Предложения со словосочетанием «снять головной убор»

Перед входом в храм мужчинам следует снять головной убор. Женщин это не касается – они пребывают в храме только с покрытой головой.
Земляне, аланцы и тасконцы дружно сняли головные уборы. Подобный обычай почему-то существует у всех народов, и соблюдают его неукоснительно.
Вообще при входе в помещение мужчине должен сразу снять головной убор, женщине разрешается находиться в помещении в головном уборе.
Он так и остался в своей форменной фуражке и теперь бравировал антиобщественным поведением, с вызовом отказываясь снять головной убор, кто бы его к этому ни призывал.
Девушка сняла головной убор и с любопытством полезла разглядывать её внутреннюю часть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гога — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всклокоченная куафюра полкового врача свидетельствовала о том, что он, видимо, совсем недавно снял головной убор и ещё не успел привести себя в порядок.
Как только я открыла дверь, оба одновременно сняли головные уборы, и при этом их движения оказались настолько согласованными, как будто в полицейской академии преподавали ещё и синхронное плавание.
Офицер снял головной убор, переложил его в левую руку и склонил голову.
Павел I лично сделал выговор его няньке за то, что та не успела при приближении императора вовремя снять головной убор с годовалого ребёнка.
– Второй мужчина, даже не удосужившийся снять головной убор, взмахнул рукой, демонстрируя зажатый в ней документ.
Она попыталась снять головной убор, но смогла лишь поднять вуаль с глаз, как раз вовремя, чтобы увидеть сверкающий над толпой клинок, покрасневший от крови.
Мужчина снял головной убор и с небольшим акцентом поздоровался.
Незнакомец снял головной убор, обрушив на пол короткий золотой ливень.
Потеплело, женщины сняли головные уборы, все ринулись в парикмахерские, наводить порядок на голове.
Потому что когда после долгой зимы, в начале марта выглядывает солнце и нагревает воздух настолько, что хочется снять головной убор – это настоящее волшебство.
И тут кто-то из советников первым снял головной убор.
Нам велели снять головные уборы и встать в шеренгу.
– Сударь! Извольте снять головной убор, когда разговариваете с дамой!
Увидев нас, гость снял головной убор, обнажив розовый череп, местами покрытый войлоком совершенно седых волос, и раздвинул в стороны свои сиреневые губы, как видно, заменяя словесное приветствие этим странным подобием дружеской улыбки.
Гроб тем временем поставили на подставки для прощания. Могильщики сняли головные уборы, молча постояли две минуты, закрыли гроб и понесли к могиле.
У крыльца снял головной убор, перекрестившись, вошёл в церковь.
В тёмном помещении, больше похожем на чулан или даже заброшенный хлев, теснились люди в серых картузах; духота и сырость вынудили всё живое в комнате снять головные уборы и использовать их в качестве подручных вееров.
Запрещено держать руки в карманах одежды, мужчинам необходимо снять головной убор.
Первые смельчаки сняли головные уборы и жмурились от нежного прикосновения солнца.
Визитёр снял головной убор и поклонился, на его блестящей лысине уже проглядывались аккуратные маленькие рожки.
Поставила на столик тяжёлый саквояж и, аккуратно сняв головной убор, поправила тщательно уложенную причёску.
Прохладный вечерний воздух после полуденной удушающей жары дал возможность идущим впереди вездехода дозорным снять головные уборы и маски, защищавшие днём от сухого песчаного ветра.
Сторож – старик в широкополой выгоревшей шляпе неопределённого серого цвета – запер половинку ворот за последним уходящим, на минуту замер и, услышав с порывом вечернего ветерка церковный звон из соседней деревни, с чувством снял головной убор и перекрестился.
Все люди сняли головные уборы.
На этот раз князь приказал долго жить. Он отошёл в мир иной и стал вечно заведовать временем, его окружение молча сняло головные уборы
Входя в помещение, мужчина обязан снять головной убор, а женщина может в нём остаться.
– Прошу снять головной убор, снять респиратор и очки, встать у окошка в двери и замереть.
Собеседница сняла головной убор.
Строй колыхнулся. Этап снял головные уборы и поднял лица, устремив взгляды на майора и цепь охраны.
Во двор его дома абсолютно всё (даже царь) не въезжали, а входили, причём непременно сняв головной убор, делали ему земной поклон.
Густые, волнистые волосы как будто подпрыгнули, когда сержант сняла головной убор.
Герцог снял головной убор и провёл рукой по светлым волосам.
– И театрально снял головной убор (которого и не было).
– Гэть с телеги, дружинники скачут, – старик проворно слез с повозки и сняв головной убор повернулся в сторону проезжавших мимо верхом на конях нескольких мужчин в кофтах и остроконечных касках из металлического материала, с большими длинными ножами на поясах.
Дышалось на перевале легко, несмотря на пряную сырость горной тайги кругом: склоны гор поросли аянской тёмно-зелёной елью, в зарослях которой иногда просверкивали более светлые даурские лиственницы, травы в июле цвели, принося изумительные запахи, было тепло, и туристы сняли головные уборы, бейсболки и летние шапки с козырьками, расстегнули куртки и подставили лица под лучи низкого солнца.
Мужчины в помещении не торопились снять головной убор.
Я так же впопыхах снял головной убор и открестился от данной участи, в глубине души считая, что отдалил от себя скорбную дату.
– Большое спасибо! – новоприбывший церемонно снял головной убор, обнажая обширную сверкающую плешь, его умные блекло-серые глаза обратились к присутствующим.
Монах предложил снять головные уборы.
Там снял головной убор и стал терпеливо ждать, когда отворится калитка, и его поглотит неизвестность.
Все четверо влезли в фургон, чинно сняли головные уборы и молча расселись вокруг стола, вопросительно уставившись на меня.
– Да! – сказал он. – Вынужден снять головной убор перед фантазией этих людишек!
Неужели о том, что героиня забыла снять головной убор?
– Лишилась бы она чувств, если бы просто сняла головной убор, показала нам свою новую причёску?
При появлении старика все должны были встать – казаки при форме отдать честь, а без формы снять головной убор и поклониться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «снять головной убор»

