Карта слова «номинативный» примеры предложения

Предложения со словом «номинативный»

Собственно номинативным значением обладают, например, слова писатель, шуметь.
Анализируя номинативный дейксис североамериканской сказки, выделю следующие номинативы в интуитивистских выборках.
Понятно, что черты инкорпорированного мышления мы обнаруживаем и сейчас, хотя, безусловно, мы живём в эпоху номинативного мышления, и это надо очень хорошо понимать.
Анализ номинативного дейксиса позволил отметить следующие номинативы в интуитивистских выборках.
Более сложный вариант номинативной шкалы – классификация из трёх или более ячеек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: берёзовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Анализ номинативного дейксиса позволяет отметить следующие номинативы в интуитивистских выборках.
Эти вербальные описания представляют собой достаточно примитивные номинативные перечисления с редко встречающимися элементами операции сравнения.
В каждом направлении представлены сочинения на реальные экзаменационные темы прошлых лет, сформулированные в виде вопроса, номинативного утверждения или же данные в виде цитаты.
Как и метафора, вытекает из способности слова к своеобразному «удвоению» (умножению) в речи номинативной (обозначающей) функции.
В английском языке есть номинативный падеж (совпадает с русским именительным) и притяжательный падеж (совпадает с русским родительным).
Но если менеджер научится различать механизмы языка, если он поймёт, зачем и как реализуются номинативная, коммуникативная, когнитивная функции языка, то он сможет достаточно быстро осваивать любой новый профессиональный язык.
Метафорическое значение не только служит средством оценки, но и выполняет номинативную функцию, определяя и называя новое понятие старым, знакомым словом, вовлекая новые явления жизни в уже известный, достаточно устоявшийся круг понятий.
Подобного рода «номинативные формулы» хорошо было подкрепить, если речь идёт о врагах, избранными цитатами и фактами биографии.
Наиболее близким в данном случае к особенностям идеологического использования цифр в советской пропаганде являются фольклорные тексты и, в частности, практики ритуалов, рассчитанные на транзитивный и номинативный эффекты счисления, хотя понимание счёта как способа онтологического «создания» объекта счисления вообще характерно для традиционных культур.
Особенности нового социолекта определяются не через номинативные характеристики (что именно ново в новом языке), а через функциональные и экспрессивно-оценочные: важно, кому он служит и какие задачи преследует.
Примеры номинативной шкалы: цвет глаз, раса, номера на футболках игроков, пол, автомобильные номера, номера страховок, кодировка ответов на закрытые вопросы анкеты.
Эту функцию языка называют номинативной (называние предметов, понятий, явлений).
Определения номинативного и индикативного дейксиса впервые введены мною в работе «Социально-философские основания комического социодемографических и этнокультурных групп» [43].
Полагаться приходится только на опыт перевода предшественников, сличая его в номинативном ряду с оригиналом на латыни, тщательно устраняя недочёты в переводе.
Первая денотативная семема соответствует прямому номинативному значению слова, вторая денотативная семема—производно-номинативному значению.
Такое представление структуры научно-познавательной деятельности является номинативным, поскольку не рассматривает конкретных процессов реализации этой деятельности.
Такое указание на культурную специфичность понятия и соответствующего ему слова занимает определённое место в толковании слова – наряду с чисто номинативным (ассертивным) смысловым компонентом, называющим данный объект.
В номинативной конструкции субъект действия распространяет себя на его объект.
Поэтому номинативные предложения однозначно считались ими неполными.
Ребёнок задаёт вопросы, чтобы обратить на себя внимание, это заметно по их номинативному характеру, т. е. от взрослого требуется назвать предметы, выбрать какой-то вариант.
От исконных или ранее заимствованных слов языка-реципиента такие экзотизмы отличаются именно этим культурным компонентом, совпадая в компоненте номинативном (ассертивном).
Известно, что предметом обозначения номинативных знаков являются в том числе объекты внеязыковой действительности.
Иногда между текстами возникают более тесные взаимоотношения на уровне номинативных перекличек или прямых отсылок автора к своим предшествующим текстам (см., например, «Старые и новые знакомые»).
