Предложения со словосочетанием «смутные картины»

Пузыри лопались в голове с почти слышными хлопками, наполняя сознание смутными картинами, быстро сменяющими друг друга.
Каким-то непонятным образом в мою мозгу выстраивается смутная картина окружающего мира в виде размытых контуров объектов.
Использование московскими клириками слова «татары» приводило к созданию ещё более смутной картины.
В темноте, когда я долго лежала и думала, смутные картины прошлого проносились передо мной.
В голове возникли обрывки смутных картин, как я, сильно прищурившись, медленно поднималась к свету где-то на вершине лестницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омеднение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смутные картины грядущих перемен и многоликих замыслов запускают пересмотр первоначальных задач.
Некие смутные картины битвы обрывками мелькали перед моим внутренним взором.
В блаженно чистом сознании всплыли смутные картины прыгающих по стенам страшилок, затем вспомнился сон.
В голове у него мельтешили какие-то смутные картины марширующих полчищ солдат на плацу, огненные вихри горящих городов, ревущие в небе самолёты, грохот орудий, визг пуль, стоны и вопли, обезумевших от горя и страха людей…
То ли в воздухе витало что-то этакое, то ли сознание пыталось убежать от тревоги за грядущую операцию – лезли в голову смутные картины сельского аэродрома, бередил память голос лучшего друга, а ноги сами несли куда-то.
В головке собачке появились смутные картины чужого, а может быть и её прошлого: девочка в шляпке, пустой дом с колоннами, вздыбленная от разрывов земля, большая семья, холодный сарай…
В воспалённом мозгу возникали смутные картины очень далёкого прошлого.
Перед глазами вставали отдельные смутные картины: она одинокая и несчастная бредёт по лесу, на неё нападают разбойники, и тут её спасает благородный таинственный рыцарь, который впоследствии окажется наследным принцем далёкой богатой страны, где живут благородные, весёлые люди, где нет убийств, несправедливости и где все счастливы.
В мозгу мелькают смутные картины: воительница, женщина с ледяным взглядом, златоглазая девушка. Я непроизвольно сжимаю руки в кулаки.
А у меня перед глазами проносятся смутные картины таинственного обряда, шёпот посредника и имена.
В памяти остались лишь смутные картины большой лаковой прихожей с подставкой для мечей и странная поговорка, которую любил повторять отец: «Рука охраняет голову».
Внутри него всё перемешалось – какие-то образы, смутные картины непонятных событий и ещё много чего, пока не умещавшегося в его сознании.
Передо мной предстала смутная картина.
Рисуют себе смутную картину радости, где наконец-то на вполне законных основаниях можно разделить супружеское ложе, ошибочно подменяя понятие «ответственность» «свободой».
В голове толпились смутные картины старины.
Её не покидали проплывающие перед мысленным взором смутные картины какого-то кровавого сражения, картины, от которых сердце её тревожно сжималось.
Фигуры, рождаемые моим воображением, я никогда не ощущаю пребывающими в пространстве; они остаются смутными картинами в моём мозгу или где-то позади моего зрения.
И это, не считая того, что иногда она может видеть смутные картины будущего.
Смутные картины вчерашнего вечера туманно, будто леговскими пазлами, складывались в панораму единого целого.
Она не могла внятно изложить свой интерес к происходящему, но даже разрозненные впечатления, полученные за последние несколько дней, где-то в ней уже слепились в смутную картину случившегося, и теперь всё её усилия были направлены на то, чтобы эту картину как-то проявить, увидеть ясно и здраво.
В результате совокупных усилий наш коллективный разум слегка просветлел и воссоздал ряд смутных картин в духе театра теней.
Эти смутные картины сочетались в его сознании с пулемётной стрельбой, цепкими лучами прожекторов и воем сирен – так, что он уже не знал, что хуже: монстры или те, кто пустится за ним в погоню.
Всё чаще и чаще он вспоминал какую-то смутную картину и уже не был уверен, было ли это, была ли она действительно в его жизни, или он всё это выдумал.
