Предложения со словосочетанием «смена правителя»

Он многажды переживал смену правителя, ловко приспосабливался к переменам и, несмотря на общую текучку, оставался приближённым каждого нового монарха.
За 37 лет 5 раз смена правителей осуществлялась насильственным путём.
Демократия – это пока ещё относительно плохой и плохо проработанный, но всё-таки способ бескровной смены правителя.
Но тем не менее существовали различия между присягой на верность, которую русское православное население должно было приносить в случае смены правителя, и той, которой клялись представители нехристианских этнических групп при их присоединении или при вступлении на престол нового царя.
Частая смена правителей, сохранявшаяся племенная структура, постоянные разделения и слияния территорий демонстрируют историческую эволюцию и особенности древнего примитивного тибетского общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иеромонашество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что пожила на свете достаточно, а стране в столь сложное время нельзя переживать процедуру смены правителя.
Третьей закономерностью следует назвать условия, при которых происходила смена правителя у власти.
Этот порок происходил из-за редкой смены правителей государства.
Приближается время смены правителей волшебной страны, так как подрастает новое поколение.
Неизвестно, сколько бы ещё шла эта ужасная война, если не внезапная смена правителя.
Согласно обычаю, переданному с незапамятных времён, в эти великие торжественные дни смены правителя присутствующие могут приносить петиции и просьбы, могут выдвигать обвинения против отставного главы, гарантируя себе неприкосновенность от его мести, или излагать свои собственные личные идеи для лучшего управления государством в будущем.
У нас нет нужды в постоянной смене правителей или служебном росте – каждый занимается своим делом дольше, чем стоят ваши горы.
Конечно, со сменой правителя могут происходить уступки…
На протяжении истории мы имеем череду смен правителей, постоянное состояние войн, периодическое вооружённое подавление выступлений части своего народа.
Потом древнеегипетская цивилизация растворилась в бесконечных сменах правителей, исчезла после арабских завоеваний VII века.
Технический прогресс в описываемом нами государстве совсем ничуть не уступал всем остальным соседним, а во многих частях даже и самым передовым странам, политические преобразования и всевозможные смены правителей, которые царили в стране где-то лет уже семьдесят, то они, если посмотреть на всю мировую историю за последние сто-сто двадцать лет, почти полностью состоящую из всевозможных революций, гражданских и военных переворотов и всех следующих за ними порою весьма и весьма неожиданных и порою неизбежных весьма-таки серьёзных их последствий, то они пожалуй были даже почти незаметны на фоне других событий происходящих в других странах, и пожалуй были вполне и весьма естественны и довольно-таки безобидны, и как-то совершенно спокойно оставались на заднем плане всеобщей политической палитры.
Независимо от степени верности этой гипотезы историка, верование о связи лунного затмения в месяце нисан и смены правителя можно считать одной самых древних частей астрологии, которое, скорее всего, продолжало жить и влиять на ожидания и в 1 веке нашей эры.
– Что касается ваших обвинений по поводу упразднения смены правителей, то я это сделал уже давно и, как мне показалось, вы все были довольны.
Ввиду скорой смены правителя и постоянной суеты в придворных кругах, тема была актуальной.
Впрочем, ни одна из попыток не удалась и всегда заканчивалась бесцеремонной, нередко трагичной и показательной сменой правителя.
Во времена феодальной раздробленности – право претендовать на великокняжеский стол, а позже, в моменты смены правителей и династий, – способ обосновать свою легитимность после насильственного захвата власти, доказать, что она должна принадлежать именно тебе, а не какому-либо другому претенденту.
– Повезло, надо признать, морскому народу. Хорошая растёт смена правителю,– единогласно решили подруги.
Но все подданные были рады смене правителей и довольны тем, что им достался такой молодой король.
Заодно и о смене правителя сообщу.
Ох, ничего нет хуже смены правителя во время кризиса…
Европейские газеты открыто печатали, что надо ждать смены правителя на престоле русском, а от народа русского – бунта кровавого.
Конечно, не переворота, ни в коем случае, именно смены правителя.
Гораздо более грандиозное, чем банальная смена правителя в островной республике…
Со сменой правителя порой менялась и внешняя политика государства, враги становились друзьями, а союзники – недругами.
Смена правителя империи была в жизни римлян событием новым, непривычным.
Смена правителя всегда смутное время, – философски заметила тётя.
Однако, с другой стороны, в критерии сменяемости власти нет указания на метод смены правителя, он может быть любым, но обыденным, привычным, не вызывающим сомнений в своей необходимости.
При смене правителей порядка не много, но тогда не только никто не знал, кто завтра будет у власти, но ещё и попытались царей выбирать.
Только после чехарды смен правителей, произошедшей не без помощи магий шаманок племени амазонок, сын амазонки занял этот трон.
Естественно нужна ректификация, но данная задача облегчена тем, что всегда имеются документы, постановления или иные факты смены правителя государства.
Такой нецивилизованный способ смены правителей в странах второго и третьего типа объясняют «азиатчиной», неразвитостью народа, генетической покорностью, социальной системой и тому подобное.
Кто-то уходит на покой, кем-то недовольны селяне, вот и происходит смена правителей.
Если бы у меня получилось найти банк или богатея, предложившего мне кредит в неспокойное время смены правителя, то непременно воспользовалась бы такой возможностью.
В соответствии с устоявшимся порядком вещей, внезапная смена правителей в каком-либо государстве вызывает удивление, а порою и беспокойство у властей предержащих всех прочих народов.
Их вон сколько, а тут – несколько тысяч жителей, да ещё измотанных постоянной сменой правителей.
Ненавязчиво обсуждались какие-то ярмарки, собрания, поездки, но никто из представителей родов не коснулся острого вопроса – смены правителя государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смена правителя»

Значение слова «смена»

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «смена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смена»

СМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. сменитьсменять2 и сменитьсясменяться2. Смена шпал. Смена руководства. Смена дня и ночи.

Все значения слова «смена»

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Синонимы к словосочетанию «смена правителя»

Ассоциации к слову «смена»

Ассоциации к слову «правитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я