Карта словосочетания «снять фуражку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «снять фуражку»

Майор снял фуражку, положил её на стол и, придвинув табурет к себе поближе, сел.
Офицеры сняли фуражки, перекрестились. За ними перекрестились солдаты и быстрым шагом стали вытягиваться в ход сообщения.
Милиционер снял фуражку и вытер девичьим носовым платком с каёмкой потный незагорелый лоб.
– Лейтенант снял фуражку, повесил её на гвоздь, вбитый над столом прямо в бревно накатника.
– А мама с тобой хорошо обращалась? – Он снова снял фуражку, волосы под ней были мокрые, и на лбу от неё отпечатался след.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: верхневолжский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На ходу снял фуражку с белой офицерской кокардой и вытер платком, пропахшим конским духом, капельки пота с громадной лысины, окаймлённой пушистым венчиком волос.
Адъютант снял фуражку, вытащил платок и вытер вспотевший под фуражкой лоб.
– Чего глядишь, майор?.. Больно старый? – особист снял фуражку и пригладил начинающие седеть виски.
– Полагаю, я должен снять фуражку перед благородной леди? – открыто ухмыльнулся он. Мальчишка впервые со мной заговорил.
Очевидцы рассказывали, что, когда речь дошла до слов «ты сер, а я, приятель, сед», великий полководец снял фуражку и показал седую голову.
Он обессиленно присел на стул рядом со штурманским столом и, сняв фуражку вытер рукавом пот на лице.
Девушек переодеть и накрасить, с парней снять фуражки и шинели, надеть толстовки и современные куртки – хоть сейчас в аудиторию.
Новоявленный следователь снял фуражку, достал из кармана платок, вытер лоб, затем повозил им по внутренностям казённого головного убора, стряхнул платок, засунул его в карман, фуражку водрузил на место.
В десять вечера старшина снял фуражку с красным околышем и синим верхом, и вытер пот платком.
При встрече на улице с высшими городскими чиновниками гимназист обязан снять фуражку и раскланяться.
– Спрашивайте, – кивнул майор, отметив, что оба офицера при выезде за пределы военного аэродрома сняли фуражки, которые хорошо видны снаружи и которые выдают в пассажирах советских офицеров.
Хотя под ним не были видны погоны, но вид был весьма представительный, к тому же он сразу снял фуражку, открыв светлые с сильной проседью волосы.
– Господа, прошу садиться, – государь снял фуражку, присел к столу, подавая тем самым пример всем нам.
На одном из светофоров, водитель снял фуражку и обнажил белокурые волосы.
Капитан снял фуражку, вытер платком лоб.
Генерал снял фуражку, минуту помолчал, ещё раз перекрестился.
Участковый снял фуражку и промокнул влажную макушку носовым платком.
Полицейский снял фуражку и с растерянным видом наблюдал за беготней толпы, потом что-то передал по рации и куда-то ушёл.
Когда же, перешарив сено, камердинер отыскал остаток стамбулки, то вынул из кармана шаровар гарусный кошелёк, достал оттуда медный пятак, бросил его ямщику, потом снял фуражку и принялся обнимать поочерёдно предстоявшую публику, наделяя каждого тремя полновесными поцелуями.
Мужчина снял фуражку, обнаружив аккуратно убранные тёмно-русые волосы, поздоровался.
Адмирал снял фуражку, перекрестился и снова надел её.
Парень по привычке снял фуражку и повесил её на вешалку, глянув на себя в зеркало.
Польщённый друг торжественно снял фуражку и, вытянувшись в струнку, отчего стал ещё длиннее и выше, неторопливо провёл широкой ладонью воображаемую линию от своей макушки над головой друга.
Тут гость снял фуражку, и на свет показались мохнатые, как у медведя, брови и светлые добрые глаза.
Бабушка нагрела воды, и отец поставил ноги в тёплую воду. Отец снял фуражку, надел её мне на голову и улыбнулся.
Он приветливо снял фуражку и попросил пройти на кухню.
Замкомандира части снял фуражку и, немного в растерянности потоптавшись на пороге, сообщил, что её супругу тонул в озере в пьяном угаре.
Пожилой круглолицый сотрудник космопорта с длинными усами снял фуражку и вытер платочком лоб.
– Хм, – старик снял фуражку и промокнул лоб носовым платком. – Если одному пенсионеру скидка, то группе пенсионеров это обойдётся… примерно…
Когда человек спустился погреб, он увидел что эсэсовец сидит за столом сняв фуражку.
С достоинством сняв фуражку и картинно распрямив спину, как это умеют делать только дворяне, молодой чиновник скользнул рукою по волосам, кашлянул в кулак и низко поклонился, явив скромную улыбку.
Полковник подошёл к лежащим на земле телам и сняв фуражку склонил голову.
Иногда он прохаживался по самой нижней ступени – семь шагов налево, семь шагов направо – или покидал нижнюю ступень и становился на второй, а иногда, если солнце слишком уж припекало и от жары под козырьком фуражки скапливался пот, он даже взбирался на третью снизу ступень, куда падала тень от козырька портала, чтобы там на короткий миг снять фуражку и утереть рукавом влажный лоб, остаться стоять, глядеть и ждать.
– Это же я – широко улыбнулся и снял фуражку незнакомец.
Ротмистр снял фуражку и надел её мальчику на голову, тот слегка растерялся, потрогал околыш и неожиданно протянул ручки вперёд, как бы прося этого незнакомого дядю взять его на руки.
Командующий снял фуражку и принялся обмахиваться ею, словно веером.
– Квадрат только, – пилот снял фуражку и устало сел.
Проводник снял фуражку и уселся на кровать.
Затем мужчина одним широким движением снял фуражку, демонстрируя коротко стриженные волосы цвета меди.
– Непременно. – Пристав снял фуражку с вешалки.
Полковник снял фуражку, удивился, увидев её в руке, и снова надел.
– Довыпендривался? – Рослый сержант снял фуражку и утёр пот со лба. – Сейчас загремишь по полной.
Тот повернулся мгновенно, воткнул косу в землю держаком и поспешил на встречу молодому хозяину, предварительно сняв фуражку.
Он стоял остолбенев, затем снял фуражку и вытер вспотевший лоб.
Ему пришлось снять фуражку и обмахнуться головным убором, словно веером.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «снять фуражку»

