Карта словосочетания «смерть тысяч» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смерть тысяч»

В ходе отступления в ноябре 1919 года тиф стал причиной смерти тысяч беженцев, которые шли по заснеженным дорогам.
Гитлеровские мерзавцы взяли за правило истязать советских военнопленных, убивать их сотнями, обрекать на голодную смерть тысячи из них.
Когда вместо глупой смерти тысяч повстанцев, по-солдатски погибнут всего лишь сотни.
В последнем случае, даже если вас не очень сильно обманут при покупке, то уж гарантийное обслуживание точно станет причиной смерти тысяч нервных клеток.
В смерти тысяч невинных людей была виновата небольшая группа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чубучный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не пушками лишь решится война, но и смертью тысяч… Тут побеждаем мы.
Да и сам никогда не стеснялся отправлять на смерть тысячи не согласных с ним и подвергать их репрессиям сродни сталинским, желая окончательно расчистить поле для своих идей…
Это была страшная тишина в ожидании смерти – большой смерти, смерти тысяч людей.
– Что-то беспокоит вас больше, чем смерть одного человека или даже смерть тысячи.
От трупа стал исходить такой смердящий запах, что началась ужасная эпидемия, вызвавшая смерть тысяч тольтеков.
Если пытки, так сказать, – это способ умереть тысячу раз, то пытки одного несчастного пленника равносильны преданию смерти тысячи врагов.
Вот кто повинен в смерти тысячи некромантов, моего отца, бабули и даже странного незнакомца на кладбище.
Я готова сжечь город дотла и отправить на смерть тысячи людей ради его спасения!
– Довольно! Я устал от твоих экивоков! Ты заслужил смерть тысячу раз. Склонить голову!
Страх масонского заговора стал причиной насильственной смерти тысячи членов лож в XX веке.
На следующий год страшная засуха стала причиной смерти тысяч людей от голода, а наступившая вслед за этим зима снова была на редкость суровой.
В моих владениях на втором, где меня со всех сторон окружал камень, а планы были пропитаны смертью тысяч гримлоков и гибнущих в водопаде существ, я чувствовал себя как нельзя лучше.
– При жизни – нет, – угрюмо сказал гость, – но победа будет за вами. И после вашей смерти тысячи будут сражаться за ваше дело – благодаря вашим речам.
Но вся сия кровь была пролита не втуне, ибо ныне град будет возвращён христианам сызнова, и суровую победу ознаменуют смерти тысяч неверных.
– Великая мать расы дроу, я вручаю тебе оружие, которое позволит убивать ваших извечных врагов, повинных в смертях тысяч соплеменников.
Я, автор этой книги, ни в коем случае не являюсь противником неотложной медицинской помощи, которая действительно спасает от смерти тысячи людей.
Сейчас я говорю о тех, кто ведёт за собой других, командует, считает, можно ли послать на смерть тысячу солдат взамен клочка земли, который в будущем сможет предотвратить гибель десятков тысяч.
Он принёс огромные мучения, смерти тысяч и тысяч людей, но народ выстоял и выжил, сохранил свои обычаи и сумел отстоять своё место под солнцем.
В каждой войне вожди провозглашали высокие лозунги, бросая на смерть тысячи и миллионы людей.
Своим побегом она обрекла на голодную смерть тысячи людей.
– То, что один человек повинен в смерти тысяч других людей?
Переживших клиническую смерть тысячи по всему миру, и учёные, обобщив весь этот материал пришли к выводу: какой бы национальности не был человек, какую бы религию не исповедовал, с ним происходит одно и тоже во время клинической смерти.
Но зато этот медицинский центр сможет спасать от неминуемой смерти тысячи человеческих жизней в год.
И пригвоздил к позорному столбу царских чиновников, наживавших себе состояния бесстыдным воровством и гораздо больше, чем смертями тысяч людей, озабоченных «как бы чего не вышло» и «держать и не пущать»!
Верно сказано: смерть одного человека – трагедия, смерть тысяч людей – статистика.
А мы высказывали недовольство не из-за смерти тысяч незнакомых нам эльфов.
– Наш мир был создан по принципу взаимно выручки так сказать, только поддерживая друг друга, вы познаете, что такое семья и дружба, предавая и будучи жертвой предательства, вы осознаете, что такое боль и бывает самопожертвование верного воина куда сильней, чем смерть тысячи ренегатов.
Религиозно-фанатическую группу не устрашит смерть тысяч «врагов».
Бессмысленной будут смерти тысяч воинов, бессмысленными будут страдания народа.
Или смерть тысячи детей или этот альтруистический поступок, причём как со стороны священника, так и со стороны маленького ребёнка.
Государства могли посылать своих граждан на смерть тысячами и даже миллионами, и всё ради клочка земли или удовлетворения личных амбиций их лидеров – это у них называлось «война».
Есть разница между интервенционистом из первой части пролога, делающим заявление, которое ведёт к смерти тысяч жителей другой страны, и безвредным мнением, высказанным в частной беседе, или словами гадалки, которая скорее утешает и не хочет влиять на ваш выбор.
И человек каялся, объяснял, подробно растолковывал план битвы, твердил, что не мог иначе, что послать на смерть тысячи неумелых и плохо вооружённых ополченцев – единственная возможность одержать победу…
Ангелоподобный мальчик в центе красной звёздочки, которой я в детстве так гордился, отправлял на смерть тысяч людей. Его последователь казнил уже миллионы.
История словно готова любое своё злодеяние оправдать, любую войну готова назвать великой, и неважно поражение то или победа, для истории смерть тысяч людей ерунда, а смерть одного человека вообще пустышка.
– Твои соседи, наделённые властью, отправляя на смерть тысячи душ ради груды блестящих безделушек, стремятся к обогащению, но тебе досталось богатство просто так.
Его буйное воображение принесло смерть тысячам людей.
– У нас нет веры! У нас есть только страх внушённых воспоминаний смерти тысяч других людей!
Но она уже кричала что-то повелительное, как будто была среди своих большой начальницей – и вот уже крепкие руки могучих воительниц-валькирий подхватили меня и поволокли прочь с того места, где нашли свою смерть тысячи германских солдат.
Усеян смертями тысяч невинных.
Если нападёшь, то смерть тысячей людей ничего хорошего тебе не принесёт.
Неужели ты готова повести на смерть тысячу людей, если победа призрачней тумана?
Такие кольца придумали после многих войн и смертей тысяч людей, когда города стали разрушаться, и жизнь пришла в упадок во многих местах.
И в распоряжении смерти тысячи разнообразнейших способов.
– А дальше смерть тысячи эльфов, – предрекла жена. – И нас будут ненавидеть и наши, и чужие. Нашим детям придётся бежать с этого континента.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смерть тысяч»

