Карта словосочетания «сложные имена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сложные имена»

А труд людей с легко произносимыми именами, как правило, оценивают выше, чем труд их коллег с более сложными именами.
Такое выражение, как, впрочем, и слово живое существо, эквивалентное выражению одушевлённое тело, я называю сложным именем.
Ведь как идеи или образы следуют в уме друг за другом, так и различные имена последовательно прибавляются друг к другу, а их совокупность образует сложное имя.
Следовательно, определение есть выяснение значения сложного имени посредством разложения его на составные элементы и восхождения от них к целому.
У тебя очень сложное имя: Про-сто-Кватчино-Петчкин-Игор-Изванно-Витч! Наверное, ты испанец!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налощить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот великолепный кот имел сложное имя, данное ему при рождении в элитном кошачьем питомнике.
Он один из немногих, кто мог выговорить сложное имя преподавателя без запинки, настолько часто ему приходилось его повторять. Конечно, с его-то поведением!
Она кивала на каждое представление, всё больше смущаясь, не в силах запомнить сложные имена, не говоря уже о том, чтобы сопоставить их с лицами, находящимися так близко друг от друга.
А вот точных исторических хроник, повествующих, кто и когда нарёк сложным именем эту цитадель в центре дикого леса, так до сих пор и не отыскали.
У новенького оказалось сложное имя, поэтому коллеги дали ему короткое прозвище Watson.
Здесь мы сделаем небольшое отступление, дабы помочь разобраться в сложных именах чаньских наставников.
Что ж, чужая жизнь порой заключается в знании сложных имён динозавров и коллекционировании любовных словечек с дурной орфографией.
Странное лицо парня со сложным именем внезапно озарилось улыбкой.
Подтверждая репутацию любителя каламбуров, он часто перевирает сложные имена.
Мои брови скинулись вверх, вот так у нас имена ещё никто не обрубал, наоборот, среди жриц было почётно носить длинные сложные имена.
Если создание сложных имён рассматривать как осуществление моделирования по типичным образцам с применением аналогичных способов, то обычно быстрое осуществление этого в процессе речевой деятельности указывает на то, что анализировавшиеся выше интеллектуальные операции осуществляются быстрым внеречевым мышлением, обеспечиваемым работой памяти.
Также не обращается внимание на то, что это сочетание имён называет отдельное типичное явление неожиданного наступления похолодания и поэтому сочетанием данных имён задаётся новое значение теперь уже сложного имени: «внезапное похолодание».
Клинок носил сложное имя – Эртрефен, что можно понять, как «с сердцем накоротке», а при определённой доле воображения – «безжалостный».
Однако, сочетания имён (создающие новые сложные имена и базовые основы утверждений) не являются единственным способом создания совокупностей имён, то есть соединения, образующего некую общность.
Логическая система речи устроена так, что из простых имён и знаковых имён создаются сложные имена, а из тех и других сочиняются утверждения и подобные им сложные высказывания, из которых создаются логические формы рассуждений: мотивированные и немотивированные суждения и изосуждения, умозаключения и изоумозаключения.
Если же для логического анализа надо показать состав сложного имени «рай математических наук», то логическая формула структуры утверждения будет такой: N = Lc+S+Sb+Sa.
Рычащим, но тонким голоском, она произнесла по слогам сложное имя: “Вех-сел-балд”.
У него настолько сложное имя, что мне его очень трудно запомнить.
Создаётся эта система речи из простых и знаковых имён, с использованием которых образуются сложные имена, а из тех и других сочиняются утверждения и подобные им формы сложных высказываний, из которых выстраиваются логические формы рассуждений: мотивированные и немотивированные суждения и изосуждения, умозаключения и изоумозаключения (иерархическая система).
Этим сложным именем выражено одно явление того, что «радость» (S) восприятия «жизни» (Sa) возвращается – «обретается» (Sb) «вновь» (Sc).
Вместе с тем, в этом сложном имени можно выделить две группы имён: «вновь обрести» и «радость жизни».
Это явление названо именем «разыгравшийся ребёнок», что в силу указания нового денотата создаёт этому сложному имён единое общее значение.
Сочетание имён «окна души», будучи сложным именем в данном утверждении выражает логическую категорию, которой оцениваются «глаза».
Так как логические имена (сложные названия) создаются в качестве компонентов конкретных высказываний, то упомянутое ранее искусство логики оказывается необходимым условием использования логической формы сложных имён, образуемых сочетанием их смыслов посредством логической связи присущности.
Из уже изложенного об общих и собственных именах можно видеть, что те и другие иногда выражаются при помощи логических имён, а часть объектов познания не имеет ни общих, ни собственных имён и указывается в речи при посредстве сложных имён и логических имён.
Так создано сложное имя «этот чемодан».
– Да ты что! Это та девица с убийственно сложным именем? По запаху она была так просто лакомый кусочек, – он засмеялся.
Для сына простой ведьмы – не нужно сложных имён.
Решив долго не задерживаться на виду у любопытных гостей, маленькая бабочка с длинным сложным именем вспорхнула и была такова.
– Да какая разница? – отмахнулась валькирия. – Как будто у вас опечаток не делают. У тебя просто слишком сложное имя, ведьма не уловила.
Привычка запоминать сложные имена досталась девушке в наследство от одного немного неравнодушного к ней, а если точнее, по уши влюблённого и невероятно эрудированного юноши.
У автора сложное имя, которое читается одним образом, а пишется по-другому.
Разве зовут они вас столь сложным именем?
Покровители японцев северной части – самые свирепые боги их пантеона, – астролог принялся перечислять сложные имена богов.
И многочленность как одновременное сосуществование во многих обличьях, необычайно характерное для кельтской мифологической традиции, и самый характер сложных имён данных персонажей выдаёт в них несомненную хтоническую природу.
У них, конечно, были имена – настоящие сложные имена.
Вообще-то у него не произносимо сложное имя и куча медалей.
Арнольб… – мальчик никак не мог выговорить сложное имя матери погибшей девушки.
– Мы – интеллигентные люди, зачем тратить время на выговаривание сложных имён, лучше потратим его для пользы дела.
Ведь запомнил же это странное сложное имя.
Его длинное сложное имя пришло ко мне почти сразу.
Прикол сложных имён в том, что можно выбрать любое подходящее…
Это эпоха начала войны, трудные времена, которые требовали не менее сложных имён.
Несколько раз просили повторить сложные имена русалок и тритонов.
– У них очень сложные имена, мы так и не смогли выучить.

Ассоциации к словосочетанию «сложное имя»

Все ассоциации к словосочетанию СЛОЖНОЕ ИМЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложные имена»

  • Если бы он стал подробнее анализировать свое чувство, он легко мог прийти к тому выводу, что впечатление носило довольно сложное происхождение: он смотрел на девушку глазами своего детства, за ее именем стояло обаяние происхождения…
  • Всех дербинцев, в том числе и самих Емельянов Самохваловых, забавляет эта странная и очень сложная комбинация обстоятельств, которая двух человек, живших в разных концах России и схожих по имени и фамилии, в конце концов привела сюда, в Дербинское.
  • И ей казалось, что сам Христос, которого она всегда любила смутной любовью — сложным чувством, где страх был тесно связан с надеждой и умиление с печалью, — Христос теперь стал ближе к ней и был уже иным — выше и виднее для нее, радостнее и светлее лицом, — точно он, в самом деле, воскресал для жизни, омытый и оживленный горячею кровью, которую люди щедро пролили во имя его, целомудренно не возглашая имени несчастного друга людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к словосочетанию «сложные имена»

Ассоциации к словосочетанию «сложное имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я