Предложения со словосочетанием «смотреть на рыбу»

Оцелот медленно подошёл ко мне, его жадные глаза смотрели на рыбу.
Она посмотрела на рыбу и погрозила ей кулаком. Рыба нырнула в ведро, нарочно забрызгав полы.
Некоторое время старик продолжал молча смотреть на рыб в пруду.
Заходила на кухню, смотрела на рыб в аквариуме, читала журнал в маленькой гостиной, подальше от всех.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пасо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она ходила к водоёму смотреть на рыб, заглядывала в столовую понаблюдать за тем, как повар готовит еду, бродила от одного ряда домов к другому.
– Я почём знаю?! Посмотри на рыбу и реши, что из неё лучше приготовить…
Человек смотрел на рыбу, а рыба на человека через стекло аквариума.
Хватит уже зырить на них – в речке посмотришь на рыбу.
Время от времени посматривал на рыбу, дабы та не сгорела.
Место это именовалось – клубом, но не таким как все привыкли его видеть и такое что всплывает в вашем воображении – нет, это было помещение немного иного толка, так сказать сделанное для людей любящих смотреть на рыб, как они плавают в аквариуме.
Она стоял и исподлобья смотрела на рыбу.
С тех пор я даже не смотрю на рыб и их приятелей.
– Ты этим пытаешься сказать, что у меня ничего не выйдет? – Девушка с вызовом посмотрела на рыбу, в голосе звучала обида.
– Да вообще-то не похоже. – Мама подошла к раковине с ножом в руке и оценивающе посмотрела на рыбу. Потом пожала плечами:
– Нет. Когда оно погибнет, я пойду искать новое озеро, и в нём буду ловить свои мысли. А потом пойду к морю. Смотри на рыб. Они разъяснят.
То же самое увидим, когда посмотрим на рыб в пруду.
Ещё хочу в аквапарк, посмотреть на рыб в море, покататься на сёрфе или типа того, летают ещё на парашутах над морем, тоже круто!
Она несколько минут смотрела на рыбу, пытаясь настроить себя съесть её.
Забыв обо всём, женщина смотрела на рыбу в окне, ни о чём не думая, и даже, кажется, ничего не чувствуя.
Я даже не услышал мать, а внимательно смотрел на рыбу.
Она смотрит на рыбу с отвращением и машет руками у лица.
– Мра-ак, – прокомментировал кот, задрал хвост и царственно удалился к лапам избушки, где и залёг, продолжая внимательно смотреть на рыбу.
Вот и будем смотреть на рыбу – сколько видов в ширме, как её покупают оптовики, насколько эти рыбы совместимы между собой.
Гоблин, не двигаясь, пристально смотрел на человека. Точно так же он смотрел на рыбу за миг до того, как пронзил её острогой.
Молодой человек пытался сравнить увиденное с чем-то более привычным ему, но каждый раз в его мозгу всплывали лишь очертания рёбер – да, именно так – какого-то существа вытянутой формы, как если бы он смотрел на рыбу под рентгеновским излучением.
Я трясущимися руками всё же положила кусок рыбы себе. Может, никто ничего не заметил? Не тут-то было. Поднимаю глаза – все смотрят на рыбу и на меня.
Я сидел на краю парома и смотрел на рыб в реке, их было немало, и все они довольно большие.
Отмыться потом не представлялось возможным, мы провели там два дня, и после, клянусь, я не могла смотреть на рыбу ещё очень и очень долго.
Посмотрев на рыбу, мне её стало немного жалко, правый глаз был опухшим, как и у меня, утром, и закрыт, причём от рыбки начала подниматься небольшим «облачками» кровь.
Можно было часами играть возле него в солдатики и машинки, смотреть на рыб или просто стоять рядом и дышать невообразимым запахом приближающегося праздника.
Тем не менее прогуляться до работы пешком обычно было наслаждением: ты идёшь, любуешься океаном, смотришь на рыб разных размеров.
И посмотреть на рыб, которых здесь более тридцати тысяч, а также познакомиться с другими морскими обитателями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смотреть на рыбу»

  • Два мальчика в тени ракиты ловили удочками рыбу. Один, старший, только что закинул удочку и старательно выводил поплавок из-за куста, весь поглощенный этим делом; другой, помоложе, лежал на траве, облокотив спутанную белокурую голову на руки, и смотрел задумчивыми голубыми глазами на воду. О чем он думал?
  • Смотрел на искривленные, бесконечные, идущие между плетнями, переулки, на пустые, без домов, улицы, с громкими надписями: «Московская улица», «Астраханская улица», «Саратовская улица», с базарами, где навалены груды лык, соленой и сушеной рыбы, кадки дегтю и калачи; на зияющие ворота постоялых дворов, с далеко разносящимся запахом навоза, и на бренчащие по улице дрожки.
  • Позовет ли его опекун посмотреть, как молотят рожь, или как валяют сукно на фабрике, как белят полотна, — он увертывался и забирался на бельведер смотреть оттуда в лес или шел на реку, в кусты, в чащу, смотрел, как возятся насекомые, остро глядел, куда порхнула птичка, какая она, куда села, как почесала носик; поймает ежа и возится с ним; с мальчишками удит рыбу целый день или слушает полоумного старика, который живет в землянке у околицы, как он рассказывает про «Пугача», — жадно слушает подробности жестоких мук, казней и смотрит прямо ему в рот без зубов и в глубокие впадины потухающих глаз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смотреть»

  • СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОТРЕТЬ

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Афоризмы русских писателей со словом «смотреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смотреть»

СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль.

Все значения слова «смотреть»

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Синонимы к словосочетанию «смотреть на рыбу»

Ассоциации к слову «смотреть»

Ассоциации к слову «рыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я