Карта словосочетания «слушать чтение» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слушать чтение»

Не слушает чтение книг, аудиосказки, может с плачем отнимать, захлопывать, рвать книгу при попытке почитать ему.
Понравится книга и детям, которые с удовольствием будут читать её сами или слушать чтение взрослых.
По другую сторону камина сидела в кресле восьмидесятилетняя сестра барона, как две капли воды похожая на брата, и слушала чтение газеты, не прерывая вязания – труда, для которого зрения не требуется.
Потому-то он вполуха слушал чтение жития святых и с трудом мог сосредоточиться на молитве.
Они знали, что царица не любит, чтобы ей мешали слушать чтение, и всякого, кто пойдёт наперекор её желаниям и склонностям, она не задумается отшвырнуть от себя, как старый башмак или порванную струну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подлатывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За столом он наслаждался музыкой или же слушал чтение религиозных книг или сочинений историков.
Задача, стоящая перед педагогом на этом этапе развития детей, – воспитание интереса к книгам, развитие способности слушать чтение и рассказывание взрослого.
Встав в тёмном углу, где бы его не смущали суетные разговоры о вещах земных, погружался он в молитву и внимательно слушал чтение псалмов и апостольских писаний.
Учить слушать чтение познавательной книги, правильно понимать её содержание, отвечать на вопросы, опираясь на текст рассказа.
Одним прекрасным весенним утром, сидя в беседке за рукоделием и слушая чтение друга (впрочем, тот часто отвлекался от книги для беседы), она получила приказание немедленно явиться к мадам.
– Я не смогу просто сидеть со своими фрейлинами и умирать со скуки, слушая чтение рекомендованных книг.
Специалисты заметили, что с развитием навыков чтения уменьшается желание ребят слушать чтение вслух, но зато они охотно занимаются рисованием или игрой.
Читала она с трудом, но зато очень она любила слушать чтение.
Лёгкая ненавязчивая философия заставит детей подумать, фантазировать, слушать чтение родителей и вступать в диалоги.
Она увидела того скромного парня, который каждый вечер слушал чтение книги.
Здесь императрица слушала чтение новых стихов или пьес русских поэтов, смотрела любительские представления, играла в карты.
Одни теснились к столу, желая слушать чтение, другие шумели и разговаривали между собою, третьи сидели на лавках вокруг стен, говорили, дремали, спорили.
На улице в Chioggia нашёл два народные сборища: в одном несколько человек сидя слушали чтение «Orlando Innamorato».
Затем он перешёл на правую сторону церкви и, скрестив руки, смиренно слушал чтение евангелия.
Внимательно слушая чтение мальчика, благодарные великаны старались делать ему небольшие подарки.
Молчание предписывалось и в рефектории, когда все должны слушать чтение и размышлять над ним: sedentes ad mensam taceant et animum lectioni intendant(16).
Многократно слушая чтение историй из священных писаний, мы узнавали много нового.
Мне посчастливилось слушать чтение мастера приватно: прямо на кухне у своего друга в одной из московских квартир.
Вымывшись, он ложится ненадолго перед едой и слушает чтение какой-нибудь лёгкой и приятной вещи.
В воскресные и праздничные дни он особенно любил заниматься чтением духовно-назидательных книг, собирая иногда своих товарищей слушать чтение.
Как будто я слушаю чтение стихотворения вместо песни.
Вскоре подъехал приятель, и я, заручившись обещанием заказчика быть завтра здесь ровно в три часа, уехал слушать чтение пьесы.
Так же, как и все дети, она могла сидя и лёжа слушать чтение или поучительные рассказы матери.
А оглашенные, без сомнения, удовольствуются духовным хлебом с избытком каждодневно слушая чтения.
Бабушка слушала чтение серьёзно; она высокая, к лицу белая косынка, чёрным платком голова покрыта.
Однажды девочка тихо вошла в комнату, сделанную в доме классной, присела в уголку на одиноко стоявшее, обитое потёртым линялым зелёным шёлком кресло и стала слушать чтение учительницы.
Красноармейцы ёжились в своих рваных шинелях и слушали чтение политрука.
