Карта словосочетания «смысл имени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смысл имени»

Но бывает, что несчастья настигают человека одно за другим, и тогда-то невольно задумаешься над смыслом имени и его энергетикой.
Они этим гордятся, насколько в силах понять смысл имён, хвастаются друг перед дружкой.
Или человек сам закладывает подобную информацию в смысл имени?
Пёс вздрогнул, напрягся, будто попытался вникнуть в смысл имени, которое наводило ужас на всю округу.
Несмотря на то что конкретный смысл имени в русском звучании не прослеживается, его энергетика всё равно пропитана некоей восточной пышностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: износоустойчивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Едва ли следует искать скрытый смысл имени – по имени мы ничего не можем заранее сказать о человеке, не угадаем его характер и наклонности, не определим будущее.
Но, как бы по-разному оно не звучало, смысл имени остаётся прежним: "Золушками" называют добрых скромных девушек, которые умеют хорошо готовить и следить за чистотой в доме, шить и вязать, ухаживать за животными и растениями.
Выразилось это в добавлении гласной, менявшей скрытый смысл имени: Авраам.
Но возможно также употребление термина «классическое» одновременно как в смысле имени собственного, так и в смысле имени нарицательного.
Тем не менее соответствующие литературные источники – в особенности рунические поэмы – сохранили самые точные указания на смысл имён.
Для эффективного решения родовых трудностей необходимо брать в работу несколько поколений предков человека, учитывать законы, по которым выстраивается родовая система, уметь взаимодействовать с психической реальностью, понимать основной смысл имён, их индивидуальные задачи и коды типов отношений.
Так, для них всех характерно наличие базового (главного) имени и денотата, использование логической связи присущности и варьирования смысла имени, применение прямого (непосредственного) и опосредованного логического связывания.
Таким образом общность имён названного объекта и понятия о нём связывает значение имени и смысл имени.
Каждое имя содержит определённое понятие, несомненно, что в дальнейшем потребуется расшифровка и перевод смысла имён.
В таком понимании смысл имени «ребёнок» носит понятийный характер (Ni).
Основу этого утверждения (бинарную пару сочетаемых в тождестве смыслов имён) образуют имена «чемодан говорит».
Эта неурядица (неустройство, беспорядок) устраняется в естественном языке за счёт варьирования смысла имени.
Наряду с этим за счёт варьирования смыслов имён обеспечивается актуальность имён в составе более сложных логических форм.
Однако, для реализации функции смыслового связывания имён оказывается необходимым видоизменение (варьирование) смыслов имён.
Естественная логика является смысловой системой, в которой сопряжены (взаимно связаны) значения и смыслы имён, смыслы имён и смысловые содержания утверждений и других логических форм выражения оценки объектов познания, а таковые – с общими смысловыми содержаниями логических форм выражения рассуждений, и все они сопряжены с мыслимыми логическими связями, посредством которых создаются все имеющиеся логические формы высказываний.
Например, сочетая имена «внезапное похолодание» не приходится задумываться над тем, что смысл имени «внезапное» по признаку его присущности сочетается со смыслом имени «похолодание».
Это явление варьирования смыслов имён обеспечивает осуществление необходимых логических связываний при создании сложных имён и ещё более сложных высказываний.
Названные потребности в ней обусловили приращение к значениям имён смыслов имён.
Смысл имени «чемодан» как общего имени для всех подобных предметов, выражающий их природу и предназначение и приводящий отличительные признаки, приведён в последнем утверждении, дающем оценку таких предметов по их сущности: «чемодан» – есть «вместилище».
Имеющиеся сведения понятийного характера представляют собою смысл имени.
Не ущемляя значения имени «чемодан», усвоенное из культуры речи искусство варьирования смыслов имён, приводит понимание к тому, что вещь, именуемая «чемодан», имеет смысл выражения известной, принятой условности (смысл Nt), в частности того, что факт собранного в дорогу чемодана свидетельствует о решении уехать.
Всякое понятие, более или менее конкретное, о названном объекте – денотате, – является смыслом имени.
Персонажи-преемники могут подчёркивать разницу между образом героя (в смысле имени, костюма, набора сил) и человеком, который занял его роль.
Указанный повод и смыслы имён «для этого» создают смысловую последовательность между первым и вторым утверждением, как и их смысловые содержания.
