Предложения со словосочетанием «смышлёный малый»

В кафе адвокатуры, где обычно собирались репортёры, прежде чем отправиться в прокуратуру или префектуру на поиски своей ежедневной порции преступлений, он снискал себе репутацию смышлёного малого, который в недалёком будущем (вот увидите!) наверняка доберётся до кабинета самого начальника полиции.
Кроха оказалась смышлёным малым, взяв обеими ручками большую кружку, она медленными шажками, чтобы не пролить чай, отправилась за мной.
– Какие мы нежные! – усмехнулась девушка. – Проголодался? Хотя, я вчера сама тебе трогать меня разрешила. Ты, похоже, очень смышлёный малый.
Затем кивком головы отпустил смышлёного малого дальше заниматься поисками.
Своему компаньону он дал о родственнике следующую характеристику: весьма смышлёный малый, тактичен, не засиживается понапрасну, не задаёт лишних вопросов, хотя летает в облаках, изъясняясь, как студент духовной семинарии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дефлегматор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был смышлёный малый семи лет от роду.
В числе их было два плотника, кузнец и один ловкий смышлёный малый, по ремеслу бочар, но вместе с тем мастер на всякие механические работы.
Его называют смышлёным малым, да так оно и есть на самом деле, ведь он интересуется буквально всём на свете.
Ищу смышлёного малого, который станет мне не просто сыном, но помощником.
Водитель такси, на удивление, оказался довольно смышлёным малым и без лишних разговоров повёз нас в районную больницу.
– Наш капитан кажется смышлёным малым.
Из того немногого, что уже сказано о мальчике, должно быть ясно: он был весьма своевольным, резвым и не по годам смышлёным малым, которого нелегко провести.
А вдруг действительно существует какой-то смышлёный малый, который готов был всех нас отправить на тот свет, подсыпав в сахарницу мышьяк?
Мои люди надёжные, я и на должность лесника смышлёного малого нашёл.
У этого смышлёного малого всегда было чутьё на подходящие для изменений в жизни моменты, и если подумать, то его выбор выглядит экстраординарно – но в реальности его постоянное желание одерживать победы приводило к спонтанным действиям.
– Ваша светлость, сын ваш чрезвычайно смышленый малый. Ему нет еще и трех, а он уже готов разделить с нами все тяготы воинской службы.
Смышлёный малый вытирает ладонью своё покрытое красными пятнами лицо и сжимает один глаз от пота, попавшего на слизистую.
Смышлёный малый шестнадцати лет.
Местами смышлёный малый, как оказалось.
Ей нравились детективные романы, где несколько смышлёных малых раскрывали убийство.
Он был очень смышлёным малым и почему-то в основном общался только с ними.
Радомир, несмотря на свой возраст, весьма смышлёный малый.
Он оказался смышлёным малым, схватил всё быстро, и все тонкости этого бизнеса были ему уже хорошо известны, когда он принял это винное производство целиком в свои руки.
Он оказался очень смышлёным малым.
– А ты довольно смышлёный малый, когда ты вырастишь я смогу тебя взять в компаньоны, конечно если твой мозг будет соображать так же как сейчас и ты не будешь употреблять ту дрянь что я толкаю.
– Сержант производит впечатление весьма смышлёного малого, – заметил я.
Старший караульной смены оказался смышлёным малым, хотя и крупных габаритов.
– Что ж, ничего страшного. Ты кажешься смышлёным малым, Кальн. Если твои друзья не поймут, что мы только что обсуждали – ты сможешь объяснить им это?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смышлёный малый»

  • Народ смышленый, довольно образованный сравнительно с Россией за малыми исключениями, и вообще состояние уравнено: не встречаете большой нищеты. Живут опрятно, дома очень хороши; едят как нельзя лучше. Не забудьте, что край наводняется ссыльными: это зло, но оно не так велико при условиях местных Сибири, хотя все-таки правительству следовало бы обратить на это внимание. Может быть, оно не может потому улучшить положения ссыльных, чтобы не сделать его приманкою для крепостных и солдат.
  • Возвратясь домой, Елена велела своей горничной собираться и укладываться: ей сделался почти противен воздух в доме князя. Часам к восьми вечера все было уложено. Сборы Елены между тем обратили внимание толстого метрдотеля княжеского, старика очень неглупого, и длинновязого выездного лакея, малого тоже довольно смышленого, сидевших, по обыкновению, в огромной передней и игравших в шашки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смышлёный»

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «смышлёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смышлёный»

СМЫШЛЁНЫЙ, -ая, -ое; -лён, -а, -о Разг. Сообразительный, понятливый, сметливый.

Все значения слова «смышлёный»

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Синонимы к словосочетанию «смышлёный малый»

Ассоциации к слову «смышлёный»

Ассоциации к слову «маленький»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я