Карта словосочетания «смена блюд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смена блюд»

Служанки принесли нам вторую смену блюд. Разговор за столом стал путаным, разбился на отрывочные диалоги и рассказы.
А король этот – ничего не поделаешь – привык к роскошному гардеробу, к ужинам с бесконечной сменой блюд и в особенности к тому, что́ все эти вещи о нём говорят, – как он преуспел в жизни.
Вальсирующие движения между столиками и плавные движения рук, способны, как факир, незаметно делать смену блюд и напитков – приводят в полный восторг!
В их обязанности входят поддержание состояния стола в надлежащем виде, своевременная смена блюд, а также вынос грязной посуды.
Молодой паж сопровождал первые две смены блюд игрой на теорбе; так совпало, что с третьим блюдом появился и новый человек, чем-то встревоживший д’Альвимара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обесточиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То же самое происходило в течение пяти смен блюд.
Но быть может, будет ещё несколько смен блюд?
Огромное значение для полноценного усвоения пищи имеют традиции сервировки японской трапезы, когда на крошечных тарелочках подаются маленькими порциями самые разные блюда, последовательность смены блюд, и – самое главное – столовые приборы японцев – хаси, или палочки.
Они прерывались только иногда, когда на сцену выходил, может быть, очень известный оратор или расторопные официанты приносили очередную смену блюд.
Под этот шумок произошла смена блюд по знаку короля, который безмолвно обменивается взглядами с князем, словно они ведут мысленную беседу.
К тому моменту, как запыхавшиеся служки унесли опустевшие тарелки третьей смены блюд, за человеком и хоргом, уже с интересом наблюдал весь зал, по вечернему времени заполненный посетителями под завязку.
Семь или восемь смен блюд в обычный вечер, от десяти до двенадцати – в особых случаях и до двадцати, если это большое королевское мероприятие.
Между сменой блюд пришлось изобразить, будто выливаю отраву в его бокал с водой.
Они помолчали, пока официант производил смену блюд.
А та ему стирает, убирает, готовит по три смены блюд.
Безупречно вышколенные тихие слуги абсолютно бесшумно разлили вино по бокалам и подали первую смену блюд.
Меж тем подошла новая смена блюд – подали сладкое выдержанное вино, которое готовили особым способом: дожидались первых заморозков и давили ягоды, уже покрывшиеся тонкой корочкой льда.
Традиционное застольное чтение прерывалось во время смены блюд, которые они с бабушкой приносили из кухни.
Хозяева и гость с супругой под тихий аккомпанемент домашнего невольничьего оркестрика негромко обсуждали последние новости из метрополии, кое-какие свежие сплетни, когда же прошуршали с последней сменой блюд слуги, мужчины прихватили по бокалу вина и, посерьёзнев, удалились в нюхательную комнату разговаривать о своём.
Насколько я поняла, ужина из нескольких смен блюд при тайной аудиенции от меня никто не ждал, но хоть что-то сделать всё-таки необходимо.
Если необходимо провести смену блюд, достаточно позвонить в колокольчик и помолчать несколько минут.
Если в кафе и ресторанах для смены блюд убирают пустые тарелки и выносят другие, то в адыгском этикете смены тарелок не было.
Со сменой блюда выходила новая пара столовых приборов.
Когда женщины, ответственные за праздничный ужин, закончили смену блюд, гости и хозяева опять сели за стол.
Весь вечер впереди, а директор после смены блюд заставит коллектив пересаживаться.
Кроме угощений, на столах стояли широкие миски с водой, чтобы гости при смене блюд имели возможность ополоснуть руки.
Главная смена блюд состояла обычно из семи кушаний, в том числе рыбы, мяса и птицы.
Очень странной трапезе: в хаотическом беспорядке на скатерти – накрахмаленном полотне с вышитыми букетами миниатюрных роз – соседствовали блюда с жарким и дичью, вазы фруктов, чайные сервизы, супницы, пирожные и холодные закуски, словно хозяевам удалось раздобыть скатерть-самобранку, щедрую, но не входящую в гастрономические тонкости смены блюд.
Начинали застолье с почётного угощения гостей царём хлебом-солью, потом следовала пятикратная смена блюд на протяжении пяти-шести часов.
Пушистики с ног сбились, расставляя смену блюд.
Это дало мощный толчок к выдумыванию различных новых блюд, побудило кулинарное творчество и быстро привело к выдвижению именно французской кухни на первое место в мире, не говоря уже о том, что это помогло наладить правильную, периодическую смену блюд, установить чёткий контроль за этим процессом.
Прислуга, приготовившая этот пир, стояла возле дверей, ожидая смену блюд.
Снова наступила тишина, и появившиеся официанты с очередной сменой блюд оказались очень кстати.
– Чего там опять заснули, что ли?! – крикнул красный в сторону кухни. – Живее! Пока дождёшься смены блюд – опять голодным сделаешься!
И это после мощного многоуровневого китайского ужина с несколькими сменами блюд.
Смена блюд уже была – на тарелках появились фаршированные баклажаны и медальоны из ягнёнка.
После третьей смены блюд началось веселье.
И они поспешно вернулись в зал: до новой смены блюд ходить от стола к столу, от группы к группе, чтобы перекинуться со знакомыми парой слов.
После очередной смены блюд разговор зашёл о детях.
По меткому замечанию владельца заведения «Кабак – не ресторан», смены блюд здесь не были предусмотрены в принципе.
– Почему ты не остановил меня после тринадцатой смены блюд?
И с какой стати в лепёшки расшибаются хозяева жизни и преданно хвостами помахивают, почему не поскупились на угощения с лакеями и церемонною сменой блюд, которые нормальным людям не по карману, с какой корысти корчат они из себя столь расточительных шутов?
Она тихонько делала распоряжения прислуге по поводу смены блюд, одновременно вставляя колкие и в большинстве случаев – довольно точные – замечания в мужскую беседу.
Я никуда не торопился, я растягивал своё пребывание в ресторанчике, я сибаритствовал, хотя, с точки зрения изощрённого гурмана, мой стол был не ахти – первое, второе, третье, без разных там смен блюд и прочая и прочая.
Но кулинар не был главным лицом во время самого пира – его роль сводилась лишь к управлению сменой блюд в наиболее подходящие для этого моменты.
Наконец объявили смену блюд, и в центр внутреннего пространства стола забежали три танцовщицы.
Официанты произвели уже четвёртую или пятую смену блюд на их столе, майор вздохнул и чертыхнулся.
К первой смене блюд беседа приобрела уже деловой характер, и я только послушно кивала, соглашаясь со всеми предложениями и погружаясь в себя.
За столом воцарилось недолгое молчание – пришла пора смены блюд.

Значение слова «смена»

Значение слова «блюдо»

  • БЛЮ́ДО, -а, ср. 1. Столовая посуда в виде большой тарелки, круглой или овальной формы, для подачи к столу кушанья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЮДО

Афоризмы русских писателей со словом «смена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смена»

СМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. сменитьсменять2 и сменитьсясменяться2. Смена шпал. Смена руководства. Смена дня и ночи.

Все значения слова «смена»

Значение слова «блюдо»

БЛЮ́ДО, -а, ср. 1. Столовая посуда в виде большой тарелки, круглой или овальной формы, для подачи к столу кушанья.

Все значения слова «блюдо»

Синонимы к словосочетанию «смена блюд»

Ассоциации к слову «смена»

Ассоциации к слову «блюдо»

Какой бывает «смена блюд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я