  • Я сел на дерево, лежащее на земле, и, прислонив к нему ружье, снял головной убор и стал вытирать потное лицо платком.
  • Тогда он не обратил на этот факт надлежащего внимания и даже счел его игрою воображения, но теперь ясно, что градоначальник, в видах собственного облегчения, по временам снимал с себя голову и вместо нее надевал ермолку, точно так, как соборный протоиерей, находясь в домашнем кругу, снимает с себя камилавку [Камилавка (греч.) — особой формы головной убор, который носят старшие по чину священники.] и надевает колпак.
  • Но тут незнакомец удивил его своим непонятным поведением: «Сняв с головы свой странный головной убор (по-видимому, из бараньего меха), он согнул стан таким образом, что голова его пришлась вровень с поясом Гопкинса, и, внезапно поймав одной рукой его руку, потянулся к ней губами с неизвестною целью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «головной убор»

  • Убор головной — термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от места, эпохи, религии, степени развития культуры. Тем не менее, в основе многочисленных форм головных уборов лежит несколько базовых разновидностей. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОЛОВНОЙ УБОР

Значение слова «снять»

  • СНЯТЬ, сниму́, сни́мешь; прош. снял, -ла́, сня́ло; прич. страд. прош. сня́тый, снят, -а́, -о; сов., перех. (несов. снимать). 1. Достать, взять сверху или с поверхности чего-л. Снять книгу с полки. Снять пальто с вешалки. Снять телефонную трубку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЯТЬ

Значение слова «головной»

Значение слова «убор»

Афоризмы русских писателей со словом «снять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «головной убор»

Убор головной — термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от места, эпохи, религии, степени развития культуры. Тем не менее, в основе многочисленных форм головных уборов лежит несколько базовых разновидностей.

Все значения словосочетания «головной убор»

Значение слова «снять»

СНЯТЬ, сниму́, сни́мешь; прош. снял, -ла́, сня́ло; прич. страд. прош. сня́тый, снят, -а́, -о; сов., перех. (несов. снимать). 1. Достать, взять сверху или с поверхности чего-л. Снять книгу с полки. Снять пальто с вешалки. Снять телефонную трубку.

Все значения слова «снять»

Значение слова «головной»

ГОЛОВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к голова (в 1 знач.). Головная боль.

Все значения слова «головной»

Значение слова «убор»

УБО́Р, -а, м. Устар. Наряд, одежда.

Все значения слова «убор»

Синонимы к словосочетанию «снять головной убор»

Ассоциации к словосочетанию «головной убор»

Ассоциации к слову «снять»

Ассоциации к слову «головной»

Ассоциации к слову «убор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я