Предложения со словосочетанием «смотреть на природу»

Я чувствую, что эти древние скандинавы смотрели на природу открытыми глазами и открытой душой.
Посещать выставки, театры, музеи, искать вдохновение повсюду, даже просто смотреть на природу, растительный и животный мир.
Майор-танкист сидел на тумбочке у входа, смотрел на природу слепым лунём.
И в самом деле, человек сделал, по-видимому, всё зло, какое только мог, относительно и природы (истощение, опустошение, хищничество), относительно и друг друга (изобретение истребительнейших орудий и вообще средств для взаимного уничтожения); самые пути сообщения, чем особенно гордится современный человек, и те служат лишь стратегии или торговле, войне или барышничеству; а барышничество смотрит на природу именно «как на кладовую, откуда можно добывать средства для удобства жизни и наслаждений, и хищнически истребляет и расточает веками накопленные в ней богатства».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нехристианский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При первом слове воображаю красный летний день, зелёное дерево на цветущем лугу, птичье гнездо, порхающую малиновку или пеночку и покойного селянина, который с тихим удовольствием смотрит на природу и говорит: вот гнездо! вот пичужечка!
Когда люди смотрят на природу, они всегда думают, что могут усовершенствовать её.
Писатель смотрел на природу за стеклом и понимал, что с каждой минутой он всё больше отдаляется от дома и приближается к неизвестности.
Потом немного смотрит на природу за городом и заходит в дом.
Я всегда любила смотреть на природу, вот отвлекалась на это.
Художник – вольно или невольно – смотрит на природу глазами работника, покорителя, реорганизатора, потребителя.
Вне всякого сомнения, приведённые пословицы и афоризмы не лишены смысла и их авторы достойны уважения, но если мы хотим приобрести знания, которые соответствуют реальной действительности в наибольшей степени, а не в той, которую предлагают, то мы должны глубже смотреть на природу вещей и постоянно подвергать свои знания испытаниям на прочность.
Учат они – внимательно смотреть на природу, в ней искать ответы на наболевшие вопросы.
Необходимо настроиться, чтобы, созерцая, увидеть, ощутить и запечатлеть её красоту. Вдохновение означает вдох нового, и мы по-новому будем смотреть на природу.
Его лирические песни не носят на себе отпечатка воззрения на мир, следов стремления допытаться его тайн, в них нет унылой думы, грустной мечтательности: это просто или торжественный гимн благодарности, или пламенный дифирамб радости, выражение бессознательной хары, ибо он смотрел на природу взором любовника, а не мыслителя, любил её, а не исследовал, и вполне был доволен и очарован ею.
Но это не значит, что, перестав смотреть на природу как на человека, он научился смотреть на себя по-человечески.
Смотреть на природу утром – удовольствие.
Запорошённые иголки смотрели на природу, а природа смотрела на них и была тишина, а также покой, который нельзя было нарушить абсолютно ничем.
Хотелось смотреть на природу как можно больше, а также радоваться обстановке у себя дома.
И сейчас смотря на природу вокруг, ничуть не жалею, что уступила уговору.
Мы часто делали остановки где-нибудь в поле и молча смотрели на природу.
Она бы предпочла смотреть на природу со стороны.
Всю дорогу смотрел на природу и на попадающихся на встречу обитателей леса.
По мере роста его сознания он научился ещё внимательнее смотреть на природу, отражая явления самостоятельные, единичные.
Им всем настолько скучно смотреть на природу, что они предпочитают смотреть в никуда.
– Сэр, мы знаем, что вы любите с высоты смотреть на природу.
Теперь, после того как он навсегда отказался от маминой половины своей сущности, он был простым человеком и смотрел на природу чужого края другими глазами, он видел это всё впервые: заливные луга, узкую речушку, петляющую меж полей, густой лес чуть в стороне от деревни, старые избы, в большинстве заброшенные, с покосившимися заборами, колодец у дороги.
Никогда не устаёшь смотреть на природу.
