Предложения со словосочетанием «собственная могила»

Животные, в том числе домашние, нечасто удостаиваются собственных могил.
Вид собственной могилы не добавлял радости.
Чем шире город, тем более вероятно, что он будет построен на месте собственной могилы или, другими словами, занять обширную долину какой-то важной реки, под гравием которой он предназначен для погребения.
Из темноты пахло плесенью, тянуло сыростью, и на мгновение тану показалось, что он стоит на краю собственной могилы.
Слишком легко оставаться на окутанном туманом, скользком склоне собственной могилы.
Уже сейчас королева словно превратилась в надгробие собственной могилы.
И я, скрестив руки на груди, поспешила со своими новоявленными друзьями на поиски собственной могилы.
– Пускай, им осталось только вырыть собственные могилы!
Невольно вспомнилось, как он посетил собственную могилу.
Мы все постепенно умираем, и чем большую безопасность нам удается создать, тем большего успеха мы достигаем в процессе рытья собственных могил.
Уставши от бессмысленных скитаний, я вернулась к сырому холмику собственной могилы и прильнула к нему, желая погрузится глубже, вернутся в небытие.
В ситуации, когда понимаешь и признаешь вину, это равноценно украшению цветами собственной могилы.
Могла бы и прямо на собственной могиле объявиться, как в этих дурацких фильмах.
По телу девушки пробежал холодок, и она отвлеклась от созерцания собственной могилы. В голове зазвучало биение чужого сердца. Душа взывала к девушке.
Некоторые мертвяки предпочитали собственную могилу, но другие с радостью «обживали» и чужие.
Каково это видеть собственную могилу?
Посещение собственной могилы, а также мест погребения ближайших родственников за отдельное вознаграждение.
Здоровая диета не относится к категории тягот и лишений; саморазрушение – буквально выкапывание собственной могилы вилкой и ложкой – вот настоящее лишение.
Среди покосившихся сосен накажут рыть собственные могилы под чутким руководством огнестрельного дула.
Скорее, это напоминало слуховую галлюцинацию, своеобразный крик его души, отягощённой печальным зрелищем собственной могилы.
Несмотря на видимое бессилие, доктор проворно покинул собственную могилу и преданно посмотрел в глаза своему спасителю.
Так может выглядеть тот, кто только что заглянул в разверстую пасть собственной могилы.
Последним пунктом моих надежд было кладбище. Всех в нашей семье хоронили рядом, так что не должно быть трудно отыскать собственную могилу.
Точно в собственную могилу глядите…
Очередная порция гнева, поглотила меня, от увиденной собственной могилы.
– Если вам собственная могила приснится, это хороший сон, или плохой? – решил рассказать я.
Какой-то первобытный, иррациональный страх собственной могилы заставлял паниковать и желать только одного: покинуть это страшное место как можно скорее.
А что бы эти просьбы выглядели убедительно, парня как-то субботним вечером неизвестные схватили у подъезда, затолкали в машину и вывезли в лес, где было копание собственной могилы, расстрел с пулей над ухом и тому подобное.
Едва не споткнувшись, он оглядел сначала витиеватый орнамент плетёного металла, а затем поднял взгляд на пейзаж за пределами собственной могилы.
В конце концов он скрылся к глубине собственной могилы.
Ну, хотите, я вам покажу собственную могилу, если это вас утешит?
Вехами собственных могил на израненной земле они отметят боевой путь полка.
Никто не в силах постичь, сколько я выстрадал от того, что решился заложить собственную могилу; но, чтобы не нарушить своих клятв и не отклониться от избранного пути, я обязан был принести эту последнюю жертву – отдать на растерзание подлецам мою писанину, мои выстраданные строки.
Следом за васильковым полем мне всегда вспоминается собственная могила.
Вот такие люди, однажды расставшись с земной жизнью, вдруг снова собрались на её поверхности, на раскопках собственных могил.
Танец погибшей девушки на собственной могиле надолго выбил его из колеи.
Он прожигал собственную могилу взглядом, сжимал ладони в кулаки и медленно дышал, чувствуя, как ледяной воздух обжигает его ноздри.
И хорошо – ломать место семейного упокоения мне не хотелось; я даже плиты от собственной могилы постарался если не вставить на место, то, по крайней мере, прислонить их к отверстию, откуда вылез.
Ни один из героев моего повествования не удостоился собственной могилы.
Все играют – на работе и дома, в городах и весях, в окружении толпы и наедине с собой, едва покинув пелёнки и на краю собственной могилы.
Во сне она стояла у края собственной могилы.
– Послушай,если бы ты увидел собственную могилу, в штаны бы наложил, а не то что…
Казалось, огромное морское чудовище, давно умершее, брошенное и забытое, оплакивая самого себя, уплывало всё дальше от берега, в глубину, в поисках собственной могилы.
Едва я оказывался у себя в комнате, надо было заткнуть все щели, запереть ставни, вырыть собственную могилу, то есть расстелить постель, и обрядиться в саван ночной рубашки.
Ужасно это было.. посетить собственную могилу, в которой лежишь ты же сам, только умерший в 1985 – м.
Меня знобило, видно, не просто далось мне посещение собственной могилы.
Дать слабину равнозначно выкапыванию собственной могилы.
– О преступлении, как следует из названия, – не останавливался я, отдавая себе отчёт в том, что рою собственную могилу в стенах университета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственная могила»

  • — Недавно так же настойчиво и так же быстро передано было мне из тех же уст другое требование, — медленно и с грустною отчетливостью проговорил Степан Трофимович. — Я смирился и… плясал казачка вам в угоду. Oui, la comparaison peut être permise. C’était comme un petit cozak du Don, qui sautait sur sa propre tombe. [Да, такое сравнение допустимо. Как донской казачок, пляшущий на собственной могиле (фр.).] Теперь…
  • Он умолк и задумался, тяжело глядя в пол: так, вероятно, смотрят люди в глубину собственной могилы. И я понял, чего боялся этот гений, и еще раз преклонился перед этим сатанинским умом, знавшим в мире только себя и свою волю. Вот Бог, который даже с Олимпом не пожелает разделить своей власти! И сколько презрения к человечеству! И какое открытое пренебрежение ко мне! Вот проклятая щепотка земли, от которой способен расчихаться даже дьявол!
  • С летами волнения и раскаяние являлись реже, и он тихо и постепенно укладывался в простой и широкий гроб остального своего существования, сделанный собственными руками, как старцы пустынные, которые, отворотясь от жизни, копают себе могилу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «могила»

  • МОГИ́ЛА, -ы, ж. 1. Яма для погребения умершего. Могила, приготовленная для привезенного покойника, была неглубокая, узенькая. Подъячев, Отпели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «могила»

МОГИ́ЛА, -ы, ж. 1. Яма для погребения умершего. Могила, приготовленная для привезенного покойника, была неглубокая, узенькая. Подъячев, Отпели.

Все значения слова «могила»

Синонимы к словосочетанию «собственная могила»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «могила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я