Карта словосочетания «слышать сирены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слышать сирены»

Океан, ходивший за стенами, был страшен, но о нём не думали, твёрдо веря во власть над ним командира, рыжего человека чудовищной величины и грузности, всегда как бы сонного, похожего в своём мундире, с широкими золотыми нашивками на огромного идола и очень редко появлявшегося на люди из своих таинственных покоев; на баке поминутно взвывала с адской мрачностью и взвизгивала с неистовой злобой сирена, но немногие из обедающих слышали сирену – её заглушали звуки прекрасного струнного оркестра, изысканно и неустанно игравшего в мраморной двусветной зале, устланной бархатными коврами, празднично залитой огнями, переполненной декольтированными дамами и мужчинами во фраках и смокингах, стройными лакеями и почтительными метрдотелями, среди которых один, тот, что принимал заказы только на вина, ходил даже с цепью на шее, как какой-нибудь лорд-мэр.
Если бы вы украли секретные правительственные разработки оружия, то вас нашли бы за три минуты, и мы бы уже слышали сирены.
То есть каждый водитель, получив сигнал о том, что сзади едет машина с мигалкой, начинал слышать сирену и сам, в свою очередь, передавал эту информацию вперёд по цепи.
Она, должно быть, уже заметила, что я исчезла, уже видела и слышала сирены полиции.
Приближаясь к центру города, я всё чаще слышал сирены скорой помощи, доставляющей больных в здание больницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспрерывность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он слышал сирены полицейских машин.
Москва мне показалась абсолютно мирным городом, мы ни разу не слышали сирены воздушной тревоги.
Я опять слишком отчётливо слышу сирену. Мои ноги опять двигаются. Мои глаза видят свет.
Если вы начинаете сгорать от любопытства, когда слышите сирены экстренных служб по соседству или на вечеринке хотите узнать, о чём оживлённо беседует компания на другом конце комнаты, у вас есть все шансы стать жертвой бесконечных и мощных отвлекающих факторов, которые обеспечивают вам ваши персональные технологии.
Чем ближе она подходила к новенькой многоэтажке, тем отчётливей слышала сирены «скорой» и полиции.
Сквозь пелену сознания парень слышит сирену.
С той поры я долго не могла слышать сирену скорой медицинской помощи, каждый раз мне напоминало это тот самый день.
Удаляясь, уже слышала сирены неотложки и, вероятно, полиции.
– Они слышали сирены приближающихся машин «Скорой помощи», но вопли девушки становились всё пронзительнее.
А тут власти явно о чём-то догадывались, поэтому и во дворе дома стала собираться всяческая техника: я, например, отчётливо слышал сирены пожарных машин!..
– Кажется, я вчера вечером слышала сирены.
Он шёл отрешённо по городским улицам, не замечая прохожих, не видя цвета светофоров, не слыша сирен возмущённых водителей.
Если живёшь вблизи таких объектов, видишь на улице людей в военной форме, спешащих по тревоге в часть, слышишь сирену гражданской обороны, то порою задумываешься о том, что развязка пьесы «Противостояние держав» рано или поздно наступит, а ядерное ружьё – выстрелит.
Удачно повернули на нашу улицу, уже можно расслабиться, но вдруг слышим сирену, сзади повисает полицейская машина, мигает всеми огнями.
Сквозь дремоту я опять слышал сирену.
Около 8-ми ч. я сквозь сон слышал сирену.
Все они издалека слышали сирену и видели какую-то суету на базе, но ничего не поняли.
Да и не мудрено, кто хоть раз слышал сирену полицейской машины: знает, что это такое.
Где-то вдалеке я слышала сирену скорой помощи.
Он уже слышал сирены.
Я слышу сирену приближающейся скорой помощи.
Океан, ходивший за стенами, был страшен, но о нём не думали, твёрдо веря во власть над ним командира, рыжего человека чудовищной величины и грузности, всегда как бы сонного, похожего в своём мундире с широкими золотыми нашивками на огромного идола и очень редко появлявшегося на люди из своих таинственных покоев; на баке поминутно взвывала с адской мрачностью и взвизгивала с неистовой злобой сирена, но немногие из обедающих слышали сирену – её заглушали звуки прекрасного струнного оркестра, изысканно и неустанно игравшего в двухсветной зале, празднично залитой огнями, переполненной декольтированными дамами и мужчинами во фраках и смокингах, стройными лакеями и почтительными метрдотелями, среди которых один, тот, что принимал заказы только на вина, ходил даже с цепью на шее, как лорд-мэр.
Я больше не слышал сирены полицейской машины – либо ювелирный магазин остался уже далеко, либо они её выключили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слышать сирены»

  • Одиссей, герой поэмы Гомера «Одиссея», залепил своим спутникам уши воском, чтобы они не услышали пения сирен, а себя велел привязать к мачте и, хотя слышал пение сирен, остался жив.] которых слушал привязанный к корабельной мачте Одиссей.
  • В ваших книгах я взбирался на вершины Эльборуса и Монблана и видел оттуда, как по утрам восходило солнце и как по вечерам заливало оно небо, океан и горные вершины багряным золотом; я видел оттуда, как надо мной, рассекая тучи, сверкали молнии; я видел зеленые леса, поля, реки, озера, города, слышал пение сирен и игру пастушеских свирелей, осязал крылья прекрасных дьяволов, прилетавших ко мне беседовать о боге…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слышать»

  • СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЫШАТЬ

Значение слова «сирена»

  • СИРЕ́НА1, -ы, ж. 1. В древнегреческой мифологии: полуженщина-полуптица с волшебным голосом, которым она завлекает моряков в гибельные места.

    СИРЕ́НА2, -ы, ж. 1. Физ. Устройство для получения звуков различной высоты и для измерения числа колебаний звучащего тела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИРЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «слышать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слышать»

СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех.

Все значения слова «слышать»

Значение слова «сирена»

СИРЕ́НА1, -ы, ж. 1. В древнегреческой мифологии: полуженщина-полуптица с волшебным голосом, которым она завлекает моряков в гибельные места.

СИРЕ́НА2, -ы, ж. 1. Физ. Устройство для получения звуков различной высоты и для измерения числа колебаний звучащего тела.

Все значения слова «сирена»

Синонимы к словосочетанию «услышать сирену»

Ассоциации к слову «слышать»

Ассоциации к слову «сирена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я