Карта словосочетания «смесь чувств» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смесь чувств»

Я был в смятении – меня переполняли сомнения, надежды, гордость – довольно странная смесь чувств.
На неё нахлынула смесь чувства вины и разочарования.
Я заставила себя оставаться спокойной, хотя смесь чувств свернулась в клубок холодными змеями: злость, досада и стыд.
Каждый раз, заходя к ней, я испытывал смесь чувств – сочувствие к её горю и обиду от того, что она не замечает моей заботы.
За последним коротеньким словом стояла сложная смесь чувств – сомнение, удивление, вопрос, обращённый в прошлое – а впрямь, любил ли?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разбросной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не признаваться же в той гремучей смеси чувств и побуждений, что вынудили меня сделать это.
После встречи в парке с таинственной девушкой, оставившей в душе непонятную смесь чувств, лорд-чародей направился к дому.
Невероятную смесь чувств всколыхнул в герцоге этот незабываемый голос, тепло узнавания, острую горечь обиды, запоздалое понимание неслучайности давних событий и вмиг проснувшуюся надежду.
На что она низко поклонилась и юркнула обратно в толпу, а я медленно повернулся и посмотрел себе за спину, где ощущалась дикая смесь чувств, от страха до удивления.
Ощущения эти были ужасными – болезненная смесь чувства одиночества, обиды и холодной, непреклонной ярости.
Эта книга родилась из адской смеси чувства долга с оппортунизмом.
Странная смесь чувств бурлила внутри, и я не совсем понимала, что чувствую.
На лицах слушающих ребят отражается смесь чувств из негодования, испуга и растерянности, но они не решаются прервать докладчика.
Крыша была довольно крутая и была на приличном расстоянии от земли, что и вызывало смесь чувства осторожности и страха, несмотря на то, что на земле лежал снег метровой толщины.
Мысли в голове беспорядочно сменялись меду собой под влиянием адской смеси чувства страха, бессилия, бешеного волнения и растерянности.
Ряд этих разрозненных факторов сплелись в моём сознании, порождая отвратительную смесь чувств – обиду и растерянность.
Когда смесь чувств накрывала настолько, что единственное, что я могла – это плакать и в эти моменты там было всё – и боль, и счастье, и радость встречи и сразу печаль – ведь встреча ненадолго.
Смесь чувств радости, восхищения и страха вызывали слёзы и восторг.
В них я вижу смесь чувств: решимость, уверенность и желание.
Смесь чувств полностью лишала меня всякого желания оттолкнуть его.
Подобную смесь чувств она испытывала, когда входила в палату к тяжело заболевшей бабушке: и страх увидеть любимого человека беспомощным в окружении аппаратов, и надежду разглядеть слабую улыбку на родном лице, и чувство вины за собственное бессилие, и желание малодушно сделать в последний момент шаг назад и уйти незамеченной.
И в этот момент я просто кричу об этом на весь самолёт, прыгаю до потолка, сжимаю в объятиях сына и ощущаю сумасшедшую смесь чувств: радость, восторг, гордость за сына!
С того самого момента, как плот оттолкнулся, я ощутила струнную смесь чувств – радости, предвкушения чего-то нового, гордости за то, что я одна из детей плыву на плоту – я чувствовала, будто стою на пороге прекрасного бесконечного.
Люди вообще часто испытывают именно смесь чувств, вместо какого-то одного определённого.
Оно состояло из смеси чувств отвращения, страха и любопытства.
Такой смеси чувств наверное никто бы не смог выразить специально.
Он продолжил преследование, пытаясь проанализировать смесь чувств и эмоций, фонтаном бьющую из мчащейся по лесу машины, в азарте не сразу заметив тот коварный резкий поворот впереди.
И между тем лёгкий, почти незаметный летний ветер, приносил из полей и лугов запахи свежескошенного сена и полевых трав; чудесным образом ароматы эти смешались с тревогой, пробуждая абсолютно новую смесь чувств.
Уголком сознания он почувствовал в необозримой дали смесь чувств – досады, насмешки, удивления.
И неважно в отношение чего или кого эта смесь чувств направлена.
Смесь чувств закружила её, увлекла.
Странная смесь чувств охватила её. Холод побежал по спине. А по коже заплясала мелкая горячая дрожь.
Что-то странное промелькнуло в её глазах, какая-то смесь чувств.
Что вам от меня нужно? – задыхалась я от острой смеси чувств.
Ядерную смесь чувств, поочерёдно вспыхивающих и гаснущих, как звёзды, утопающие в облаках неясной, магической ночи.
Опасная смесь чувств накрыла меня с головой, и я застряла в душе ещё на несколько минут ― до тех пор, пока внизу живота не развязался тугой узел, и по всему телу не прокатилась приятная волна.
Взгляд, наполненный смесью чувств: подозрением, злобой, неким презрением.
Лишь абсолютное спокойствие, терпение и внимание – вот смесь чувств истинной гувернантки.
Я пытаюсь представить себе наш дом без детей и свой календарь без дел – это тошнотворная смесь чувств облегчения и одиночества.
Не могу описать смесь чувств, которые ударили мне в голову.
От переизбытка эмоций и непривычной смеси чувств разрывало: любовь, отчаяние, разочарование, жгучее желание ускорить события, перескочить кадр из фильма «родина» и злость оттого, что пульта мне никто не дал.
Он с удовольствием погрузился в горько-сладкую смесь чувства одиночества, горечи.
Я часто замечала такое выражение лица, отражающее смесь чувства долга и отчаянья на лицах у моих подруг, когда им звонила мама.
Такую дикую смесь чувств можно увидеть на лице у человека, который готов убить, а вот человека под дулом пистолета трудно увидеть бесстрашным.
В душе их кипела смесь чувств – тут и предвкушение вожделенного мига, когда мотор в своей машине заурчит и рука повернёт рычаг скорости.
Но в интернате, куда её поместили после того, как мать умерла от сердечного приступа во время молитвы – с поклонами и битьём лба об пол (помнится, она испытала тогда смесь чувств: острое облегчение, зависть и грызущее осознание своего бездушия), выяснилось, что на самом деле всё не так.
Это была смесь страха с возбуждением, шедшим из разума, смесь желания с возмущением, смесь чувства теплоты, которое разливалось где-то ниже сердца, но выше желудка, с чувством… голода.
Потом со странной смесью чувств стал отвечать на поцелуи.
В глазах двух молодых женщин, носивших под сердцем детей, плескались удивление, восторг, страх и надежда – поразительная смесь чувств, порождённая тем таинством, что происходило внутри их тел.
Лицо улыбалось, словно поверх живой плоти приросла маска, но я отчётливо ощущала густую тяжёлую смесь чувств, тянувшихся ко мне из его сердца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смесь чувств»

