Предложения со словосочетанием «смертельный недуг»

Вы почувствовали приближение смерти, и хотя ваша болезнь казалась лёгкой и совершенно не выглядела смертельным недугом, вы точно знали, что умираете.
Вы помните, чем лечили от смертельных недугов прекрасных царевичей в русских сказках?
Так больной, страдающий смертельным недугом, предвидя верную смерть, если не будет найдено средство помощи, вынужден всеми силами искать этого средства, хотя бы и недостоверного, ибо в нём заключена вся его надежда.
За 40 лет, между 1853 и 1896 годами, были написаны три оперы, в которых смертельный недуг появлялся на сцене.
Моя матушка стала ухаживать за больной, и её неусыпная забота победила смертельный недуг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отутюживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Жертва ста семи смертельных недугов.
Ведь вас не гложет смертельный недуг, не сторожит тюремная охрана, не поджидает наёмный снайпер.
В начале 2010 года я запустил «Исследование супердолгожителей», чтобы выяснить, как люди старше 106 лет смогли избежать смертельных недугов: рака, сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний.
– Выходит, люди, контактировавшие с больным смертельным недугом человеком, не прошли никакого обследования?
Если хворь какая приключится, младенца поразит смертельный недуг, то это одно.
Недомогания, каждое из которых не является причиной смертельного недуга, с годами накапливались…
И наоборот, есть огромное количество примеров, особенно из жизни актёров, когда сыграл мертвеца, примерил на себя образ безнадёжно больного – и смертельный недуг приходит к человеку уже в реальной жизни.
Но, пожалуй, только смертельный недуг заставил бы её принимать гостей в постели.
Ведь недавно я узнал о том, что жить мне осталось недолго, – голос в трубке стал печальным, – смертельный недуг уже давно живёт в моём теле, и скоро он расправится со мной окончательно.
Однако все эти проблемы легко перекрываются смертью близкого человека, новостью о том, что вы больны смертельным недугом, или арестом за преступление, в котором вы не повинны, или даже за то, что действительно совершили.
Позже он пояснил, что предпочёл бы, чтобы люди, поражённые смертельным недугом, вместо того,чтобы, избавившись от одного конкретного заболевания, благополучно позабыть о пути внутреннего самосовершенствования, продолжили свою духовную практику, приближаясь таким образом к полному избавлению от всех страданий и их причин.
Все знали, что государь был слабого здоровья, но признаков смертельного недуга у него не обнаруживалось.
– Они заражены смертельным недугом.
В 1989 году тбилисские съёмки прервёт обострение смертельного недуга.
Они выходят замуж за подозрительных баронов, важных коммерсантов, не успевших ещё прогореть, каких-нибудь красавцев, одержимых смертельными недугами, вообще разного сорта господ с именем, которые умирают через месяц или год после свадьбы.
Стремительное развитие событий объясняется смертельным недугом, который сразил молодого паломника.
Оказавшись на грани вымирания, мы поняли, что не можем позволить себе быть слабыми и из поколения в поколение культивировать смертельные недуги, исцеляя тела тех, кто болен душой.
Прервите преступную цепь на себе в покаянном усилии, превозмогите смертельный недуг естества.
Его лишь глодала мысль: что если бы он направил основные исследования не на покорение чужого и недружелюбного космоса, а на лечение смертельных недугов и развитие медицины, смог бы он тогда спасти дяде жизнь.
Десять минут назад, находясь в кабинете заведующей, он узнал о смертельном недуге любимой, который отнимет её у него в лучшем случае в течение нескольких месяцев.
И кто бы мог подумать, что в самом расцвете юности принцесса станет жертвой смертельного недуга?
Давно заросли душевные раны и залечились смертельные недуги, восстановились частично, а то и полностью, собственные профессии, возродившиеся из забвения на уже собственных предприятиях.
Наши сердца замедляются в зрелости; наши тела неподвластны смертельным недугам.
Таких счастливчиков было не много, но все они имели поразительное сходство между собой: вечную, никогда не угасающую, безграничную радость; радость, которую им удавалось сохранять во всех обстоятельствах, даже перед лицом смертельного недуга.
Вдруг обнаружиться недомогание и даже какой-нибудь экзотический смертельный недуг?
Наверное, меня поразил неизлечимый смертельный недуг.
На следующий день меня сразил смертельный недуг
То же самое делает и природа, насылая смертельные недуги на тех, кого она не может одарить никаким смыслом.
Как и то, что волхвы были способны излечивать смертельные недуги, а не как сейчас.
Чаще всего это заключалось в передаче сведений близким, кто является их истинным убийцей, реже – в своеобразной вендетте, когда убийца погибал от какой-нибудь, на первый взгляд, случайной причины, становился жертвой злоумышленников, заболевал смертельным недугом или совершал суицид.
Увидев однажды девочку-подростка, вступившую в схватку с тяжёлым смертельным недугом, потерявшей в этой борьбе ногу и то, как она общалась с более младшими по возрасту ребятишками взорвало моё представление о мире.
Но зачем лечить смертельный недуг, если есть крестоформ?
Пусть попробуют пожить, прислушиваясь к зарождению смертельного недуга в пока ещё молодом и обманчиво цветущем теле!
Однако и при этом смертельном недуге фисгармония вела себя мужественно и как настоящий музыкант продолжала служить искусству.
Но он стар и одержим смертельным недугом, жить ему осталось считаные дни.
Словно киллер, неслышно проникающий в подъезд за своей жертвой, смертельный недуг подкрался незаметно и там, где я меньше всего ожидала.
Немало по меркам смертельных недугов, то есть болезнь поглотила еще не все, и было время поразмыслить.
Но тело слишком сильно: при малейшем движении – бросаясь к оружию, наливая глоток в стакан – оно сопротивляется и отстаивает свою вялую привязанность к земле, – возможно, наиболее упорно, будучи поражено смертельным недугом.
Он говорил как человек, на которого обрушился смертельный недуг и заслонил всякое понятие о приличиях.
С каждым днём он привязывался к девушке всё сильнее, но стоявший между ними смертельный недуг жёстко диктовал свои условия.
Вы знаете, что он умер от острой формы этой болезни, которая протекала нормально, если только о смертельном недуге можно так выразиться?
Но страх смертельных недугов и болезней это страх далёкого будущего, вы уверены, что это будущее не наступит, если уж с кем-то это произойдёт, то уж точно не с вами, к тому же вы уверены, что сможете в любой момент бросить и потому этот страх не имеет над вами власти.
Считал, что добровольность этих людей очень-очень условна, примерно как у наркоманов, которые вроде всегда по своей воле бегут за новой дозой, но, по сути, гонит их туда тяжкий смертельный недуг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смертельный недуг»