Он закрыл глаза, и смутная картина восстала в его сознании, и он смог различить брызги крови и звук разрывающейся плоти, и увидеть бледное сияние кожи в полусвете ночи.
Вокруг его головы вилось кольцо, словно бы засвеченной ленты изображений, где с трудом можно было разобрать отдельные части рисунков, но общая смутная картина всё-таки выстраивалась в голове.
Но мы с трудом припоминаем наше собственное детство, оно представляется островками смутных картин, полуфантазий-полусновидений, за достоверность которых мы тоже не поручились бы.
Песчинки времени медленно падали в пустоту вечности, тревожа тёмную гладь воспоминаний, и давно забытые события прошлых лет рисовались на ней, проявлялись сквозь плотный туман забвения смутными картинами.
Сейчас перед глазами неожиданно всплыли смутные картины деревенской улицы, огромная худющая собака и такая же худая и злая женщина.
Рисовало смутные картины давно прошедшей – такой незнакомой, но почему-то близкой по ощущениям жизни, выписывая, как акварелист, расплывчатые образы мужчин и женщин – невнятные и размытые.
В памяти всплыла смутная картина горящего в лесу костра, ветвистого дуба и двух парней, пожимающих друг другу окровавленные руки.
Смутные картины поплыли перед глазами, и в них был верх – его верх, с высоты полёта, и полоса чёрной гальки внизу с двумя пятнами цвета выжженных солнцем костей, большим и малым.
Смутные картины волнообразно колыхались и передёргивались мелкой рябью.
В её сознании внезапно развернулась погружённая в темноту смутная картина: лежащая на кровати мёртвая женщина… разбросанные вещи… испуганный молодой человек… хлопок двери… несущийся в ночи чёрный автомобиль…
Так же, урывками, до сознания моего доходил смысл разговоров, короткие фразы, ничего не значившие каждая в отдельности, но все вместе создававшие смутную картину происходящего.
Даже меня задело краем заклятья, вызвав в голове смутные картины видений чего-то ужасного.
Ещё смутная картина, но хотя бы что-то. Так я могу хоть как-то мыслить, потому что мой мозг просто закипел от тех событий, которые со мной произошли.
Сознания наполнили смутные картины… я уже была здесь.
Всё вертелись какие-то смутные картины: друзья, вечеринка, смех, опустевший стакан, дурацкая игра…
Веки тяжело опустились, накрывая мир чернотой. И за их чертой появились смутные картины прошлого.
Перед глазами замаячили какие-то смутные картины – ряды пехотинцев в экзоскелетах, неубиваемые инсектоиды с изогнутыми клинками в лапах, невысокие техномансеры, мечущие молнии.
В голове уже появляются смутные картины.
Перед глазами вдруг возникла смутная картина из сна – город, который разделял широкий пролив.
Передо мной начали беспорядочно всплывать отдельные смутные картины прошлого вечера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смутные картины»

  • Никогда потом в своей жизни не мог припомнить Александров момента вступления в училище. Все впечатления этого дня походили у него в памяти на впечатления человека, проснувшегося после сильнейшего опьянения: какие-то смутные картины, пустячные мелочи и между ними черные провалы. Так и не мог он восстановить в памяти, где выпускных кадет переодевали в юнкерское белье, одежду и обувь, где их ставили под ранжир и распределяли по ротам.
  • Это только одна мимолетная картина, всплывшая мгновенно в воспоминании украинца, как смутная греза, как отрывок из сна об историческом прошлом.
  • Среди будничного и серого настоящего дня в его воображении встала вдруг эта картина, смутная, туманная, подернутая тою особенною грустью, которая веет от исчезнувшей уже родной старины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смутный»

  • СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМУТНЫЙ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «смутный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смутный»

СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей.

Все значения слова «смутный»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «смутные картины»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я