Предложения со словосочетанием «смысловые нюансы»

– А, запись! – Я махнул рукой. Наш киберпереводчик редко улавливал тонкие смысловые нюансы, из-за чего мы уже не раз попадали впросак.
Но эти два понятия, употреблявшиеся как синонимы, были похожи, но не тождественны по значению, так как изначально они были связаны с разными смысловыми нюансами.
Отчасти дело в менталитете, в сложном наукообразном языке и потере важных смысловых нюансов из-за двойного перевода (переведённых напрямую с японского книг мне встретилось очень немного).
Она не порождает ни новых смыслов, ни новых смысловых нюансов, она не выходит за пределы своего контекста и не стабилизируется в языке живописи или кино, у неё нет перспектив для жизни вне того произведения, в которое она входит.
Не вступая в спор с учёными по всем смысловым нюансам предлагаемых понятий, считаем необходимым прийти к некоему согласованному определению понятия «агрессия».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неизданный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Желая подчеркнуть смысловые нюансы, авторы довольно активно плодят термины: black, clandestine, hidden, informal, invisible, irregular, non-official, parallel, second, shadow, subterranean, underground, unobserved, unofficial, unrecorded.
Чем больше произведений классики XIX века прочёл читатель, тем больше смысловых нюансов откроется ему при чтении неовикторианского текста.
Если мы хотим перевести на французский язык «он томился неведомым страхом, сам не зная отчего», уместно использовать angoisse, а если «он старался побороть свой страх, считая недостойным испытывать его по столь ничтожному поводу», то уместно употребить épouvanté или peur, в зависимости от дополнительного, подсказанного более широким контекстом смыслового нюанса.
Хотя оно и переводится как «национальность», но имеет некоторые значимые смысловые нюансы.
Далее: предполагаю (о чём уже писал), что в основном мы мыслим по этому вопросу в гармоническом согласии (не считая смысловых нюансов и пр.), поскольку (если не ошибаюсь) танцуем от одной и той же печки (русской религиозно-философской мысли).
Можно спорить насколько точно переданы смысловые нюансы, но перевод чисел вряд ли вызвал затруднения.
Но есть иной – и, бывает, не менее высокий – пилотаж, при котором работа акварельными художественными средствами требует от читателя предельного внимания к тончайшим смысловым нюансам.
Вы легко сможете сами вычислить смысловые нюансы в зависимости от сюжета сна и вашего личного отношения к аквариуму и рыбкам.
Но вот сейчас происходит вторичное заимствование того же слова, и вся многолетняя работа русского языка по оттачиванию смысловых нюансов идёт насмарку.
Такие смысловые нюансы свойственны только великому и могучему русскому языку.
Разумеется, оставались смысловые нюансы, сложные для истолкования.
Его творческое «я» предстаёт в живом поиске, когда каждый новый смысловой нюанс, каждый новый поворот мысли рождается на глазах читателя.
Во-вторых, я недостаточно хорошо знаю английский язык, чтобы быстро разобраться в семантической философии, избегая при этом потерь важных смысловых нюансов.

Ассоциации к слову «смысловой»

Все ассоциации к слову СМЫСЛОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысловые нюансы»

Значение слова «смысловой»

  • СМЫСЛОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Связанный с мыслью, с деятельностью рассудка. Смысловая память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЫСЛОВОЙ

Значение слова «нюанс»

  • НЮА́НС, -а, м. Книжн. Незначительное различие в однородных свойствах чего-л., оттенок чего-л. Нюанс цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЮАНС

Афоризмы русских писателей со словом «смысловой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысловой»

СМЫСЛОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Связанный с мыслью, с деятельностью рассудка. Смысловая память.

Все значения слова «смысловой»

Значение слова «нюанс»

НЮА́НС, -а, м. Книжн. Незначительное различие в однородных свойствах чего-л., оттенок чего-л. Нюанс цвета.

Все значения слова «нюанс»

Синонимы к слову «смысловой»

Синонимы к слову «нюанс»

Ассоциации к слову «смысловой»

Ассоциации к слову «нюанс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я