  • Умирала она частию от небрежного воспитания, от небрежного присмотра, от проведенного, в скудности и тесноте, болезненного детства, от попавшей в ее организм наследственной капли яда, развившегося в смертельный недуг, оттого, наконец, что все эти «так надо» хотя не встречали ни воплей, ни раздражения с ее стороны, а всё же ложились на слабую молодую грудь и подтачивали ее.
  • Я слышал, как Фаинушка всхлипывала от боли, силясь не отставать, как"наш собственный корреспондент"задыхался, неся в груди зачатки смертельного недуга, как меняло, дойдя до экстаза, восклицал: накатил, сударь, накатил!
  • Все доводы Павлы Артемьевны уже забыты по дороге. Вместе с возвращением здоровья и сил к Наташе вернулась и ее обычная энергия и живость. Ее былые непокорность и эгоизм куда-то исчезли под влиянием смертельного недуга. Она вся стала как-то мягче, ровнее, менее требовательной и тщеславной. Но отрешиться вполне от прочих своих былых грешков Наташа в силах…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смертельный»

  • СМЕРТЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, который может или должен привести к смерти, вызвать, принести смерть. Смертельная рана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «недуг»

Афоризмы русских писателей со словом «смертельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смертельный»

СМЕРТЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, который может или должен привести к смерти, вызвать, принести смерть. Смертельная рана.

Все значения слова «смертельный»

Значение слова «недуг»

НЕДУ́Г, -а, м. Сильное недомогание; болезнь.

Все значения слова «недуг»

Синонимы к словосочетанию «смертельный недуг»

Ассоциации к слову «смертельный»

Ассоциации к слову «недуг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я