Предложения со словосочетанием «смешанная кровь»

Южноафриканские суды в течение многих лет занимались очень прибыльным делом, вынося решения по вопросам о том, считать ли того или иного человека смешанных кровей белым, чернокожим или “цветным”.
– Моё племя – прадед народов, но в моих жилах нет ни капли смешанной крови, в них кровь вождей – чистая, благородная кровь, и такой она останется навсегда.
Крупные вены и артерии у черепах объединены, поэтому по сосудам циркулирует смешанная кровь, менее насыщенная кислородом, чем у теплокровных животных с разделённой венозной и артериальной кровью.
Некоторые из оставшихся разбогатели, став турецкими вассалами, другие, в основном смешанных кровей, превратились в парий.
Снабжение тканей смешанной кровью не позволяет достаточно активно действовать обмену веществ, поэтому животное быстрее теряет силы по сравнению с млекопитающими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измараться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одно ясно совершенно точно: они явно смешанных кровей.
Вследствие особой позиции в обществе у людей смешанной крови развивается повышенная чувствительность к вопросу о своём происхождении, что может рассматриваться и как их преимущество, и как проблема – в зависимости от того, каково отношение к расовым проблемам в конкретном обществе.
Она была похожа на орка, но в её жилах явно текла смешанная кровь.
Уже потому, что юноша имел смешанную кровь и так явно проступающее в его облике человеческое наследие.
Затем на поле вышла команда в синих футболках, состоящая из учеников смешанных кровей.
Так же на службу в братство попадали те, у кого была хоть немного смешанная кровь.
Разумно – так не придётся следить, чтобы студенты смешанной крови случайно или нарочно не намагичили чего лишнее, нарушив правила.
Французский гвардеец с выдающимся носом и мелкими чертами лица, какие часто случаются у обладателей прованской и гасконской смешанной крови, выскочил из строя и побежал к императору, на ходу размахивая руками.
Обычно после того как смешанная кровь окропит алтарь от главы рода протягивается алая нить и соединяет всех родственников, в том числе, и вступающего в род, таким образом они становятся родственниками.
– Думаю, за пять лет учёбы ты сама разберёшься, а мы поможем, заодно изучим феномен тройственной смешанной крови.
Он летит туда, куда может доставить девушку с миндалевидными глазами, смешанной кровью сарацинов и французов. Он довезёт её до дома!
Вероятно, моя смешанная кровь отметила меня не только копытами, она наложила на меня что-то большее – недаром же я равнодушен к девушкам долин.
Через три дорожки от неё играли два подростка смешанных кровей.
– Обладатели смешанных кровей не ощущают такого. А ты вся на нервах. Я вижу!
А вот светлые не очень любят смешанную кровь, особенно если там преобладает тёмная сторона.
Орки, эльфы и дети смешанной крови.
Но и игроки смешанных кровей стали играть жёстче.
Игроки смешанных кровей схватились за головы и стали валиться на землю, стоная от боли, а «изумрудные» принялись их бить, пользуясь беззащитностью.
Все великие нации – очень смешанной крови.
Быстро рос новый класс – свободные цветные смешанных кровей, – так рождалась ни на кого не похожая каста: ремесленники, художники, поэты.
– Говорят, ты ухитрился соблазнить королеву эльфов, и у звёздного народа вскоре появится правитель смешанной крови
Такое раннее разочарование оставило бы неизгладимые следы и породило бы неудержимое желание отплатить тебе той же монетой, украсить твоё чело рогами и наградить тебя потомками смешанной крови.
Смирение поэта – особенно русского, с его непредсказуемым бунтом смешанной крови – перед христианской кротостью, смирение женщины – с её глубинной терпимостью – перед русской долей хранительницы очага, смирение человека – с его современными запросами – перед вечными ценностями, вышестоящими над суетой сует, которую не терпит ни «служенье муз», ни поиск своей сущности, начертания своего земного пути.
В нём текла смешанная кровь европейцев и гавайцев.
Слабый, но он подтверждает смешанную кровь.
В нём течёт смешанная кровь китайцев, монголов и кипчаков.
Его слишком широкая челюсть и низкий лоб выдавали смешанную кровь, а может, и вовсе не благородное происхождение.
Смешанная кровь собак-защитников и пустынных волков обильно оросила каменные стены.
Родители мечтают о внуках, но обрадуются ли они девочке смешанных кровей, похожей на своего отца?
Известный путешественник наших дней доказал, что это может быть сделано без негативных последствий только среди несмешанных рас людей, и что чем большее количество смешанной крови, тем больше можно ожидать уродства физического и морального в потомстве.
Но, как выяснилось, женщина смешанных кровей сказала еще не все, и в ее голосе, хотя говорила она об ужасном, звучало лишь легкое сожаление.
Дети со смешанной кровью смогут прожить дольше, много дольше, списав всё на хорошую экологию и тайные силы, скрытые в этом крае, но всё равно настанет и их час.
Смешанная кровь даёт свои плоды, и эти плоды намного совершеннее первоначальных экземпляров.
– Ладно, если ты думаешь, что она сможет найти смешанную кровь, действуй на своё усмотрение. Мне уже осточертело тут торчать. Я хочу на свободу.
– Нашёлся носитель смешанной крови.
Она была очень красивой даже для «белой чаши» нашего города, где красота девушек смешанной крови давно стала общепризнанным лейблом, не вызывающим ни сомнений, ни вздоха умиления.
Все органы плода получают смешанную кровь.
– Вот это и проясняет утверждение о том, что чистая, несмешанная кровь, которая не подвергалась каким-либо изменениям и защищалась от них, является выражением коллективного прошлого, в то время как смешанная кровь начнёт выражать свой собственный опыт.
В замшевых тонких штанах и домашней белой сорочке он выглядел лет на десять – пятнадцать младше своих друзей, то ли благодаря отличному магу-косметологу, то ли плюсы смешанной крови.
Во-вторых, обилие красавиц смешанных кровей, которые ходят в прозрачном, коротком, неприличном; и вообще скорее обнажены, чем одеты.
Возможно ли, что для юноши не впервой видеть представителей смешанных кровей или других человекоподобных рас?
Но это уже смешанная кровь, были ведь люди, обращённые в своё время когда-то.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смешанная кровь»

  • Его жена Чегрэ родилась около Торгона и тоже была метиской. В жилах ее, текла смешанная кровь. Она была тоже лет пятидесяти, ниже среднего роста, с морщинистым лицом и маленькими пестро-серыми глазами.
  • Тяжелый запах рыбы и грязи, смешанной с рыбьей кровью.
  • Третий субъект был длинный и сухой господин. Он нисколько не обеспокоился нашим приходом и продолжал лежать. По временам из груди его вырывались стоны, сопровождаемые удушливым кашлем, таким, каким кашляют люди, у которых, что называется, печень разорвало от злости, а в жилах течет не кровь, а желчь, смешанная с оцтом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смешанный»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «смешанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смешанный»

СМЕ́ШАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от смешать.

Все значения слова «смешанный»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «смешанная кровь»

Ассоциации к слову «смешанный»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я