Предложения со словосочетанием «собственное рождение»

Если мы сейчас возьмёмся писать историю собственного рождения, нам не хватит только известных фактов, нам будет нужно воссоздать психологические образы родителей.
Если ребёнок, находясь в материнском чреве, видит, как готовят к его появлению колыбельку, как ласковые руки матери ежедневно, будто случайно, что-то там поправляют, то он сам активно помогает собственному рождению.
Её-то собственное рождение – обычные мама и папа, заурядные братья и сестры, ничем не примечательный остров – лишило её привилегии сделаться героем.
Это как нельзя лучше подходит к человеку, который никак не мог определиться даже с датой собственного рождения; он родился то ли 22, то ли 23 апреля, в зависимости от века, календаря и страны [Nabokov 1989b: 13–14].
Нам не дано увидеть собственные рождение и смерть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поиздержанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В глубоком трансе мы можем наблюдать множество феноменов: вспомнить процесс собственного рождения, увидеть прошлые жизни, пообщаться с наставниками души, ангелами-хранителями.
Если ей верить, то я помню всё с момента собственного рождения.
Мы бы не пережили собственного рождения, если бы в этот момент ощущали себя несовершенными и неприспособленными.
Его собственное рождение произошло при невыясненных обстоятельствах, его появлению на свет никто не радовался, его попросту не заметили.
Перед читателем оказывалась книга, шаг за шагом нащупывавшая пути собственного рождения.
Однако в нём чувствовалась какая-то неуверенность, что мне показалось довольно странным на фоне величия его отца и в день собственного рождения.
Не уничтожение человека, а поиск истинного человека по факту собственного рождения как рождения политического, религиозного и в себе.
В «Датах рождения и смерти» (1999) фиксация времени собственного рождения оказывается невозможной ввиду бесконечного числа прошлых и будущих рождений.
Я вспомнила номер текущего года, вычла из него год собственного рождения и немедленно пришла в ужас.
Разве для этого мы ждём собственное рождение долгие девять месяцев?..
Пробуждение памяти о собственном рождении нередко приводит к появлению навязчивых мыслей и образов, связанных со смертью, что отражает, с одной стороны, тот факт, что рождение – это драматическое и угрожающее жизни событие, а с другой – что оно само является «смертью» по отношению к перинатальному периоду существования, единственному виду жизни, опыт которого имеется у плода.
Перед её глазами пронеслось собственное рождение, радость родителей, дедушек и бабушек на лицах, их счастье, их слёзы, её поэтапные взросления.
Возродиться значит упразднить собственное рождение.
Такая встреча была у меня, когда я пережил в ребёфинге собственное рождение.
Чистая юная листва буйно праздновала собственное рождение.
Так первый образ – погружение в источник собственного рождения, а значит, и смерти – разворачивается в поэтическое произведение как источник знания и вдохновения для жизни будущего.
И человечество, как определённая локальная система на нашей планете, имея собственное рождение, расцвет, неизбежно будет иметь и свой конец, – конец системы человечества как «платоновской идеи», не оставляя ни единого шанса сбыться надеждам человечества на бесконечное существование.
Словно сейчас ему предстояло увидеть картину собственного рождения и испытать вновь все самые счастливые моменты своей жизни.
Понятное дело, что место и время собственного рождения выбирала не я, как и всё остальное относящееся к исходной данности, с которой человек приходит в этот мир.
Я точно помню, как ожидала собственного рождения, сидя на краю деревянной песочницы с каким-то мужчиной, напротив двухэтажного дома своей шестилетней матери, которую моя бабушка уводила утром в детский сад.
Ранее мы говорили о просмотре собственного рождения.
Если у неё не проснётся материнское чувство, это будет жестоко, тем более если ребёнок узнает тайну собственного рождения и поймёт, что своим зачатием и появлением на свет он спас жизнь матери.
Выдающаяся способность точно отыскивать место собственного рождения у акул была обнаружена совсем недавно, и благодарить за это мы должны методы прикладного генетического анализа наподобие тех, что используются сегодня в криминалистике и которые позволили биологам лучше понять поведение акул.
