Карта словосочетания «смысл добра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смысл добра»

Но в то же время я никак не могу себя назвать в полном смысле добрым человеком и уж, во всяком случае, добродетельным.
Мы познаём через сказку подлинный смысл добра и зла, привыкаем к необходимости и важности испытаний, которые делают нас сильнее, мудрее, учимся прощать своих врагов, подставляя щёки.
Главная проблема была в том, что смысла доброй половины этих правил она просто не понимала.
Молодёжь является главным стратегическим ресурсом страны и в поисках смысла жизни порой попадает в деструктивные религиозные инновации и экстремистские организации, не различая духовного смысла добра и зла.
Надо отметить, чтобы человек познал, что представляли собой в существовании, представшие перед человеком добро и зло, пока не явился свет, дано было знание, с помощью которого человек мог разъяснить смысл добра и зла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накрахмалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но не в этом смысл доброго совета: он не диктует, чтó строить, а учит, как строить и почему именно так.
Концепция книги основана на измерении категории смысла добра в миссиях различных компаний.
Такой взгляд на свою судьбу уничтожает смысл добрых дел.
Просто надо смириться с тем, что они ещё глупенькие и не понимают смысла добра.
Если вы во сне пристально смотрите кому-то в глаза, это означает, что вам не стоит слишком доверять друзьям: карие глаза — ожидайте вероломство и обман со стороны лучшего друга; голубые глаза — вы не сможете противостоять сплетням, причиной которых станет ваше доверие человеку, на первый взгляд проявившему искреннее участие к вам; серые глаза – опасная лесть, которая усыпит вашу бдительность; чёрные глаза — весёлая дружеская вечеринка закончится ссорой и разочарованием; бельмо на глазу — вы находитесь в неведении относительно истинного смысла доброго расположения коллег.
В точном смысле доброго человека – нет.
Мужик сидел на диване и спал, а во всех смыслах добрый фикус заботливо затенял его румяную физиономию.
Почти пять лет моей замечательной молодой жизни ушло на то, чтобы вызубрить наизусть номера и общий смысл доброй сотни статей законов и начать, как рыба в воде, «плавать» в их текстах, улавливая смысловые зазоры между актами.
Женщина со своей тайной любви, со своей тайной не только в сокровенном чувстве, но и в широком смысле доброго желания.
А это значит, что в каком-то смысле добро снова восторжествовало.
В этом смысле добрые робки, но если захотят, – победят злых.
Ванночки, растворы, баночки, прищепки, плёнки, бумага – всё это очень вдохновляло, было похоже на магию, алхимию, я действительно была от всего этого в полном восторге, всюду носила с собой фотоаппарат, щёлкала дома, набережные, лужи, деревья, тратила на плёнку все карманные деньги и клянчила ещё (бабушка по папе была в этом смысле добрее бабушки и дедушки по маме и поддавалась чаще – только сейчас я понимаю, чего ей это стоило).
Когда есть зло – обретает смысл добро.
Их кодекс раскрывает смысл добра и зла, определяет нравственные ценности жизни, то есть всего того, что воины считают наиважнейшим.
Не в смысле добрый малый, эдакая божья коровка, – а скорее наоборот.
В процессе шоу смыслы добра искажаются до невозможности восприятия.
Беглый взгляд на лицо, промелькнувшее в свете уличного фонаря или перед окном лавки, подчас открывает мне больше, чем встреча днём, а к тому же, говоря по правде, ночь в этом смысле добрее дня, которому свойственно грубо и без всякого сожаления разрушать наши едва возникшие иллюзии.
Когда мы возвысимся до седьмого уровня, мы постигнем истинный смысл добра и зла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл добра»

  • «Так же буду сердиться на Ивана кучера, так же буду спорить, буду некстати высказывать свои мысли, так же будет стена между святая святых моей души и другими, даже женой моей, так же буду обвинять ее за свой страх и раскаиваться в этом, так же буду не понимать разумом, зачем я молюсь, и буду молиться, — но жизнь моя теперь, вся моя жизнь, независимо от всего, что может случиться со мной, каждая минута ее — не только не бессмысленна, как была прежде, но имеет несомненный смысл добра, который я властен вложить в нее!»
  • «Смысл добра», который они вкладывают в жизнь, так наглядно мертвен, так уродлив, что вызывает только раздражение, почти отвращение.
  • Это писано в 1902 году, когда Толстой давно уже и окончательно утвердился в своем учении о смысле жизни в добре. «Святые, каких можно себе только вообразить», разумеется, всего полнее осуществили бы на земле тот «смысл добра», о котором мечтает Толстой. Тем не менее он предпочитает грешное современное человечество, лишь бы существовали дети. Очевидно, в детях есть для Толстого что-то такое, что выше самой невообразимой святости взрослого. Что же это?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смысл»

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к слову «смысл»

Синонимы к слову «добрый»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я