Численность. Номинативный подвид насчитывает около 150 тыс. особей, атлантический – не более 25 тыс. Наблюдается небольшое увеличение численности.
Особое значение для изучения творческой личности мы видим в интеграции методологических и концептуальных оснований искусствоведения и культурологии, с одной стороны, философских и психологических подходов, с другой; они по факту свободно применяются и, главное, сочетаются с единственной целью: многогранного, объективного (насколько это в принципе возможно в гуманитарной сфере) изучения отдельных персон и типологически выстраивающихся номинативных рядов.
Для коммуникативного значения языкового средства и конструкции важен именно способ оценки и квалификации ситуации, а не её номинативное содержание (Безяева, 2004:214).
Взрослые намеренно связывают эти «лепетные» образования с отдельными предметами или явлениями, что способствует развитию номинативной функции речи.
Феноменолистский подход – описание неотрефлексированных (первичных) данных, сформированных в результате наблюдения за поведением пациента; эти данные описываются в номинативных терминах (простых наименованиях), поверхностно отражающих непосредственно наблюдаемые явления (быстрая походка, размахивание руками и т.д.).
Слово анализируется как единица языка / речи в её системных (парадигматических и синтагматических) связях, а также в процессе её функционирования в определённом узком и широком контекстах с целью реализации номинативной, эмотивной, коннотативной и когнитивной функций языка.
Знание номинативным, появляются чёткие каноны, правила и догмы, а это значит, что само знание деградирует, и человек уже не понимает того, что он делает.
Именно из речевой практики невозвращенцев, владевших советским «новоязом» и употреблявших его в речи и печатной продукции, другая часть эмиграции («белой») заимствовала некоторые советизмы и инкрустировала их в свой речевой обиход преимущественно с характеризующей целью и гораздо реже – в собственно номинативном значении.
Причины жертвенных кризисов, которые миф пытается заклясть в чисто номинативном плане восстановления различий путём жёсткой трансфигурации и реструктурации привёдшего к ним состояния дел, нужно, следовательно, искать не в самом насилии как некоей безосновной субстанции, а в структуре общества, которая заставляет его воспроизводиться, несмотря на все предосторожности или даже благодаря им.
Таким образом, собирательный суффикс– ствов эмигрантских газетах не проявляет такой номинативной активности, как в советском языке, используются преимущественно уже старые производные.
Очевидно, это связано с отсутствием номинативных потребностей.
Английский язык стремится не к созданию номинативных пар, а к нейтрализации языка.
Этот номинативный теннисный матч жалким образом тянулся всю их жизнь, даже когда кличка уже стала казаться милой и они напрочь позабыли его нелепое происхождение.
Мы из раза в раз (каждый из нас) попадаемся на номинативную ошибку.
Я не знаю, неизбежен такой номинативный стиль при сокращении или нет.
Номинативный дейксис включает в себя следующие номинативы в интуитивистских выборках.
И он подчёркивает, что номинативное мышление возможно вообще без мифологии, но надо учитывать, что он всё-таки писал в 50-е годы, когда иначе написать просто было нельзя.
Именно такая форма занятий поможет ребёнку с интересом развивать логическое и творческое мышление, слухоречевую и зрительную память, внимание, речевые процессы, номинативную функцию речи, последовательность в высказываниях, формировать логическую и смысловую составляющую устной речи, а также великолепно подготавливает ребёнка к школе, формирует учебную мотивацию и навыки продуктивной коммуникации.

Сочетаемость слова «номинативный»

Значение слова «номинативный»

  • НОМИНАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Грамм. Служащий для названия, обозначения (предметов, явлений, качеств, действий). Номинативная функция слова. Номинативное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОМИНАТИВНЫЙ

Цитаты со словом «номинативный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «номинативный»

НОМИНАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Грамм. Служащий для названия, обозначения (предметов, явлений, качеств, действий). Номинативная функция слова. Номинативное предложение.

Все значения слова «номинативный»

Синонимы к слову «номинативный»

Сочетаемость слова «номинативный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я