  • Он сидел на том же месте, озадаченный, с низко опущенною головой, и странное чувство, — смесь досады и унижения, — наполнило болью его сердце. В первый раз еще пришлось ему испытать унижение калеки; в первый раз узнал он, что его физический недостаток может внушать не одно сожаление, но и испуг. Конечно, он не мог отдать себе ясного отчета в угнетавшем его тяжелом чувстве, но оттого, что сознание это было неясно и смутно, оно доставляло не меньше страдания.
  • Ромашов знал, что и сам он бледнеет с каждым мгновением. В голове у него сделалось знакомое чувство невесомости, пустоты и свободы. Странная смесь ужаса и веселья подняла вдруг его душу кверху, точно легкую пьяную пену. Он увидел, что Бек-Агамалов, не сводя глаз с женщины, медленно поднимает над головой шашку. И вдруг пламенный поток безумного восторга, ужаса, физического холода, смеха и отваги нахлынул на Ромашова. Бросаясь вперед, он еще успел расслышать, как Бек-Агамалов прохрипел яростно:
  • Калинович еще раз поклонился, отошел и пригласил Полину. Та пожала ему с чувством руку. Визави их был m-r ле Гран, который танцевал с хорошенькой стряпчихой. Несмотря на счастливое ее положение, она заинтересовала француза донельзя: он с самого утра за ней ухаживал и беспрестанно смешил ее, хоть та ни слова не говорила по-французски, а он очень плохо говорил по-русски, и как уж они понимали друг друга — неизвестно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смесь»

  • СМЕСЬ, -и, ж. 1. Механическое соединение, смешение разнородных веществ, элементов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕСЬ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «смесь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смесь»

СМЕСЬ, -и, ж. 1. Механическое соединение, смешение разнородных веществ, элементов.

Все значения слова «смесь»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «смесь чувств»

Ассоциации к слову «смесь»

Ассоциации к слову «чувство»

Какой бывает «смесь чувств»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я