В сочетании смыслов имён «чемодан – мой» смысл имени понятийный, сущностный (Ni) уходит на «задний план», а выявляется смысл того, что предмет, названный чемоданом, может быть чьим-то, так как это предмет имущества – вещь в имущественных отношениях.
Для реализации функции имён выражать предметную логическую константность и имя понятия названного объекта достаточно понятийного понимания смысла имени (Ni).
Тогда сразу же, если оно не отвлечено, быстрое внеречевое мышление обнаружит, что смысл имени «всколыхнуло» не сочетается с именем «внезапное похолодание».
Причём, смысл имени, полученный в результате анализа, не будет противоречить смыслу, который оно несёт.
Так как имена «прочный и большой» называют свойства, а смыслу имени «чемодан» в понимании, создаваемом варьированием, придаётся смысл вещи, которая обладает свойствами, то остаётся только признать, что свойствам чемодана присущи и такие свойства, как прочность и большие размеры.
Для сочетания имён, дающего полное соответствие их смыслов в каком-либо отношении, возникает необходимость понимания смысла имени «ребёнок» сообразно денотату с признаком объекта внимания, которому присуще свойство «разыгрываться» (характерное не только для детей, но и для взрослых людей и для животных).
Соответственно этому смысл имени носит содержательный характер.
Понятийный смысл имени (Ni) может быть довольно часто наличествующим у имён, включённых в состав более сложных высказываний.
Значением имени является одновременное указание на объект познания и понятие о нём, а смыслом имени оказываются понятийные сведения о названном.
Несколько лет я с помощью языковых словарей проникаю в смысл имён.
Представим утверждение это символически как N=S +Lc, так как соотнесение «окна» и «души» образуют логическую связь присущности смыслов имён, главным из которых по смыслу является «душа», а характеризующим его «окна».
Поэтому можно говорить, что значения имён образуют в речи предметные константы, а смыслы имён за счёт их варьирования обеспечивают актуальность имён.
С течением времени первоначальный смысл имён забывался, а ведь исторически каждое имя представляло собой слово или фразу какого-либо языка.
В сочетании имён «разыгравшийся ребёнок» понятийный смысл имени «разыгравшийся» сводится к пониманию кого-то, кто увлёкся игрой с большим воодушевлением и надолго, да ещё проявляет в этом энергичность (смысл Ni).
И эта неурядица в устройстве логического связывания в сочетании смыслов имён преодолевается также за счёт варьирования смысла имени «чемодан».
Смысл имени описывается в модальной семантике как функция, соотносящая означающее с теми значениями (референтами), которые данное имя принимает на заданном множестве возможных миров – миров нашей памяти, нашего творчества, наших планов или же нашего «здесь и сейчас».
Сложное имя «разыгравшийся ребёнок» (Ni) сообразно смыслу имени «разыгравшийся» сочетается со смыслом имени «не в меру», понимаемым как запредельно, с выходом за допустимые границы (Ni), так как названные признаки присущи тем, кто разыгрался.
Итак, показаны четыре варианта варьирования смыслов имён в составах высказываний (NO, Ni, NS, Nt).
Такой понятийный смысл имени (Ni) всегда имеют отдельно названные имена или приведённые в отдельном перечислении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл имени»

  • Особенно это: «с супругой!» — Тот круг, сплетни о котором спускались до Марьи Алексевны, возвышался лишь до действительно статского слоя общества, а сплетни об настоящих аристократах уже замирали в пространстве на половине пути до Марьи Алексевны; потому она так и поняла в полном законном смысле имена «муж и жена», которые давали друг другу Серж и Жюли по парижскому обычаю.
  • В положительном богословии, именно при анализе значения и смысла имен Божиих, Дионисий неизменно указывает на трансцендентную, превышающую всякую сущность, природу Божества; поскольку она раскрывается в данном имени Божием, οι — privatium здесь уступает место υπέρ, метод отрицания методу трансцендирования и гиперболирования (per emendationem).
  • — Но как же вы устроились?.. — начала было Долли вопрос о том, какое имя будет носить девочка; но, заметив вдруг нахмурившееся лицо Анны, она переменила смысл вопроса. — Как же вы устроили? отняли ее уже?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смысл»

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к словосочетанию «смысл имени»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «имя»

Каким бывает «смысл имени»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я