Предложения со словосочетанием «смотреть на дождь»

Разжившись цыплятами и выпечкой с изюмом, мы расположились в сторонке, у дверей, и, принявшись за еду, стали смотреть на дождь.
Мне нравилось смотреть на дождь через стекло, находясь в тёплом уютном помещении.
Мы ехали вдоль набережной, пока я задумчиво смотрела на дождь, стекающий ручейками по стеклу, и слушала, как он монотонно барабанит по крыше кареты.
Если можете смотреть на дождь за окном, пить чай из одной чашки и совершенно не скучать в молчании рядом друг с другом, хотя знакомы пару дней, – это и есть любовь с первого взгляда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аттицизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Если что-нибудь заинтересует, скажете. – И продолжала смотреть на дождь.
Чтобы просто смотреть на дождь.
Она любила смотреть на дождь.
Я молча смотрела на дождь, ожидая продолжения.
Я вместе с ней в неурочный час покинул берег озера (а ведь можно было задержаться ещё хотя бы на полчаса, хотя бы на четверть часа! да что там – на минуту!), мы вместе смотрели на дождь, на небо, вместо того, чтобы бежать, вместе упали на мокрую землю.
Я же ночами напролёт смотрю на дождь из окна и всерьёз начинаю верить, что фонари изобрели не для освещения парковых аллей, а чтобы в конусе света испарялись его капли.
А потом мы снова смотрели на дождь, как он постепенно проникает в дом пропитывая мир запахом водорослей и пожухлой травы.
Не смотря на дождь люди, куда то спешили и город по чуть-чуть оживал.
Она смотрела на дождь невидяще и нетерпеливо.
Графина смотрела на дождь.
Ей было уютно смотреть на дождь за окном.
Хорошо смотреть на дождь через стекло, сидя в светлом и уютном кафе.
Сопля подлетела к окну и начала смотреть на дождь.
Долго смотреть на дождь оказалось занятием утомительным и я ушёл спать.
Она могла часами смотреть на дождь и слушать, как капли стучат в окно.
Он с задумчивым взглядом смотрел на дождь за окном.
Он любил и мог смотреть на дождь очень долго, – так же, как и на огонь.
Не уверена, она уныло смотрит на дождь, заливающий улицы, в его театре свободных вакансий нет, в других – наших не любят.
В последнее время она редко выбирается из квартиры – зачем, если можно смотреть на дождь из окна.
Девушка отправилась за угол старого двухэтажного дома. Запах парфюма, не смотря на дождь держался крепко.
Я буду молча нигде в одиночку смотреть на дождь.
Лето завершилось, круговорот замкнулся к всеобщему недоумению, теперь остаётся смотреть на дождь за стёклами и писать объяснения к летнему светопреставлению.
Но даже и тогда, когда он с открытыми глазами смотрел на дождь и туман, на движущийся круг света, отбрасываемый фонарём, на полосу придорожной изгороди, мелькавшей мимо, ночные тени внешнего мира путались с ночными тенями его душевного состояния.
Сквозь прозрачное жёлтое стекло смотреть на дождь было одно удовольствие.
В конце концов, она подумала, что будет здорово смотреть на дождь, стекающий по окнам в крыше, если надеть наушники, чтобы удары капель по стеклу не достали окончательно и не вызвали нервных судорог.
Стоял у окна смотрел на дождь, рассуждал, размышлял.
– Посетитель? – Мама смотрит на дождь, бьющийся в окна. – Кто же придёт в такую непогоду? У них что, машина сломалась?
Сёстры стояли и не без радости смотрели на дождь, который занимался всерьёз.
Домовой с надутым видом несправедливо обиженного героя стоял у окна и горестно смотрел на дождь, как будто приглашая всех нас поскорее его пожалеть, горькую сиротинушку.
– Во, здесь, – сказал провожатый, ткнув пальцем в точно такую же стену, как остальные. – Хочешь смотреть на дождь, лезь туда сам. Мне и в сухом неплохо.
Подхожу к окну, с ненавистью смотрю на дождь за ним, мечтая убить уродца.
Может, это была не она. – подумала я и стала смотреть на дождь.
Я не знала, ушёл ты или нет, но на всякий случай решила, что и тебе надо комнату зарезервировать, – она улыбнулась, продолжая смотреть на дождь.
Ему нравилось смотреть на дождь, нравилось также ощущать его, – свежесть и чистоту, – проходя по улицам города.
Фея сидела на подоконнике и задумчиво смотрела на дождь.
Мы вместе смотрели на дождь, укутавшись покрывалом, на скрипучем кресле у окна в пол, и на салюты смотрели там же, и на снегопад.
Я снова смотрю на дождь (который идёт бесконечным серым потоком)…
Она любила смотреть на дождь, наблюдать за движением воды.
– Он сел в кресло напротив окна и опять стал смотреть на дождь, продолжая вспоминать свой последний день в ювелирной операции.
Но интересоваться причинами его поведения мне было лень, поэтому я просто продолжал смотреть на дождь и ждал, когда он заговорит.
Молча смотрели на дождь в окнах.
Вскоре им надоела их игра, они расположились лицом к выходу и принялись просто смотреть на дождь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смотреть на дождь»

  • Задумались головотяпы: надул курицын сын рукосуй! Сказывал, нет этого князя глупее — ан он умный! Однако воротились домой и опять стали сами собой устраиваться. Под дождем онучи сушили, на сосну Москву смотреть лазили. И все нет как нет порядку, да и полно. Тогда надоумил всех Пётра Комар.
  • Уж мы различали почтовую станцию, кровли окружающих ее саклей, и перед нами мелькали приветные огоньки, когда пахнул сырой, холодный ветер, ущелье загудело и пошел мелкий дождь. Едва успел я накинуть бурку, как повалил снег. Я с благоговением посмотрел на штабс-капитана…
  • Затем, сунув деньги в карман, он хотел было переменить на себе платье, но, посмотрев в окно и прислушавшись к грозе и дождю, махнул рукой, взял шляпу и вышел, не заперев квартиры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смотреть»

  • СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОТРЕТЬ

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «смотреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смотреть»

СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль.

Все значения слова «смотреть»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к словосочетанию «смотреть на дождь»

Ассоциации к слову «смотреть»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я