Однако мальчик никогда не применял добытые из книг знания к собственной судьбе, казавшейся такой простой и понятной – до того момента, пока внезапное озарение не побудило сравнить обстоятельства собственного рождения с обстоятельствами рождения многочисленных племянников пап.
На самом деле мы вновь пытаемся прожить собственные рождение, детство, юность…
Следовательно, как весь человеческий род, так и каждый индивид вынуждены решать проблему собственного рождения.
Я плакала, ощущая собственное рождение; я переживала смерть; я окуналась в боль и экстаз, силу и кротость, любовь и страх, глубины и высоты.
И что, если переместиться можно дальше собственного рождения и смерти?
На втором сеансе он прожил опыт собственного рождения.
Перерождение – психологический приём восстановления ощущения собственного рождения навело на мысль, что этот процесс настолько насильственный над психикой новорождённого, что стресс рождения в нём закрепляется в подсознании настолько же крепко, как и страх перед ним.
Та роковая минута собственного рождения, когда смотришь себе в глаза и понимаешь, какой же ты всё-таки жалкий цыплёнок.
Пришло время изменений – эта мысль занимала его последние полгода и привела к тому, что в день собственного рождения решение, наконец-то, было принято.
Накажет так, что день собственного рождения проклянёшь.
Поэтому библио-мамочка практически со своего собственного рождения готова была родить многочисленное следующее поколение.
Главное – не перестараться, не перейти барьер собственного рождения.
Как интересно, что она помнила боль собственного рождения, обессиленную повитуху, завывания ветра в дверях, жаркую руку своего встревоженного мужа, а после – не помнила ничего.
Даже эпидемия и собственное рождение теперь выглядели подозрительно неправдоподобно.
Но осознать и принять неистинность собственного рождения в грешной плоти могут лишь те, кто видит мир духовным взором: «Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу – о духовном» /Рим. 8, 5/.
В ожидании собственного рождения. В ожидании того, чтобы стать моей.
Историю собственного рождения мы узнаём из вторых рук, от родителей или бабушек и дедушек, которые пересказывают эту историю на разные лады.
Ей ясно виделись её роды, она видела собственное рождение из утробы матери.
Там, в романе, автор написал, что большая часть людей использует в качестве пароля дату собственного рождения.
Ей придётся забраться во времени ещё глубже и вернуться в момент собственного рождения, чтобы всё понять.
Могу вас уверить, что это не так, иначе вы бы не пережили собственного рождения.
Более того, день своего рождения хорошо известен многим детям, а человек, возомнивший себя венцом творения, оказался не в состоянии даже назвать земные цивилизации, а не то что правильно определить дату собственного рождения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное рождение»

  • — Да, — припомнила она и достала из кармана портмоне. — Возьмите у золотых дел мастера Шмита porte-bouquet. [подставку для букета (фр.).] Я еще на той неделе выбрала подарить Марфеньке в день рождения, — только велела вставить несколько жемчужин, из своих собственных, и вырезать ее имя. Вот деньги.
  • Время рождения вашего слишком легко доказать фактически, так что слишком обидное для вас и для матушки вашей искажение этого факта в статье господина Келлера объясняется одною только игривостью собственной фантазии господина Келлера, полагавшего усилить этим очевидность вашего права и тем помочь интересам вашим.
  • Но Фалалей не умеет сказать, чьих господ. Разумеется, кончается тем, что Фома в сердцах убегает из комнаты и кричит, что его обидели; с генеральшей начинаются припадки, а дядя клянет час своего рождения, просит у всех прощения и всю остальную часть дня ходит на цыпочках в своих собственных комнатах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «рождение»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «рождение»

РОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. рождать и рождаться.

Все значения слова «рождение»

Синонимы к словосочетанию «собственное рождение»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «рождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я