  • В то время как она входила, лакей Вронского с расчесанными бакенбардами, похожий на камер-юнкера, входил тоже. Он остановился у двери и, сняв фуражку, пропустил ее. Анна узнала его и тут только вспомнила, что Вронский вчера сказал, что не приедет. Вероятно, он об этом прислал записку.
  • — Посмотрим, однако ж, — сказал Вулич. Он взвел опять курок, прицелился в фуражку, висевшую над окном; выстрел раздался — дым наполнил комнату. Когда он рассеялся, сняли фуражку: она была пробита в самой середине, и пуля глубоко засела в стене.
  • Меж тем на палубе у грот-мачты, возле бочонка, изъеденного червем, с сбитым дном, открывшим столетнюю темную благодать, ждал уже весь экипаж. Атвуд стоял; Пантен чинно сидел, сияя, как новорожденный. Грэй поднялся вверх, дал знак оркестру и, сняв фуражку, первый зачерпнул граненым стаканом, в песне золотых труб, святое вино.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «снять»

  • СНЯТЬ, сниму́, сни́мешь; прош. снял, -ла́, сня́ло; прич. страд. прош. сня́тый, снят, -а́, -о; сов., перех. (несов. снимать). 1. Достать, взять сверху или с поверхности чего-л. Снять книгу с полки. Снять пальто с вешалки. Снять телефонную трубку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЯТЬ

Значение слова «фуражка»

  • ФУРА́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Головной убор с околышем и козырьком. Восмибратову нужно шляпу ---, а Петру фуражку, черную суконную, с широким донышком и с широким бархатным околышем. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 21 окт. 1871. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУРАЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «снять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снять»

СНЯТЬ, сниму́, сни́мешь; прош. снял, -ла́, сня́ло; прич. страд. прош. сня́тый, снят, -а́, -о; сов., перех. (несов. снимать). 1. Достать, взять сверху или с поверхности чего-л. Снять книгу с полки. Снять пальто с вешалки. Снять телефонную трубку.

Все значения слова «снять»

Значение слова «фуражка»

ФУРА́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Головной убор с околышем и козырьком. Восмибратову нужно шляпу ---, а Петру фуражку, черную суконную, с широким донышком и с широким бархатным околышем. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 21 окт. 1871.

Все значения слова «фуражка»

Синонимы к словосочетанию «снять фуражку»

Ассоциации к слову «снять»

Ассоциации к слову «фуражка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я