Если усмирить своё желание «потрогать», погладить животное, можно избежать многих болезней. Лучше смотреть на природу издали, без рук, как в музее.
Они стали ещё реже гулять вместе, а дома было просто невозможно вот так сесть и спокойно смотреть на природу, ощущать дыхание ветра и тепло прикосновений.
Раньше я часто смотрела на природу, на её неповторимую красоту, и она никогда не казалась мне скучной, я каждый раз находила новые нетронутые глазом особенные частицы целого.
Вот сижу я на берегу и удивляюсь, что столько времени не смотрел на природу невооружённым глазом.
В настоящее время это обширное поле деятельности полностью монополизировано европейскими исследователями, которые привыкли смотреть на природу сквозь прицел винтовки, – а это ошибочная позиция.
Весело смотреть на природу после ненастья: на душе делается свободнее, легче, чувствуешь себя крепче и здоровее, какая-то особенная благодать распространяется в воздухе и чем-то добрым, неизъяснимо прекрасным действует эта благодать на человека.
Стою, смотрю на природу нарисованную и барышень в пышных платьях.
Временами открываю глаза, с восхищением смотрю на природу.
Смотреть на природу уже не хотелось.
Классическая литература смотрела на природу сквозь идиллическую линзу пасторали и видела в ней декорацию безыскусной жизни пастушек и козопасов, противопоставленную городской среде с её обездушенностью и суматошностью.
Не ради внешних заслуг, наград, общественного признания, а только ради того умственного принципа, который благородный человек должен в себе воспитать: строгость, дисциплина смотреть на природу вещей сквозь налипшую сверху бутафорию.
Возможность, сидя в полнейшем одиночестве и взаперти в четырёх стенах смотреть на природу, которая сменяется за окном, и жизнь, проходящую мимо.
Охотники смотрят на природу глазами восторженного младенца: вековая дубовая роща по берегу быстротечной или величественной реки, скрытое папоротником барсучье поселение-колония на склоне поросшего могучими соснами холма, звенящий неописуемой словами природной музыкой лесной ручеёк, эмоциональный и красивый брачный танец журавлей или волнующий ток древнейшего глухаря – вот это видят в первую очередь глаза охотника.
И действительно, потом было несколько чудесных дней, когда он оказывал ей маленькие знаки внимания типа: давай я понесу твой рюкзак, хочешь, закажем кофе в ресторане, как тебе идут эти штаны, эта блузка, зачем смотреть на природу, когда можно смотреть на тебя?
Люди смотрели на природу с восторгом, удивлением и страхом: жизнь зависела от природы – любое неблагоприятное погодное явление могло поставить на грань выживания не одного человека, но и всю семью, а порой и целое государство.
Будем смотреть на природу, как на колоссальную мастерскую…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смотреть на природу»

  • В ту минуту я тоже, быть может, в первый раз так смотрел на природу и так полно давал себе отчет в своем ощущении.
  • Сторонники суровых наказаний более глубоко смотрят на природу преступления и на природу человека вообще, чем гуманистическое отрицание зла.
  • Любившая раз тебя не может смотреть без некоторого презрения на прочих мужчин, не потому, чтоб ты был лучше их, о нет! но в твоей природе есть что-то особенное, тебе одному свойственное, что-то гордое и таинственное; в твоем голосе, что бы ты ни говорил, есть власть непобедимая; никто не умеет так постоянно хотеть быть любимым; ни в ком зло не бывает так привлекательно; ничей взор не обещает столько блаженства; никто не умеет лучше пользоваться своими преимуществами и никто не может быть так истинно несчастлив, как ты, потому что никто столько не старается уверить себя в противном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смотреть»

  • СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОТРЕТЬ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «смотреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смотреть»

СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль.

Все значения слова «смотреть»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «смотреть на природу»

Ассоциации к слову «смотреть»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я