спасение пса – разыскать неизвестного и отобрать у него ошейник.
Не лишним будет взять комплект нижнего белья (могут долго держать на призывном пункте) и книгу в мягком переплёте (возможно единственное спасение от скуки).
После долгих поисков, стало ясно, что метод кооперации единственное спасение в наших трудных городских условиях, где ребёнка ни на минуту оставить нельзя ни в собственном дворе, ни в квартире…
Отныне единственным спасением для неё казался её собственный внутренний мир.
Единственное спасение хлебнуть элю.
Гореть—единственный путь преодоления, увенчанный тёрном протяжённого в вечности финала: единственный способ отречься от права на забвение, единственное спасение дрейфующего самосознания, единственный шанс быть и остаться…
Межвидовые войны запрещены, но если всё же произойдёт драка между колдуном и, например, вампиром, этот способ единственное спасение для колдуна!
Это был один из тех пароходов, который, помимо винта с лопастями, имел ещё и паруса, что при попутном ветре заметно увеличивало дальность его передвижения, а в случае серьёзной поломки не всегда надёжного винта или парового механизма являлось поистине единственным спасением для оставшегося без двигателя судна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственное спасение»

  • Он знал, что единственное спасение от людей — скрыть от них свои раны, и он это бессознательно пытался делать два дня, но теперь почувствовал себя уже не в силах продолжать эту неравную борьбу.
  • Пока единственным спасением для Бахарева было то, что наступившая зима вместе с приостановкой работ на приисках дала ему передышку в платежах по текущим счетам; но тем страшнее было наступление весны, когда вместе с весенней водой ключом закипит горячая работа на всех приисках.
  • Пурга — это снежный ураган, во время которого температура понижается до 15°. И ветер бывает так силен, что снимает с домов крыши и вырывает с корнями деревья. Идти во время пурги положительно нельзя: единственное спасение — оставаться на месте. Обыкновенно всякая снежная буря сопровождается человеческими жертвами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «спасение»

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «спасение»

СПАСЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. спасти и спастись. Спасение утопающих.

Все значения слова «спасение»

Синонимы к словосочетанию «единственное спасение»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «спасение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я