Фельдмаршал слушал чтение бумаг, сводя лоб в морщины, и вдруг лицо его стало серым, как гипс.
Он слушал чтение няни, прижавшись к ней склонённой головой и разглядывая слова на странице, а потом вдруг она нашла его самого за этим занятием.
Весьма распространёнными были преступления «в дороге», когда проезжий человек отказывался слушать чтение царского указа на яме, оправдываясь тем, что сделает это дома, «в своей команде».
Позже у него появился личный помощник, который недавно закончил юридическую академию и очень старался себя как-то показать в делах, поэтому все указания выполнял в срок, в судах слушал чтение внимательно и всегда всё записывал в свой блокнот.
Мой отряд перед сном нынче слушал чтение «Острова сокровищ».
Вечерами – долгими, холодными от сырости и ветров, расположившись на соломенных койках, пленные поляки слушали чтение одного из них, кто хитростью смог спрятать-припрятать маленькую книжицу с поэзией, и именно то – далекое-прекрасное, не поддающееся описанию чувство теплило надежды в них и поддерживало жизнь в их телах.
Он даже и садился постоянно на одном месте, отдельно от других, в углу аудитории, у окна, облокотясь, по обыкновению, на один локоть и углубясь в чтение принесённой книги, не слушал чтение профессорских лекций.
Не думаю, что взрослые обожают слушать чтение детских книжек.
Простой народ с трепетом внимал словам, произносимым с церковных амвонов, был готов ночами, несмотря на усталость после тяжкого трудового дня, слушать чтение священных писаний и даже платить за это деньги.
Я приготовился было слушать чтение длиннейшего списка, в котором, как это принято в купеческих семьях, обычно подробно описана вся домашняя утварь, иконы, пожертвования различным богадельням и общественным советам.
Однажды писатель вошёл в гостиную, когда его жена читала детям вслух главу из «Войны и мира»; он остановился в дверях, вслушиваясь в чтение, а когда жена закончила, торжественно произнёс: «Как это прекрасно…» Мне по душе эта честная гордость мастеров, в которой нет ни грамма тщеславия, ибо тот, кто слушает чтение книги, уже давно перестал быть человеком, написавшим эту книгу.
Но окончательно лёд сломан не был, несмотря на то, что однажды мы вместе провели целый день у нашей общей приятельницы в саду, где собирали цветы, плели венки, играли со щенком и слушали чтение вслух.
Лёгкая ненавязчивая философия заставит детей подумать, фантазировать, слушать чтение родителей и вступить в диалог.
– Довольно об этом. Мне бы хотелось обсудить с вами другой предмет. В тот вечер вы мне предложили прочесть рукопись и внимательно слушали чтение.
Они не обязаны были слушать чтение взрослых, но обязаны были соблюдать строжайшую тишину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слушать чтение»

  • Им весело было слушать чтение послания апостольского и раскат голоса протодьякона при последнем стихе, ожидаемый с таким нетерпением постороннею публикой.
  • Клим Иванович тоже слушал чтение с приятным чувством, но ему не хотелось совпадать с Дроновым в оценке этой книги. Он слышал, как вкусно торопливый голосок произносит необычные фразы, обсасывает отдельные слова, смакует их. Но замечания, которыми Дронов все чаще и обильнее перебивал текст книги, скептические восклицания и мимика Дронова казались Самгину пошлыми, неуместными, раздражали его.
  • Отец слушал чтение очень внимательно, и, когда Гроза окончил, он сказал печально:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слушать»

  • СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУШАТЬ

Значение слова «чтение»

Афоризмы русских писателей со словом «слушать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушать»

СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки.

Все значения слова «слушать»

Значение слова «чтение»

ЧТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. читать. Беглое чтение. Чтение чертежей.

Все значения слова «чтение»

Синонимы к словосочетанию «слушать чтение»

Ассоциации к слову «слушать»

Ассоциации к слову «чтение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я