Карта словосочетания «смертная жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смертная жизнь»

Зрелища увядания и затухания смертной жизни потеряли для него свою привлекательность.
Из бесчисленного множества мимолётных смертных жизней ни в каком случае не выйдет одна бессмертная.
При этом «он не колеблется повиноваться законам земного града, которыми управляется то, что служит для поддержания смертной жизни» [De civ. Dei, 19, XVII].
Но почему он должен непременно идти по забытым гробам, и если его цель добрая, то зачем это дурное средство: постоянно возобновляющий обман смертной жизни?
Им ведома недоступная простым смертным жизнь загадочного царства, сокрытого далеко под ногами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллодиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И насколько сильно смертные люди жаждут бессмертия – настолько же сильно вампиры жаждут обычной смертной жизни, за время которой можно завести детей, состариться и наконец умереть.
Я думал, что хочу прожить спокойную смертную жизнь, но сейчас понимаю, что хочу большего.
Кажется, что ноги не касаются земли, что солнечное золото яркой, страстной смертной жизни обращает воду в хмельной мёд, а кровь – в жидкое пламя, бегущее по жилам.
– Они касаются аспектов смертной жизни и того, что приходит после.
Какой тогда почёт, какая пышность и желание пустой славы, какая, наконец, отрада и привязанность этой смертной жизни могла тогда иметь значение для меня?
Право жить терпкую смертную жизнь, как бы лишней она ни казалась.
Человек «мёртвый», то есть живущей только земной смертной жизнью, обладает своей волей, самоволием животной личности.
И я хочу воспитать хотя бы одного такого же, как я, бессмертного, для кого короткая смертная жизнь не пустой звук, того, кто будет щадить своих жертв и забирать себе ровно столько крови, сколько нужно для пропитания, не убивая их, не устилая свой вечный путь смердящими трупами.
Вот они, скорее всего, родились богами сразу, проскочив тяжёлые испытания смертной жизни.
Либо новая смертная жизнь, либо прежняя здесь, но с жертвой.
– Я не хочу жить пустой смертной жизнью.
– Да, но только потому, что сам выбрал смертную жизнь.
Вместо того, чтобы улучшать их и без того убогую смертную жизнь, мы опускаемся ниже некуда и пакостим им ещё больше!
Работой он обеспечен до конца своей активной смертной жизни.
Эзотерики полагают, что даже будучи открытыми и при наличии веры, таинства всё равно остаются неясными и сокрытыми пока длится смертная жизнь, если только понимание таинств не делается возможным при помощи эзотерики.
Я пыталась идти неторопливо, впитывая запахи ночного леса и отголоски человеческого смеха, но зимняя сестра всё ускоряла шаг, словно ей не терпелось поскорее очутиться в людском хороводе, вобрать в себя столь щедро разливаемую смертными жизнь, опьянеть от этой жизни, как от хмельного вина…
Не знаю почему, просто меня не привлекает смертная жизнь.
Однако религиозная активизация сверхэмоциональна; религия объединяет весь человеческий опыт на трансцендентальных уровнях, соприкасаясь с присутствующими в смертной жизни духовными энергиями и высвобождая их.
Внутреннее «я» уступило под напором всеохватной мотивации, укрепляющей самодисциплину, уменьшающей эмоциональный конфликт и делающей смертную жизнь действительно достойной.
Пусть варятся в котле смертных жизней, поклоняются чепуховым выдуманным богам.
Он так давно был погружён в небытие, что забыл про человеческие страсти, страдания и радости, и вот теперь эти невинные люди, безмятежно возделывающие землю, напоминали ему о его собственной, так давно, безвозвратно ушедшей во тьму веков смертной жизни.
Ущербную земную жизнь можно называть смертной жизнью или смертью.
Человек "мёртвый", то есть живущей смертной жизнью, обладает своей волей, самоволием животной личности.
Во втором – отравленные ложью сатаны люди сами отторгают истину, демонстрируя агрессивное неприятие довольствующихся смертной жизнью.
Зрелая женщина, в смертной жизни известная как некая госпожа, управляющая целым миром.
И простая смертная жизнь стала бы в тягость….
Нападения должны повторяться часто и прекращение смертной жизни должно быть обязательно прямым следствием нападений, чтобы можно было ожидать такого результата.
Вот почему получению этого статуса, крестьяне придавали такое внимание – это был венец смертной жизни и переход к жизни бессмертной, в образе хранителя своих родных.
Не поддаётся научному осмыслению вопрос о том, каким образом смертная жизнь через информационные механизмы генетики клеточных структур обеспечила себе непрерывное возрождение видов, их эволюцию и практическое бессмертие?
Смертная жизнь теперь казалась короткой и не такой уж значительной.
И дело было даже не в её нежелании провести смертную жизнь в облике кошки.
Нет, я даже благодарен ему за то, что моя смертная жизнь закончилась так рано, но…
В пределах смертной жизни можно испытать бессмертие, устраивая свою жизнь по образу тех форм, которые наделены нетленной ценностью, или вступая в соприкосновение и общение с вещами, которым суждена вечность.
Просто он тоже следует своей миссии, выполняет свой долг, продолжая вести войну против тех, кто нарушает общественный покой и лишает смертных жизни.
Вам что-то говорят эти слова: «Ты помнишь, Сильвия, ещё твоей земной и смертной жизни время, когда сияла красота в твоих глазах смеющихся и ясных…»?
Слой за слоем копится его сила, мрачная броня, не дающая прогнать его прочь, и множество его ноздрей вдыхают сладкий запах смертной жизни!
Служат демонам до конца смертной жизни.
У светлого уже был опыт смертной жизни, иной раз и кинет умную мыслишку.
Багровые небеса, покрытые фиолетовыми росчерками перистых облаков, жили своей, непонятной смертным жизнью.
– Крылья! Я и забыл, насколько быстротечна смертная жизнь. А если найти их? Где они сейчас?
– Если честно, я об этом ещё не думала. Раньше я вообще не желала становиться ведьмой и всё бы отдала, чтобы вести смертную жизнь.
Мы теперь так далеки друг от друга, что это не просто разные стороны, а разные смертные жизни.
– И пока судьба человеческая толкает людей к битвам, ну что ж, приходится исполнять предназначенное, играя в игры смертной жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смертная жизнь»

  • Вместе с тем смерть стала уже благодеянием — спасением от жизни на зачумленной земле, ибо дурной бесконечности смертной жизни, простого отсутствия смерти, бессмертия «вечного жида» не могла бы вынести человеческая природа, и самый замысел этот был бы достоин разве лишь сатаны.
  • Есть глубокий антагонизм между вечной и совершенной жизнью личности и рождением смертных жизней во времени, между перспективой личности и перспективой рода.
  • Главное различие между нашим понятием о жизни человеческой и понятием евреев состоит в том, что, по нашим понятиям, наша смертная жизнь, переходящая от поколения к поколению, не настоящая жизнь, а жизнь падшая, почему-то временно испорченная; а по понятию евреев, эта жизнь есть самая настоящая, есть высшее благо, данное человеку под условием исполнения воли бога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смертный»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «смертный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смертный»

СМЕ́РТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Прил. к смерть (в 1 и 2 знач.). Смертный час.

Все значения слова «смертный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «смертная жизнь»

Ассоциации к слову «смертный»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я