Предложения со словосочетанием «сносить лишения»

Однако отойти даже не попытался и терпеливо сносил лишения.
Привыкшая к роскоши вокруг себя, к восхищённым взглядам и немедленному исполнению всех своих прихотей, та не стала бы молча сносить лишения и немедленно затребовала всё то, что составляло размеренный уклад её жизни.
Искусство сносить лишения требует от человека двух условий.
Им проще было и дальше безропотно и униженно сносить лишения, гнуться перед теми, кто беспощадно лжив, нагл и коварен.
– Почему его преподобие так легко сносил лишения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перешвырять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Легионеры сносили лишения и усталость ради короткого одобрительного кивка своего командира, а одно это значило куда больше, чем все лестные речи, которые только можно сочинить.
Только в мечтах мы ещё могли быть свободными и счастливыми , а сейчас , всё что нам оставалось , крепко сжать раскрошившиеся зубы и шагать по ступеням вверх , терпеливо снося лишения и унижения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сносить лишения»

  • — Для меня, — продолжал он с блистающими глазами, — она должна жертвовать всем: презренными выгодами, расчетами, свергнуть с себя деспотическое иго матери, мужа, бежать, если нужно, на край света, сносить энергически все лишения, наконец, презреть самую смерть — вот любовь! а эта…
  • Подрастала и удивительно хорошела моя милая сестра, мой сердечный друг. Она уже не могла разделять моих деревенских забав и охот, не могла быть так часто со мною вместе; но она видела, как я веселился, и сносила это лишение терпеливо, зато роптала на мое учение и, вероятно, потому неблагосклонно смотрела на моего учителя.
  • Чего не перепытала душа его в первые дни заключения! Не говорю о лишениях физических. Каждый день убавляли пищи его, наконец стали давать ему по кусочку черствого хлеба и по кружке воды. За трапезой его строго наблюдал сам дворецкий великого князя. Лишения такого рода сносил он с твердостью; но что более всего сокрушало его, так это неизвестность о друзьях и об Анастасии. Хоть бы повеяло на него отрадою их воспоминания, их участия и любви к нему; хоть бы весточку о них услыхал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «снести»

  • СНЕСТИ́, снесу́, снесёшь; прош. снёс, снесла́, -ло́; прич. страд. прош. снесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. 1. (несов. сносить3). Неся, спустить, доставить вниз. Снести мешок в подвал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕСТИ

Значение слова «лишение»

Афоризмы русских писателей со словом «снести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снести»

СНЕСТИ́, снесу́, снесёшь; прош. снёс, снесла́, -ло́; прич. страд. прош. снесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. 1. (несов. сносить3). Неся, спустить, доставить вниз. Снести мешок в подвал.

Все значения слова «снести»

Значение слова «лишение»

ЛИШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. лишить и лишиться. Лишение свободы. Лишение избирательных прав.

Все значения слова «лишение»

Синонимы к слову «снести»

Синонимы к слову «лишение»

Ассоциации к слову «снести»

Ассоциации к слову «лишение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я