Предложения со словосочетанием «смотреть на церковь»

Христианам не дозволялось собираться большими толпами для молитвы; во время службы в церквах присутствовали турки, которые смотрели на церковь с пренебрежением: входя во храм, не снимали шапок, усаживались где хотели, смеялись над образами и пр.
Я кивнула и рассеянно посмотрела на церковь, едва вырисовывавшуюся сквозь плотный занавес дождя.
Даже просто посмотреть на церковь – и то становится спокойнее.
Проснулась я, дрожа от холода, – с вечера оставила окно открытым, чтобы смотреть на церковь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымарываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Скорее разочаровавшийся. Моя жизнь идёт в разрез с тем, о чём говорится в религиозных текстах, а потому я предпочитаю смотреть на церковь со стороны.
Бросить работу, гулять по набережной недалеко от дома, смотреть на церковь тамплиеров, которых давно уже нет, как и их ордена…
Если внимательно посмотреть на церковь, то видно, что в 12 нишах стоят фигуры апостолов.
Я посмотрела на церковь, сменив цвет глаз, всё здание светилось ярко красным светом, люди со скрытыми лицами имели красные силуэты тощих зубастых упырей с огромными клыками и крыльями за спиной, как у летучих мышей.
Не помню название того маленького городка, но помню, как в одиночестве выбиралась посмотреть на церкви и на другие достопримечательности.
Летом тысячи туристов съезжаются сюда посмотреть на церковь, на соляные склады седьмого века, оставшиеся ещё от фризов.
Кучер наш и форейтер, вылупя глаза, смотрели на церковь и на пушки, а всех прочих случившихся тут людей глаза обращены были на выходящего из кареты мызника, и всем им не ума было взглянуть, что делалось позади кареты и в той стороне, куда я восприял бегство; к тому ж, как тут в близости стояли ящики и солдатские палатки, то я в один миг за них забежал и от глаз их скрылся.
Он смотрел на церковь, что утопала в сумраке.
Из-под обросшей мохом тесовой крыши словно исподлобья смотрели на церковь пять маленьких окон.
И хотя пожилая словачка, встретившая меня на первом этаже, была так же похожа на калифорнийскую деву, как и я на одинокого странника на тёмном пустынном шоссе, номер «У мамы» был чистый, просторный, окна смотрели на церковь с высоким шпилем и небольшую площадь; постель была широкая, мягкая; на потолке висело зеркало, большая ванна располагалась прямо посреди жилой комнаты – вероятно, апартамент предназначался для любовных пар.
Я обернулся и посмотрел на церковь.
Но когда мир смотрит на церковь, он видит совсем не это!
Пристально смотрит на церковь, стоя вполоборота ко мне.
Много туристов приезжает на своих машинах посмотреть на церковь, на иконы и пообщаться со старцем.
Как только, мы опять посмотрели на церковь, то на её воротах стала появляться надпись «INSTITUTE», а церковь принимать вид огромного здания походящего на замок.
Она рассеянно смотрела на церковь, на купола, на небо, когда к ней подошла женщина.
Смотря на церковь, каждый видит в ней что-то своё.
Посмотрите на церкви, иконы, священников…
И ещё: после каждого такого сна он, встав с кровати, обязательно подходил к окну и смотрел на церковь.
Но когда я смотрю на церкви своей страны, то вижу очень мало подтверждений того, что эта модель продолжает реализовываться на практике.
Посмотрели на церкви и храмы, что возводят в честь бога своего.
Он стоял и тупо смотрел на церковь.
Никто из компании не решался окликнуть стоящего впереди мужчину в широкополой шляпе, который всё стоял, обдуваемый лёгким ветром, и смотрел на церковь перед собой.
Выйдя на выгон, он посмотрел на церковь, бледно белевшую на туче, посмотрел на раскрытые окна казённой винной лавки; хотел было зайти поболтать к сидельцу, но раздумал и пошёл по направлению к погосту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смотреть на церковь»

  • Он взмахнул на меня глазами, потом посмотрел на церковь.
  • Сергей Андреевич подошел к стоявшему против церкви ветхому домику. Из-под обросшей мохом тесовой крыши словно исподлобья смотрели на церковь пять маленьких окон. Вокруг дома теснились старые березы. У церковной ограды сын Сергея Андреевича гимназист Володя играл в городки с деревенскими ребятами.
  • Подъезжая к деревне какого-нибудь помещика, я любопытно смотрел на высокую узкую деревянную колокольню или широкую темную деревянную старую церковь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смотреть»

  • СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОТРЕТЬ

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «смотреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смотреть»

СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль.

Все значения слова «смотреть»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «смотреть на церковь»

Ассоциации к слову «смотреть»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я