  • Как мало «рока» в этом напряженно-грозном взоре! Ведь это же просто — добрый человек, ужасно добрый человек, с сердцем, «почти разрывающимся от сострадания». Вот почему он и делает такое свирепое лицо. Вот почему ему и нужен — не Гарибальди, а непременно Цезарь Борджиа. Бояться пролить кровь дикой козы, — о, на это очень способен и сам Ницше! А вот двинуть на смерть тысячи людей, взяв на свою душу всю ответственность за это, а вот расстрелять человека…
  • Читатель, без сомнения, догадывается, что это был лишь гнусный подлог, — дело искусных рук того же бродяги Петра Волынского, недостойная память которого заклеймена летописцами как составителя и другой подложной грамоты, причинившей мучительную смерть тысячам также ни в чем неповинных людей; но не будем забегать вперед: читатель узнает все это в своем месте.
  • — В том-то и дело, что премерзейшее дело! Говорят, что Чичиков и что подписано завещание уже после смерти: нарядили какую-то бабу, наместо покойницы, и она уж подписала. Словом, дело соблазнительнейшее. Говорят, тысячи просьб поступило с разных сторон. К Марье Еремеевне теперь подъезжают женихи; двое уж чиновных лиц из-за нее дерутся. Вот какого роду дело, Афанасий Васильевич!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Афоризмы русских писателей со словом «смерть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Синонимы к словосочетанию «тысяча смертей»

Синонимы к слову «смерть»

Синонимы к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «смерть»

Ассоциации к слову «тысяча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я