Предложения со словосочетанием «собственное разочарование»

Ещё сильнее её удивило собственное разочарование от его ухода.
Я и сама толком не понимала источника собственного разочарования.
Оскудеет нервно-мозговая лаборатория, где из впечатлений, чувств, мыслей создаётся специальное настроение, зовущее к письменному столу; ослабеет способность к работе в чисто механическом смысле; оборвётся каким-нибудь посторонним, внешним обстоятельством или собственным разочарованием писателя его привычная уже связь с читателем, – и человек так несчастлив, как трудно и представить людям, не испытавшим или близко не видавшим этого.
С одной стороны, они боятся, что их назовут плохими родителями, а с другой, обременяют детей собственными разочарованиями и тревогами.
Или его сломили собственные разочарования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крокан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я стал героем собственных разочарований.
– Как спалось? – мне всё труднее было скрывать собственное разочарование.
– Жаль-жаль, – сказал человек, удивляясь собственному разочарованию. – Но знаешь, сынок, я сам её давненько не слышал, так что я, пожалуй, расскажу до конца.
Что за стремление погружать других в пучины собственных разочарований и бед?
На поверку окажется, что наш уважаемый госслужащий стал жертвой собственного разочарования.
Как долго я сидела в коконе собственных разочарований, предубеждений, запертая в мире книг.
Подгадав, наконец, удобный для себя момент он пошёл в атаку, но к своему собственному разочарованию наткнулся на размен и глухую оборону.
Я с некоторым недоумение склонился ниже, ещё не веря своим глазам, которые могли быть как-то обмануты пятнистой темнотой, поощряемой разгильдяйством неустойчивого фонаря, и провёл так некоторое время, не решаясь прервать агонию собственного разочарования.
– В наличии на станции, только третье поколение, – с лёгким вздохом собственного разочарования ответил он.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное разочарование»

  • — Ты это что? — удивился Пепко, никогда не терявший присутствия духа и лишенный способности приходить в отчаяние. — Малодушие?.. Разочарование в собственной особе?
  • — Прежде еще было кое-что, — начала она, — но и то потом оказалось очень нетвердым и непрочным: я тут столько понесла горьких разочарований; несколько из моих собственных подруг, которых я считала за женщин с совершенно честными понятиями, вдруг, выходя замуж, делались такими негодяйками, что даже взяточничество супругов своих начинали оправдывать. Господа кавалеры — тоже, улыбнись им хоть немного начальство или просто богатый человек, сейчас же продавали себя с руками и ногами.
  • Покойный Артур Бенни, испив до дна горькую чашу уксуса и желчи, смешанных для него пылкими увлечениями его восторженной и альтруистической натуры и коварством злых людей, маскировавших сочиняемыми на него клеветами собственную малость и ничтожество, пришел к тем же самым разочарованиям, какие видим в посмертных записках учителя его, Александра Герцена, человека даровитейшего и тем не менее объявлявшего, будто он «создал в России поколение бесповоротно социалистическое».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «разочарование»

  • РАЗОЧАРОВА́НИЕ, -я, ср. Чувство неудовлетворенности, вызванное несбывшимися ожиданиями, надеждами или мечтаниями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗОЧАРОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «разочарование»

РАЗОЧАРОВА́НИЕ, -я, ср. Чувство неудовлетворенности, вызванное несбывшимися ожиданиями, надеждами или мечтаниями.

Все значения слова «разочарование»

Синонимы к словосочетанию «собственное разочарование»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «разочарование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я