Карта словосочетания «дни сменялись» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дни сменялись»

Кто-то сказал мальчику, что, когда день сменяется ночью, в небе можно увидеть звёзды. Это неправда. Но вечерами мальчик приходит к морю и смотрит на горизонт.
Дни сменялись днями, началась первая неделя апреля.
Дни сменялись неделями, письма – птицы летели в лесной коттедж, но ответа всё не было!
Жаркий день сменялся тёплым вечером.
Зима тоже желтеет: короткие дни сменяются жёлтыми вечерами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подогревательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жаркие солнечные дни сменялись прохладными вечерами, которыми от души наслаждалось бакинское общество.
Между тем реки разливаются, и сырость в воздухе увеличивается, ясные и тёплые дни сменяются холодными ночами, и часто идут дожди.
Пасмурный день сменялся таким же пасмурным вечером, приносящим с собой промозглый ветер.
А по вечерам будет возвращаться домой и наблюдать после ужина с террасы, как очередной день сменяется сумерками, – и, возможно, улыбаться проходящим мимо соседям.
В каждом ясный день сменяется тёмной ночью, вне зависимости от чужого времени суток, в каждом – свои тучи и грозы, свои образы и формы.
Дисциплины чередовались между собой, как яркий день сменяется тёмной ночью.
Дни сменялись месяцами, а те, в свою очередь, перетекали в годы, складывающиеся в десятилетия.
Смыт грим, за стеной спит дочь, а он, в халате и с бокалом вина, беседует с супругой, и усталость после рабочего дня сменяется уютной расслабленностью, а затем полудрёмой.
На моей стороне была сама погода – один холодный день сменялся другим.
Зимние дни сменялись холодными ночами, а я лежал без сна и думал о тех, кого потерял.
Я бродил по аллеям часами, не замечая, как день сменяется вечером.
В весенней степи время бежит быстро – в считанные дни сменяются травы и цветы.
Солнечные дни сменялись дождливыми, звёздные ночи безлунными.
В какой-то момент мне начало казаться, что все на грани массовых беспорядков, но день сменялся новым днем, а людей на улицах становилось все меньше.
Бесконечные серые дни сменялись похожими, моя жизнь состояла из походов на работу и поздних возвращений домой, пока в последний день уходящего года я не оказалась на «корпоративе» нашей компании.
Мрачные дни сменялись чёрными ночами.
Им не хотелось знать, что на свете есть другая жизнь, куда идут шёлковые нити и что из них делают люди, почему день сменяется ночью, почему трава зелёная, а цветы разноцветные.
Яркие краски и духота жаркого летнего дня сменялись сумерками и ночной прохладой.
Дни сменяются годами, в жизнь врываются новые люди, возникают новые планы и идеи.
Не было ни материков, ни магнитного поля, атмосфера состояла из водорода и гелия, не существовало смены времён года, длинные дни сменялись длинными ночами.
Начало мая, но погода не баловала постоянством: пасмурные дни сменялись ветреными, уступая дням дождливым, замыкая круг небольшими потеплениями.
Один мрачный день сменялся другим без начала и конца.
Дни сменялись одинаковыми днями, каждое утро мне не хотелось просыпаться, потому что во сне я могла разговаривать с ним.
Фейрокия-страна в небеса, где день сменяется ночью, а ночь сменяется днём.
Шло время, один унылый день сменялся другим.
События последних дней сменялись так быстро, и всё было таким необычным и непредсказуемым: расставание с привычной жизнью в приюте, с друзьями, родным городом и домом, письмо от бабушки, странный сон, который оказался и не сном вовсе.
Просто дни сменялись днями, не сразу, но я стал видеть границы между ними.
Тёплые дни сменялись прохладными, пасмурными с весёлым летним дождиком.
Солнечные дни сменялись прохладными ночами.
Жаркий, душный солнечный день сменялся вечерней прохладой.
Иссушающая жара днём сменяется ночным холодом.
И тут же яркий солнечный день сменяется непроглядной пепельной мглой.
Она приезжала сюда каждое утро и, разложив холст и краски, отрешённо наблюдала за тем, как огненный диск солнца перемещается по пронзительно синему небу, как великолепные краски дня сменяются закатом, а потом во всей пустыне наступает ночь и приходит всеобъемлющая пустота.
Они жили по бортовому хронометру, где условные дни сменялись условными ночами, но каждый был волен располагать этим временем по своему усмотрению.
Подёрнулись пеплом тлеющие угольки, и враз наступила темнота: здесь, в горах, светлый день сменялся чёрной ночью так внезапно, что казалось, будто кто-то подкрался за спиной и накинул на голову мешок!
Вновь день сменяется закатом.
Потом, когда она в глубокой послезапойной депрессии сутками лежала одна-одинёшька в пустой избе, безучастно наблюдая, как за заиндевевшими окнами серый свет короткого дня сменяется долгой темнотой полярной ночи?
Холодные промозглые дни сменялись не менее холодными и промозглыми вечерами, перелистывая на календаре летние месяцы.
Ветреные дни сменялись спокойными ночами.
Я знаю, что в этом мире, где все насквозь пропитано цинизмом и все забыли о том, что иногда случаются чудеса и люди могут любить искренне, без желания все выложить в интернет, а потом осмеять и превратить в хайп, очередную шутку, историю, которая через пару дней сменяется следующей, этот рассказ прозвучит слишком наивно – но мне хотелось бы верить в то, что даже если этот мир идет к концу, такие вещи все еще случаются.
Часы невыносимых томлений дня сменялись временем ночных наслаждений.
Но небо оставалось ясным, только золотистый свет дня сменялся мягкими сине-фиолетовыми сумерками.
Время шло черепашьим шагом, бесконечные дни сменялись бессонными ночами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дни сменялись»

  • Таких «очевидцев» до наших дней сменилось бы только… двадцать!..
  • Прошло два года. На дворе стояла сырая, ненастная осень; серые петербургские дни сменялись темными холодными ночами: столица была неопрятна, и вид ее не способен был пленять ничьего воображения. Но как ни безотрадны были в это время картины людных мест города, они не могли дать и самого слабого понятия о впечатлениях, производимых на свежего человека видами пустырей и бесконечных заборов, огораживающих болотистые улицы одного из печальнейших углов Петербургской стороны.
  • Подъезжая около пяти часов к дому, который занимали Николаевы, Ромашов с удивлением почувствовал, что его утренняя радостная уверенность в успехе нынешнего дня сменилась в нем каким-то странным, беспричинным беспокойством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «смениться»

  • СМЕНИ́ТЬСЯ, сменю́сь, сме́нишься; сов. (несов. сменяться2). 1. (несов. также меняться). Сменить друг друга на каком-л. месте, должности, посту. Медиков здесь [в Вилюйске] при мне сменилось двое, теперь занимает должность здешнего врача уж третий. Чернышевский, Письмо О. С. Чернышевской, 3 дек. 1882. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕНИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «смениться»

СМЕНИ́ТЬСЯ, сменю́сь, сме́нишься; сов. (несов. сменяться2). 1. (несов. также меняться). Сменить друг друга на каком-л. месте, должности, посту. Медиков здесь [в Вилюйске] при мне сменилось двое, теперь занимает должность здешнего врача уж третий. Чернышевский, Письмо О. С. Чернышевской, 3 дек. 1882.

Все значения слова «смениться»

Синонимы к словосочетанию «дни сменялись»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я