Карта словосочетания «смысл теории» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смысл теории»

В этом смысле теория относительности не описывает, а объясняет гравитацию.
Смысл теорий состоял в том, чтобы человек научился сочетать личные интересы с общественными.
Смысл теории прост – история всегда выбирает самые лучшие варианты.
Но весь смысл теории остеохондрозов как раз и заключается в том, что ядро диска перемещается в сторону позвоночного канала, в сторону спинного мозга, корешков спинномозговых нервов и сдавливает их.
В этом смысле теория предшествует художественной практике, а не следует за ней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скребл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, защитники теории могут отвергать мысль о точном количественном отношении между важностью данного лица и силою страсти у его родителей, так как эти предметы точного измерения не допускают; но совершенно бесспорно (с точки зрения этой теории), что, если мировая воля чрезвычайно заинтересована в рождении какого-нибудь человека, она должна принять чрезвычайные меры для обеспечения желанного результата, т. е. по смыслу теории должна возбудить в родителях чрезвычайно сильную страсть, способную сокрушить все препятствия к их соединению.
Однако, стремясь к глубокому постижению смысла теории, необходимо усердно трудиться, изучать и осознавать тот факт, что теоретическая система партийного строительства произошла от марксистской философии, следовательно, ответы на новые вопросы влекут за собой развитие нового научного мировоззрения и методологии.
В связи с этим основной смысл теории заключается в том, что каждый человек должен восстановить контакт со своим телом и осознать, что собственные негативные установки сформировали в нём патологические изменения.
В самом общем смысле теория игр – это отрасль математики, которая занимается изучением принятия решений в ситуациях, когда исход зависит не только от ваших действий, но и от действий других участников.
Четыре брата предстают перед нами как клоуны, чья преданность всегда была продажной и чья неблагодарность человеку, который облачил их властью и положением, лишила смысла теорию, будто кровь гуще воды.
С точки зрения здравого смысла теория заговора весьма уязвима.
В узком смысле теория справедливой войны представляет собой инструмент, позволяющий определить моральную приемлемость каждого вооружённого конфликта.
Сводить все различия хозяйственного строя двух цивилизаций к наличию или отсутствию крепостной зависимости у трети крестьян – значит подниматься на такой уровень абстракции, при котором реального экономического смысла теория уже не имеет.
Ну и со смыслом теории перекликается.
В этом смысле теория гибкости предельно важна и актуальна в аспекте подготовки психологов, ибо чтобы научить клиента быть гибким психологу необходимо быть гибким самому.
Смысл теории правового государства упорядочить, но не изменить административно-бюрократическую систему управления.
В этом смысле теория эволюции жизни на земле, описанная великим учёным, Дарвином является далеко не полной.
Но тем не менее, смысл теории показан в нём полностью.
Чем больше жертв – тем больше имеет смысл теория о найме.
Однако это не была в классическом смысле теория – отсутствовало абстрактное представление капиталистической экономики как объекта исследования.
Смысл теории кармы вовсе не в этом: она не подразумевает, что есть силы судьбы, неподвластные человеку.
Информационное содержание в этом контексте измеряется в смысле теории информации как количественная оценка неопределённости.
Смысл теории генно-культурной коэволюции, а также моих замечаний в отношении этой теории можно чётко проиллюстрировать на примере одного из главных результатов человеческой эволюции – нашей уникальной способности создавать орудия труда.
Я, кстати, до сих пор думаю, что это была интересная, совсем не лишённая смысла теория.
Но сделали это по ошибке, предпочтя здравому смыслу теорию заговоров.
Так же и те заблуждающиеся умные овечки в очках, которые, поверхностно уловив из программы обязательного среднего образования смысл теории вероятности, уверены, что выиграть в рулетку можно, поставив на «зеро» тридцать семь раз кряду.
– И что всё это вместе даёт? – Сейчас женщина смотрела на него как-то странно, будто он пытался объяснить двоечнице смысл теории относительности.
Я за тридцать лет так и не понял смысл теории удвоенного пространства, а её, говорят, лет пять как опровергли.
Смысл теории состоит главным образом в том, чтобы с помощью одного-единственного управления объяснить математическим путём взаимодействие между тремя фундаментальными универсальными силами – электромагнетизмом, силой тяготения и ядерной энергией.
Он всячески пытается обосновать свою лишённую здравого смысла теорию.
Они – результат творческих замыслов, креативной тактики (тактики в смысле теории игр или теории кодирования и управления).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл теории»

  • «И разве не то же делают все теории философские, путем мысли странным, несвойственным человеку, приводя его к знанию того, что он давно знает и так верно знает, что без того и жить бы не мог? Разве не видно ясно в развитии теории каждого философа, что он вперед знает так же несомненно, как и мужик Федор, и ничуть не яснее его главный смысл жизни и только сомнительным умственным путем хочет вернуться к тому, что всем известно?»
  • — Да моя теория та: война, с одной стороны, есть такое животное, жестокое и ужасное дело, что ни один человек, не говорю уже христианин, не может лично взять на свою ответственность начало войны, а может только правительство, которое призвано к этому и приводится к войне неизбежно. С другой стороны, и по науке и по здравому смыслу, в государственных делах, в особенности в деле воины, граждане отрекаются от своей личной воли.
  • На одной было заглавие: «Философия, в смысле науки»; шесть томов в ряд под названием: «Предуготовительное вступление к теории мышления в их общности, совокупности, сущности и во применении к уразумению органических начал обоюдного раздвоения общественной производительности».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смысл»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к слову «смысл»

Синонимы к слову «теория»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я