Предложения со словосочетанием «наступающий день»

С первым светом наступающего дня все мои ночные страхи стали казаться почти смешными.
Пернатая живность разноголосым пением встречала наступающий день.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Он вышел, когда на западе в лучах наступающего дня угасали последние звёзды.
Но хоть бы раз он встретил утреннюю зарю с лёгким сердцем и улыбнулся наступающему дню!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обколотиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её последнее умирающее сияние и первые бледные проблески наступающего дня смешивались в один таинственный полусвет.
А дневные, нахохлившись, нежатся, купаются в сладостном тепле наступающего дня.
С каждым наступающим днём является новая возможность приближения к беспредельному росту.
Луна закатывалась, её прощальные лучи и первые бледные проблески наступающего дня смешивались в таинственный полусвет.
Бледный свет наступающего дня уже проникал в окошко; всё громче и громче становился гул народной толпы; изредка в этот гул врывался дальний, зловещий, звонкий рёв вражеских труб.
Лишь горы открыли наступающему дню свои снежные вершины.
На передке телеги покачивался фонарь. Жёлтый свет его вплетался в серые сумерки наступающего дня.
Луна скрылась в ночи и звёзды постепенно потеряли свой блеск, а на восточной стороне неба уже показалась первая предвестница наступающего дня – слабая розовая полоска утренней зари.
Солнце пока что пряталось за облаками, но наступающий день обещал быть жарким.
Каждое утро я пытаюсь просыпаться с предвкушением счастья, которое принесёт наступающий день.
Потом глянул туда, откуда всё ярче исходил солнечный свет, и заметил признаки наступающего дня.
Вот они мельтешат, обгоняя друг друга, шевеля усами, приветствуя наступающий день, энергичные, деловые, шустрые, такие разные, какими я никогда не видел муравьёв.
Далёкое солнце наступающего дня поднялось над краем горизонта.
А для него пустыня была живой, разнообразной, населённой множеством существ, которые сейчас спешили спрятаться от жары наступающего дня.
Затем закрывала глаза и начинала ждать ощущения перезагрузки, которое приносил этот ранний час, нежного приветствия наступающего дня.
Утро накрыло меня золотистым снопом тёплых солнечных лучей, заставляя морщиться и зарываться лицом в подушку, стремясь урвать у наступающего дня ещё несколько минут сна.
Сквозь чащу деревьев видно было, как заалело небо, послышалось щебетанье ранних птичек, подул холодный лёгкий ветерок, этот первый вестник наступающего дня.
Первые лучи наступающего дня упали на его светлую кожу, и на спине, между лопатками, я увидела крест из шрамов, похожих на два неровных росчерка.
Например, Ребекка заметила, что, просыпаясь рано утром, чувствует грусть, вялость, упадок сил и безнадёжность в отношении наступающего дня и всей своей жизни.
– И тебя, подружка моя милая, с наступающим днём рождения!
Скверное преддверие наступающего дня!
Бывают дни, когда сон артиста предшествует событиям наступающего дня, предваряя его тревожной атмосферой и смутными образами.
Утро наступающего дня было ясным, тихим; воздух прозрачно чистым.
Солнце пробуждается рано, разгоняя тёплую темень и возвещая о радостях наступающего дня.
С каждым шагом солнца конечности всё больше тяжелели: могло показаться, что пальцы налились предвкушением наступающего дня и раздулись ожиданиями, повисшими на его позвоночнике.
С каждой минутой наступающий день быстро выдворял ночь из леса.
Повезло, ещё нос не сломали и зубы, кажется, на месте. Ещё два повода порадоваться наступающему дню.
Было раннее субботнее утро, только пять часов, и за окном краски наступающего дня ещё не проявились в полной мере.
Некоторые бутоны уже приоткрыли зелёные створки навстречу наступающему дню, обнажили ярко-жёлтую середину, свечами отражаясь в тёмном зеркале омутов.
Оказывается, мы уже были назначены на должность, и с наступающего дня могли приступить к своим обязанностям.
Тёмные силуэты елей и сосен прорисовывались своими очертаниями в ещё густой темноте, расступавшейся постепенно по сторонам и куда-то вглубь леса, уступая место наступающему дню.
Просто не верится, что та зима, что совсем недавно так проказничала, была единственной, способная как-то разделить со мной и мои печали, и мою надежду на скорую встречу с любимым человеком, хоть сама была не робкого десятка, но всё никак не могла встретить того, кто был бы способен подать мне руку и повести за собой, и подарил бы мне кусочек счастья, а оно, только с радостью встречать новый наступающий день, видеть глаза любимого и как бы нехотя вставая с постели, бежать не только по своим семейным делам, но постоянно думать и думать, что тебя обязательно ждут снова и снова, здесь уже всё моё, и дом и кровать, и вся обстановка в доме, но самое главное, ожидание чуда, что вскоре нас будет уже не двое, а трое, а может в дальнейшем уже и несколько, и с такими мыслями наша героиня просыпалась не одно утро, и как-то по весне, с ней произошло нечто.
А после пробуждения так хочется прийти в себя: подумать о том, что тебе предстоит сделать за день, проанализировать снившиеся сны, просто позавтракать в тишине и насладиться наступающим днём.
Наступающий день сулил быть жарким и ослепительным.
Безоблачное небо уже розовело, не оставляя сомнений, что снег не переживёт наступающий день.
Как-никак, наступающий день должен был стать величайшим в его жизни; тут и самая устойчивая нервная система может дать сбой.
Стоя на крыше, окидывая взглядом цель наступающего дня, в поиске поддержки духа я воззвала к энергии солнца, взошедшего ещё не очень высоко и остающегося приятно мягким.
Даже ветер прячется в кустах полыни в те самые последние моменты, когда рассвет – предвестник наступающего дня – меркнет, и первый луч солнца пронзает небо.
– Единое солнце сияет на небесах, озаряя наступающий день! – приветствовал нас квилмин.
Солнце, недавно вышедшее из завесы туч, с надеждой освещало наступающий день, который не мог предвещать ничего плохого.
– Как же коротка ночь! – с досадой воскликнул он. – Наступающий день снова сулит мне разлуку с тобой.
Дело даже не в том, что наступающий день грозил ему особыми муками, серьёзными хлопотами или чем-то ещё, по-особому неприятным, из-за чего его поскорее следовало заранее вычеркнуть из безликого календаря жизни.
Создание – свежесть наступающего дня освещала его во весь рост – выходило из струек марева имитируемой чащи, словно неприкасаемое божество, безмятежно рассеивающее водопад карстовых гор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наступающий день»

  • — Народу-то, народу-то! — проговорил он, качая головой. — И всё, чай, тре…звые, — протянул он в каком-то грустном раздумье, как бы в упрек самому себе. — Ну, с добрым утром, братцы, с наступающим днем.
  • Очень уж ему нравилось чаепитие в светлой, чистой комнате с окнами в безграничный простор зелёного поля и голубого неба. И ещё что-то ему нравилось — не то жена, не то он сам. В конце концов — ему хотелось показать себя с самой лучшей стороны, быть героем наступающего дня.
  • В день Микулы с кормом, после пиров-столований у богатых мужиков, заволжски ребята с лошадьми всю ночь в поле празднуют… Тогда-то в ночной тишине раздаются громкие микульские песни… Ими приветствуют наступающий день именин Матери-Сырой Земли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «наступающий»

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «наступающий»

1. прич. наст. вр. от наступать

Все значения слова «наступающий»

Синонимы к словосочетанию «наступающий день»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я