Предложения со словосочетанием «сменяться днями»

Почему, например, ночь сменяется днём, лето – осенью, зима – весной?
Дни сменялись днями, началась первая неделя апреля.
Дни похода сменялись днями
Большинство жалуется на недостаточный и неосвежающий сон, который к тому же часто прерывается кошмаром, сменяясь днём трудно преодолеваемой сонливостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приготавливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Периоды кровопролития и голода сменялись днями мира и изобилия.
Поэтому-то фанатиков не воспринимают всерьёз, ведь они противятся самой жизни, позволяющей сменяться дню и ночи.
И ночные сны, жаркие, смутные, пьяные, сменялись днями подготовки к свадьбе.
По этой причине утро сменяется днём, затем вечер и ночь, а когда наступает новое утро один оборот совершён.
Часы сменялись днями, дни уносились годами.
Быстро, так быстро сменяются дни.
Дни уже не просто сменяются днями, они теперь перестали казаться нам бесконечными, как это было в детстве и ранней юности.
Дни сменялись днями очень похожими друг на друга, всё время уходило только на подготовку.
Рассвет сменялся днём, день – закатом, ночь – утром…
Молниеносно сменялись дни и ночи, солнце стремительно накручивало свои полукруги на небе.
Была и видеозапись самого момента падения, снятая с удаления в сотню километров: ночь внезапно сменяется днём, когда астероид входит в атмосферу, в небе виден огненный след, под которым на земле всё мгновенно занимается огнём от страшного жара.
А ещё ночь довольно часто сменялась днём и иногда шёл дождь.
Дни, полные серости и уныния, сменялись днями ещё более скучными и печальными, а недуг, поразивший эовина, всё никак не проходил.
Короткая июньская ночь начинала сменяться днём.
Дни неумолимо сменялись днями, а недели неделями.
А между тем дни медленно сменялись днями.
Время сменялось днями и ночами, ростки прорастали и снова увядали.
Ясный день сменялся днём пасмурным с невероятной быстротой.
Уходящий день сменялся днём новым, а они всё никак не могли покинуть деревню.
Скандалы сменяются днями затишья, сладкие иллюзии – суровой действительностью и новыми подробностями измены…
То ли непрерывно вспыхивали молнии, то ли ночь непрерывно сменялась днём, но искажённое страхом лицо матери с каждым новым порывом ветра то освещалось, то исчезало во тьме.
Планета стала увеличиваться, и я медленно «поплыла» по пространству, где сменялись день и ночь, разглядывая распростёртые куски суши и воды.
И только благодаря ему она научилась пережидать эти ночи: голос отчитывал время, ставил песни, и незаметно самая тяжёлая пора одиночества сменялась днём, полным хлопот, где уже не было времени уходить в себя.
Нет большего наказания, чем жить по расписанию, видеть, как за окном сменяются дни и ночи, когда вокруг люди занимаются, чем хотят, и не знают себе никаких проблем.
Мир остался прежним, ночь продолжала сменяться днём, а день – ночью, но я всё же заметила некий сдвиг внутри собственной семьи.
А день атаки сменялся днём похмелья и новым запоем.
Дни сменялись ночами. Ночи сменялись днями. Дни и ночи были похожи на волны бегущего времени. Бутылка продолжала плавание.
За ненастьем следует ведро; после затишья на море встают волны; по очереди дуют ветры; ночь сменяется днём; одна часть неба поднимается, другая опускается; вечность состоит из противоположностей.
Дни сменялись днями, я бродил по лагерю, тщетно пытался совладать с вихрем собственных мыслей, но возвращался в палатку ни с чем.
Утро сменяется днём, ночью и снова утром.
Просто дни сменялись днями, не сразу, но я стал видеть границы между ними.
Но иногда всё-таки случается так что жизнь на земле подходит к своему логическому завершению; но в то же время ночь сменяется днём.
Я, как заворожённый, смотрел то на свои часы, то на часы на стене. У меня сменялись секунды, а на настенных часах сменялись дни. Но этого же не может быть…
Чем больше утро сменялось днём, тем жарче становилось.
Как бы не было приятно нежится в постели, но утро за большим скруглённым к верху окном очень быстро сменялось днём – солнце, глядевшее в комнату сквозь резные ставни, набирало силу, посылая эльфийскому городу под собой всё более жаркие лучи.
А тем временем утро постепенно начало сменяться днём.
Ночь медленно сменяется днём, в городе снова рассвет.
Мы не замечаем её незначительных моментов, не способны в полной мере прочувствовать всю прелесть постоянства, когда в монотонном спокойствии и рутине день сменяется днём, а год – годом.
– А с какой целью ночь сменяется днём?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сменяться днями»

  • Это делало его обращение неровным: минуты порывистой нежности и сильного нервного возбуждения сменялись днями подавленной, беспросветной печали.
  • Вся музыка, звучавшая днем, утихала и сменялась другою.
  • Она так на него и накинулась, посадила его за стол подле себя по левую руку (по правую села Амалия Ивановна) и, несмотря на беспрерывную суету и хлопоты о том, чтобы правильно разносилось кушанье и всем доставалось, несмотря на мучительный кашель, который поминутно прерывал и душил ее и, кажется, особенно укоренился в эти последние два дня, беспрерывно обращалась к Раскольникову и полушепотом спешила излить перед ним все накопившиеся в ней чувства и все справедливое негодование свое на неудавшиеся поминки; причем негодование сменялось часто самым веселым, самым неудержимым смехом над собравшимися гостями, но преимущественно над самою хозяйкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смениться»

  • СМЕНИ́ТЬСЯ, сменю́сь, сме́нишься; сов. (несов. сменяться2). 1. (несов. также меняться). Сменить друг друга на каком-л. месте, должности, посту. Медиков здесь [в Вилюйске] при мне сменилось двое, теперь занимает должность здешнего врача уж третий. Чернышевский, Письмо О. С. Чернышевской, 3 дек. 1882. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕНИТЬСЯ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «смениться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смениться»

СМЕНИ́ТЬСЯ, сменю́сь, сме́нишься; сов. (несов. сменяться2). 1. (несов. также меняться). Сменить друг друга на каком-л. месте, должности, посту. Медиков здесь [в Вилюйске] при мне сменилось двое, теперь занимает должность здешнего врача уж третий. Чернышевский, Письмо О. С. Чернышевской, 3 дек. 1882.

Все значения слова «смениться»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «сменяться днями»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я